9 мин.

ЛЧ 2011/12. «Текущий состав», посевы, корзины (обновление 3 мая)

Наш блог представляет очередное обновление рубрики.

Под «текущим составом» понимается состав участников, который бы образовался, закончись все европейские национальные чемпионаты сейчас. Также мы будем показывать, что получится, если на всех стадиях дальше будут проходить только сеяные клубы.

Динамика показана относительно последнего обновления в блоге (26 апреля).

Примечания

1. В таблицах синим цветом выделены клубы, обеспечившие себе участие в какой-либо стадии ЛЧ (будь-то групповой этап или квалификационный раунд), причем жирным шрифтом выделены клубы, которые гарантировали себе место в групповом турнире.

2. Кроме того, ячейки таблиц залиты разным цветом. Этот цвет показывает, с какой стадии стартует клуб. Так, светло-желтый фон означает, что клуб стартует с группового турнира. Бирюзовым фоном обозначены клубы, которые попадают в квалификацию по пути нечемпионов (чем темнее оттенок цвета, тем позднее клуб стартует). Оттенками же зеленого цвета обозначены клубы, идущие в квалификацию по пути чемпионов.

3. Рейтинги клубов также выделены по-разному. Никак не выделенный рейтинг означает, что он уже не изменится. Жирный шрифт рейтинга означает, что клуб играет в еврокубках, а значит, его рейтинг может существенно увеличиться. Курсив же означает, что клуб в еврокубках не играет, но играют клубы из его ассоциации, поэтому рейтинг может несущественно увеличиться за счет 20% от рейтинга страны.

4. Клубы помечены тегами, состоящими из трех букв и одной цифры. Три буквы — это не что иное, как триграмма ФИФА, а цифра обозначает место в чемпионате. Так, ENG3 — это третья команда английской Премьер-лиги, RUS1 — чемпион России. Если вдруг какая-то триграмма Вам непонятна и очень хочется узнать, какую футбольную ассоциацию она обозначает, можно обратиться к Гуглу. Я проверял — находит мгновенно.

5. Предполагается, что победитель Лиги чемпионов квалифицируется напрямую в групповой турнир через национальный чемпионат. Вероятность этого очень велика, но если этого не произойдет, немного изменится формат квалификации.

Первый квалификационный раунд

В этом раунде стартуют чемпионы четырех худших европейских ассоциаций (50—53 место в ТК): Люксембурга, Андорры, Мальты и Сан-Марино.

Примечание. В Сан-Марино чемпионат разыгрывается сначала в двух группах, а потом по запутанной системе плей-офф. Поэтому «текущего» чемпиона Сан-Марино не имеет до самого последнего матча сезона. «Тре Фиори» здесь находится на правах клуба с наибольшим рейтингом, и надо сказать, что в этом сезоне он пока что полностью оправдывает наше «доверие», выиграв свою группу. Плей-офф уже начался, но «Тре Фиори» как победитель группы вступит в борьбу немного позже.

В любом случае, посев в 1-м квалификационном раунде уже не изменится. «Дюделанж» и «Валлетта» будут сеяными, а ФК «Санта-Колома» и чемпион Сан-Марино, кто бы им ни стал — несеяными.

Второй квалификационный раунд

Здесь стартуют чемпионы еще 32-х европейских ассоциаций (17—49 место в ТК, за исключением Лихтенштейна, у которого чемпионат не проводится): Болгарии, Чехии, Австрии, Израиля, Кипра, Норвегии, Словакии, Швеции, Сербии, Польши, Хорватии, Беларуси, Ирландии, Финляндии, Боснии и Герцеговины, Литвы, Латвии, Молдовы, Словении, Венгрии, Грузии, Азербайджана, Исландии, Македонии, Казахстана, Эстонии, Албании, Армении, Уэльса, Черногории, Фарерских островов и Северной Ирландии. К ним присоединяются 2 победителя 1-го квалификационного раунда.

 Интереснейшая борьба за чемпионство выдалась в валлийской Премьер-лиге!  С самого старта сумасшедший темп взял «Бангор Сити» — в первых 15-ти матчах эта команда одержала 15 побед и опережала ближайшего преследователя, коим был действующий на тот момент чемпион «Нью Сейнтс» (часто также говорят ТНС — TNS — The New Saints), на 14 очков! Думаете, на этом интрига умерла? Как бы не так! Тишком-нишком, как говорят в Украине, ТНС к 26-му туру (концу регулярного чемпионата) подобрался к лидеру на расстояние в 6 очков (более того, после 23-го тура оно составляло 4 очка). После этого следовал плей-офф в виде двухкругового турнира 6-ти команд, в котором, надо полагать, ТНС намеревался обогнать таки «Бангор Сити» и защитить чемпионский титул. Но в первом же туре «Нью Сейнтс» потерял очки и позволил лидеру оторваться уже на 8 очков. Теперь точно все? Куда там! В следующих 7-ми матчах «Бангор Сити» не сумел одержать ни одной победы, и после 8-го тура уже он отставал от ТНС на 4 очка, за это время успев проиграть конкуренту на выезде! Но разве мог такой интереснейший сезон лишиться интриги в концовке? Не мог, не имел морального права, и он ее не лишился! В 9-м туре ТНС проиграл в родных стенах «Ниту», «Бангор Сити» победил в гостях «Порт Талбот Таун» — и интрига снова жива! Перенесенные матчи 7-го тура (в связи с играми в полуфинале национального кубка) оба лидера синхронно выиграли. И вот он, решающий момент: очный матч в последнем туре, «Бангор Сити» — «Нью Сейнтс»!  Крейг Гарсайд, 68-я минута, гол!!! 1:0!!! «Бангор Сити» — чемпион Уэльса! Потрясающий сезон!

В прошлом обзоре я упоминал о «рокировке» между хайфским «Маккаби» и тель-авивским «Апоэлем» в пользу последнего.  На этих же выходных претенденты на чемпионство встретились в очном матче в Хайфе. «Маккаби» победил 2:0 и вернулся на вершину. До конца осталось 3 тура.

Бакинский «Нефтчи», довольно ровно проведший весь сезон, гостевой победой над АЗАЛом обеспечил себе досрочное чемпионство за 3 тура до конца.

Вкратце также расскажу о событиях, которые не привели к изменению в наших таблицах. В Словакии «Сеница» обыграла на выезде «Жилину»  и еще больше укрепила свои позиции, а действующий чемпион, проваливающий весенний отрезок, похоже, и вовсе будет 3-м, даже есть шанс на 4-е место опуститься. Кто бы мог предположить такое еще два с половиной месяца назад?!  Все уже решено и в Молдове — «Шериф» проиграл в третий раз за последние 6 матчей, и теперь в чемпионстве столичной «Дачии» можно не сомневаться.

 Третий квалификационный раунд

С этого раунда квалификация разделяется на чемпионскую и нечемпионскую. У каждой ветки своя дорога.

Путь чемпионов

В этом раунде берут старт чемпионы 3-х европейских ассоциаций (14—16 место в ТК): Бельгии, Дании и Шотландии. К ним присоединяются 17 победителей 2-го квалификационного раунда.

Путь нечемпионов

Здесь стартуют 3-я команда России (6-е место в ТК) и вице-чемпионы 9-ти ассоциаций (7—15 место в ТК): Украины, Румынии, Португалии, Нидерландов, Турции, Греции, Швейцарии, Бельгии и Дании.

Поменялся лидер в Швейцарии. Месяц назад позиции «Базеля» казались непоколебимыми, а теперь его обогнал «Цюрих». 11 мая в Цюрихе между ними состоится очный матч, в котором чемпионы двух последних лет и выяснят, кому достанется чемпионство, а вместе с ним и прямая путевка в Лигу чемпионов. Кстати, все три матча между ними в этом сезоне завершались с победой «Базеля».

В Бельгии «Стандард»  потеснил со 2-го места «Андерлехт». В Румынии «Политехника» (она же «Тимишоара») опередила «Оцелул» из Галаца, который весь чемпионат до этого момента находился на вершине.

Киевское «Динамо» разгромило дома «Шахтер», и теперь за 3 тура до конца имеет отрыв от «Металлиста» 8 очков. В общем, со второй лигочемпионской путевкой в Украине все стало окончательно ясно, ну а с первой ясно было еще зимой.

Посреди этой недели стартует плей-офф за вторую лигочемпионскую путевку в Греции. Представляет он собой двухкруговой турнир 4-х команд (которые заняли 2—5 места в регулярном чемпионате). Что интересно, перед стартом этого плей-офф за основу берутся очки 5-й команды и отнимаются от каждой, а потом еще и делятся на 5. Таким образом, расстояния между командами резко сокращаются. Вот «Панатинаикос», имевший отрыв от АЕКа 10 очков, теперь стартует с 3-мя очками, АЕК — с 1-м, а ПАОК и «Олимпиакос» из Волоса (новичок Суперлиги, кстати) — с нулями.

В Турции лидеры синхронно победили. По очкам у них по-прежнему равенство, но «Фенербахче» впереди по личным встречам, которые в турецкой Суперлиге являются первым дополнительным показателем.

В Дании ничего нового. «Копенгаген» давно оформил чемпионство, а 2-е место удерживает «Оденсе» с отрывом 4 очка от «Брённбю».

Стоит также обрисовать ситуацию в голландской Эредивизии. У «Твенте» 71 очко, у «Аякса» 70, у ПСВ — 68. В последнем туре «Аякс» и «Твенте» встречаются в Амстердаме, и чемпионом в любом случае станет кто-то из них. ПСВ же, чтобы занять 2-е место и попасть в квалификацию Лиги чемпионов, достаточно просто выиграть свой матч у «Гронингена».

Раунд плей-офф

Путь чемпионов

10 победителей 3-го квалификационного раунда будут сражаться за 5 путевок в групповой турнир Лиги чемпионов.

Путь нечемпионов

Здесь стартуют еще 5 команд: 4-е команды Англии, Испании и Италии (1—3 место в ТК) и 3-и команды Германии и Франции (4—5 место в ТК). К ним присоединяются 5 победителей 3-го квалификационного раунда. Итого 10 клубов будут спорить за 5 путевок в групповой турнир Лиги чемпионов.

Надо же, «Бавария» снова обогнала «Ганновер». Мне уже, честно признаться, поднадоело каждую неделю менять их в своих табличках :) Соответственно, «Панатинаикос» пропал из числа сеяных.

«Лацио» пока удерживает 4-е место, но «Рома» с «Удинезе» отстают лишь на 1 очко. До конца 3 тура.

«Лион» проиграл «Тулузе» и позволил «ПСЖ» догнать себя. Пока что «ткачей» спасает лучшая разница мячей.

«Вильярреал» сократил отрыв от «Валенсии» на 3 очка, но пока остается 4-м. Ну а снизу этим командам никто не угрожает.

«Манчестер Сити» можно поздравить с 4-м местом.  

Групповой этап

 Здесь стартуют первые 3 команды Англии, Испании и Италии (1—3 место в ТК), первые 2 команды Германии, Франции и России (4—6 место в ТК) и чемпионы Украины, Румынии, Португалии, Нидерландов, Турции, Греции, Швейцарии (7—13 место в ТК). К ним присоединяются 10 победителей раунда плей-офф.

Об оформленном чемпионстве Дортмунда знают, наверное, все. Я же отмечу, что «Байер», даже проиграв «Кельну», обеспечил себе Лигу чемпионов на следующий сезон, только пока не окончательно ясно, с какой стадии. Также зону ЛЧ обеспечил себе «Интернационале» благодаря двум голам Джампаоло Паццини в компенсированное время.

«Милан» выпал из 1-й корзины, а киевское «Динамо» — со 2-й. Причина — «Бавария». «Новичков» группового турнира в этот раз двое — уже упоминавшиеся «Цюрих» и «Политехника» из Тимишоары.

Примечание. Победителю Лиги чемпионов при жеребьевке группового этапа дается первый номер. Поэтому, если ее выиграет «Барселона», то первую корзину возглавит она.

Регулярное обновление — здесь.

 

 Следить за обновлениями