7 мин.

«Бразилия» - «Испания». Статистический анализ

Для бразильцев матч против испанской сборной – это возможность доказать всю серьезность своих притязаний на чемпионский кубок домашнего чемпионата мира. Голодная до побед, озорная сборная Бразилии должна была удивить матерых и изрядно насытившихся всевозможными титулами испанцев. И надо сказать, это им удалось. Думаю, мало, кто мог предсказать, что после финального свистка на табло будет гореть столь крупный счет в пользу команды Сколари. А теперь взглянем на цифры.

Несмотря на разгромное поражение нельзя сказать, что испанцы уступили по всем статьям. Они привычно больше владели мячом, правда всего 53% обычно этот показатель переваливает за 60%, создавали моменты, даже право на пенальти заработали, но этого оказалось недостаточно даже для того, чтобы размочить счет. Бразильцы заставили соперника непривычно много ошибаться. В этом огромная заслуга центральных полузащитников. Паулиньо, Л.Густаво и Оскар как коршуны атаковали свою добычу, которой выступал футболист соперника, находившийся с мячом. 88% - точность передач испанской сборной – это весьма высокий показатель, но он худший для этой сборной на турнире. Для сравнения в поединке с итальянцами подопечные дель Боске выдали 91%, а с уругвайцами 92%. Да, не такая уж большая разница, но с учетом того, что львиная доля пасов у испанцев делается поперек поля, каждая неточность приводит к обрезу и контратаке соперника. Собственно, бразильские контрвыпады и создавали основную остроту у ворот Касильяса. Испанцы превзошли противника по количеству ударов по воротам (17 против 14), подали больше угловых (8 против 1), чаще перехватывали мяч (23 против 16), а также непривычно много использовали навесы: 24 раза подавали они в штрафную против 7 у бразильцев – это во многом говорит о застое творческих идей у подопечных дель Боске. Сборная Бразилии, по сути, навязала свою игру действующим чемпионам мира, заставив тех играть верхом, а в воздухе шансы испанцев на успех заметно снизились. Команда Неймара превзошла соперника в воздухе (15 выигранных воздушных единоборств против 9), чаще попадала в створ ворот (7 против 5), а также зацементировала центр поля за счет отборов мяча (18 против 14) и мелкого фола (27 фолов против 16). Удивительно, что ни один футболист в желтой форме не получил карточки под цвет этой самой формы.

Во многом эта сборная Бразилии – команда Неймара. На него возлагается основная надежда в нападении, он придумывает обостряющие передачи, исполняет штрафные, лезет с дриблингом на 2-3 игроков соперника, в общем, ему позволено практически все. В связи с этим неудивительно, что 44% атак у футболистов в желтом проходили именно через фланг Неймара. Взглянув на усредненное положение игроков на поле, можно сделать вывод, что бразильцы весьма прилежно выполняли установку тренера, они четко держали свои позиции, не сбивались в кучу в отличие от тех же испанцев, где Мата, Иньеста и Торрес постоянно смещались на левый фланг и в большей степени мешали друг другу. В тоже время правый фланг выглядел очень сиротливо, пока дель Боске не заменил Мату и Арбелоа на Аспиликуэту и Хесуса Наваса.

г- гол; гп –голевая передача ;ус-удары в створ;  у -удары всего; кп – ключевая передача, п – передачи всего; %п - точность передач; н -кроссы/удачные; дп –длинные передачи / точные; по – потери (обрезы);  д - удачный дриблинг; зф –сфолили на нем; ф - фолы; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной б - выигранные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА). Гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1, потери – (-5). Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5).

Реклама 18+

Арбелоа провалил этот матч. Из его 16 передач только 11 дошли до цели. Он не успевал ни в атаке, ни в обороне, поэтому после перерыва уступил свое место Аспиликуэте, который также не смог остановить Неймара. Одной из составляющих поражения испанцев стал провисший правый фланг. Если с выходом Наваса дела в атаке наладились (заработанный пенальти, 2 удара, 1 передача под удар партнеру, 4 успешные обводки и 3 заработанных штрафных – такую внушительную коллекцию собрал Хесус), то в обороне проблемы никуда не исчезли.

Больше всего ударов по воротам соперника у испанцев нанес, кто бы выдумали? Серхио Рамос, который 5 раз пытался вогнать снаряд в цель, в том числе с одиннадцатиметровой отметки, но в створ он попал всего однажды. То, что самым бьющим стал защитник, говорит о том, что большую часть своих моментов испанцы создавали после стандартных положений, и так как забить им не удалось, тактика мелкого фола бразильцев себя полностью оправдала.

Из линии защиты у испанцев можно выделить разве что Альбу. Он не только активно поддерживал атаки (43 передачи), но и стал лучшим в матче по перехватам (6), а также трижды выносил мяч из собственной штрафной.

Испанские атаки были непривычно примитивны. Они строились вокруг Хави и Иньесты. Первый хотя и стал лидером по количеству передач (79) и выдал 5 обостряющих пасов, но чаще всего опасность от него исходила только при исполнении стандартов. Хави 12 раз навешивал в штрафную соперника, что совсем для него не свойственно. Иньеста ощущая, что игра уходит от его команды, стал перетягивать одеяло на себя. Он 3 раза пробил по воротам (1 в створ), 7 раз удачно применил дриблинг и заработал на себе целых 8 штрафных (не стеснялись бразильцы валять 6го номера испанцев на газон).

Подопечным Сколари для победы кровь из носа нужна была надежная игра в обороне. С этой задачей справилась пара центральных защитников Д.Луис – Т.Сильва. Они на двоих сделали 2 перехвата, 5 отборов, 8 выносов и заблокировали 3 удара соперника и что более важно почти не допускали ошибок. Чего только стоит этот вынос Д.Луиса с ленточки.

Но для того чтобы сыграть с испанцами на ноль мало иметь пару классных центробеков, нужен еще мощный центр поля. Л.Густаво и Паулиньо с блеском справились с возложенными на них обязательствами по уничтожению атак соперника. Они записали на свой счет 7 перехватов и 4 отбора, а когда не успевали за юркими испанцами не тушуясь, нарушали правила - 8 фолов на двоих. Отметим высокую точность передач в опорной зоне у бразильцев: Л.Густаво – 93% (5 из 5 длинных переводов), Паулиньо – 92 %. Минимум брака, максимум агрессии. Отличный матч провел Оскар, который успевал на обоих концах поля. Он и пас голевой отдал на Неймара, и обороне помогал (3 перехвата и 2 отбора).

Как уже было сказано, Неймар занимает особую роль в этой сборной Бразилии. Против испанцев, со многими из которых он будет играть по одну сторону в «Барселоне», он провел один из лучших матчей на турнире, выглядел настоящим лидером команды. Неймар забил блестящий по исполнению мяч

4 раза выводил партнеров на ударную позицию, некоторые из этих передач могут быть названы гениальными, заработал на себе 4 штрафных удара и 6 раз успешно применил дриблинг, правда иногда он шел один на троих и терял мяч (5 потерь – многовато), но это все от избытка желания. С годами его игра станет более рациональной и количество ошибок уменьшится.

Главным героем финала стал Фред. Он постоянно оказывался там, где и должен быть настоящий нападающий, а именно на самом острие. Бразильская «девятка» оформил дубль, а мог и хет-трик положить, нанес 6 ударов (3 в створ), заработал на себе 2 фола и выиграл 3 воздушных единоборства.

Бразильцы в очень красивом стиле обыграли законодателей моды в современном футболе – испанцев. Напоследок предлагаю насладиться действиями лучшего игрока Кубка конфедераций