4 мин.

Два Товарища. Марко Ройс и Марио Гётце как символы новой «Боруссии»

В детстве всё кажется возможным, границы мечты и реальности едва заметны – в этом его шарм, его очарование. И вот ты выходишь на улицу погонять мячик, играешь в одной команде со своим лучшим другом и представляешь, как вы когда-то будете точно так же выходить на поле примерно в тех же футболках, что на вас сейчас («Реал»? «Барселона»? «Милан»?..), но уже по-настоящему, с вашими фамилиями на спине (вместо Рауля, Ривалдо или Шевченко, соответственно). А какой кайф забить с передачи этого самого друга! Я сейчас и сам не понимаю, почему до сих пор в деталях помню один из таких голов. Его филигранная передача с левого фланга, моя виртуозная игра головой (хотя я никогда не славился этим компонентом) на опережение и мяч в сетке (да что я вру, не было сетки) ворот (если пару деревьев можно так назвать). Это вам не YouTube, откуда могут удалить файл из-за нарушения авторских прав. Стереть это «видео» из моей памяти не удастся никому.

   

grce
grcel

Марко Ройс и Марио Гётце, поражая ворота, скажем, «Реала» и «Баварии» и, празднуя так, как празднуют голы друзья во дворе, делают то, о чём грезят миллионы мальчишек по всему миру. Всё-таки не случайно дортмундская «Боруссия» по-настоящему расцвела и показала себя всему миру, а не только немцам, именно в тот момент, когда в родные пенаты вернулся Марко Ройс. Синдзи Кагава – превосходный футболист, великолепная находка селекционеров клуба, да и человек, наверное, хороший. И всё же размен Кагава-Ройс – это шаг вперёд. Японец мало в чём уступает немцу (если уступает), но, забивая с его выверенных передач, Гётце никогда не ощутит то, что чувствует, завершая комбинацию с участием Ройса.

Марио Гётце: "Мы блестяще понимаем друг друга. Когда мы были в сборной, проводили всё время вместе. Теперь он тоже живет в Дормунде. Думаю, это хорошо и для меня."

rgger

Марио просто расцвёл в нынешнем сезоне. Его уже давно причисляют к главным талантам Старого Света, но теперь игра 10-го номера дортмундцев засверкала новыми красками. Приход друга добавил те самые необходимые полутона, превращающие классный футбол во вдохновенный, хороший настрой в запредельную мотивацию, приятный вечер в незабываемый.

Да и сам Ройс продолжает прогрессировать, хотя чем дальше, тем больше скептики уверяют, что, дескать, вот он, потолок его возможностей. Марко уходил, чтобы вернуться, и едва ли он представлял себе этот камбэк более впечатляющим, чем вышло на самом деле. На самом деле, он в самом начале пути. Возвращение домой – только первая ступенька, так что можно быть уверенным, что жажда Ройса ещё не скоро найдёт своё утоление.

Марко Ройс: "Я рад возможности играть вместе с моим дружище Марио Гётце, он - игрок мирового уровня."

rg1

Вообще, нам на редкость повезло наблюдать такой феномен, как дортмундская «Боруссия». Не так уж и часто случается, чтобы где-то одновременно сумели воспитать доморощенных звёзд, добавить к ним ещё несколько молодых прогрессирующих футболистов, подыскать подходящего тренера и поставить во главе этого всего грамотных управленцев-единомышленников. Ценность «чёрно-жёлтого» явления как раз в таком симбиозе. Причём всё это собралось воедино в тот момент, когда этого мало кто ожидал. Клуб едва оправился от постчемпионского похмелья начала нулевых, когда немыслимые бесполезные траты привели «Боруссию» на грань банкротства, и вот Дортмунд опять на коне. Но на сей раз это уже не всадник без головы, а очень рассудительный, многообещающий наездник. И не покидает чувство, что нынешняя «Боруссия» - это всерьёз и надолго. А с дружбой по-другому и не бывает.

Спасибо за классный пас, друг... :)

gr

 

Истинные ценности. Марко Ройс