6 мин.

Правила жизни Жозе Моуриньо

Правила жизни Дона Хосе, найденные в его многочисленных интервью на посту тренера «Реала». Это не то, что было уже на сайте однажды, это абсолютно новый, самостоятельный материал, собранный буквально по крупицам. Enjoy.

Идея и фото - Esquire.

Я родился в семье игрока, а вырос как сын тренера. Это была моя натуральная среда. Много лет спустя, футбол продолжает быть неотъемлемой частью моей жизни; когда родилась моя дочь, у меня был матч, и в день, когда у меня родился сын, у меня был другой поединок.

Когда мне исполнилось 17 лет, в моей жизни появилась подруга, девушка 15-16 лет, которая в итоге стала моей женой; у нее также есть университетское образование по философии, в то время как я изучал физическое воспитание. Следовательно, образование моей мысли - плод союза двух на первый взгляд несовместимых областей, университета и футбола.

Когда я ходил в университет, у меня было так много обязательств, что это давление изменило мой характер: я уже не был тем мальчиком, который мечтал играл в футбол на высоком уровне, я понял, что мне никогда не стать великим футболистом, как я мечтал.

С опытом я стал понимать, что способность анализировать под давлением намного важнее, чем в спокойной обстановке. По-научному это называется "эмоциональный интеллект". Одно, это когда ты сидишь на трибуне или перед телевизором и пересматривает игру 10 раз, но совсем другое, когда идут 90 минут матча, во время которых ты чувствует огромное напряжение, но игра не может быть остановлена, ты не можешь просто так сказать: "Эй, подождите, я должен подумать, перемотайте назад, я должен снова взглянуть на тот эпизод".

Главное, что я перенял от отца - это честность. Это самое важное качество для тренера и человека. Я могу сделать ошибку в решении или в анализе игры, но я всегда буду максимально честным со своими игроками.

Плохая часть моей работы в том, что я полностью потерял свою частную жизнь. Все знают меня и все говорят обо мне, я не могу спокойно идти по улице, не могу погулять со своими детьми, с моей женой, с моей семьей, не могу спокойно путешествовать. И более того, я вынужден слышать много лжи обо мне.

Я обычный человек, который ненавидит ложь. Журналисты написали, что во время отдыха в Кении, я нанял ведьму. Они очень изобретательны.

Люди видят Моуринью на протяжении 90 минут на поле, перед матчем и на пресс-конференции. Этот Моруинью играет в игру. Во время матча я стою и во время этих 90 минут, я разговариваю с арбитрами, с оппонентами. Я играю в свою игру, я не выхожу делать театр, я работаю.

Мне нравится Габриель Гарсия Маркес, но у меня слишком мало времени, чтобы читать. Я очень много работаю, и когда я нахожусь дома, то предпочитаю проводить время со своею семьей.

По субботам я пессимист, по вторникам – оптимист.

Хотел бы поработать в ЦСКА, он переносит свои матчи когда захочет.

Если ты не растешь, тренируясь вместе с Камбьяссо и Дзанетти, значит у тебя всего один нейрон.

В моей игровой философии футболисты всегда должны думать в первую очередь об обороне, даже если у них проблемы. Мне все равно, получена травма или потеряны контактные линзы.

Сомнения людей только мотивируют меня, и эти люди заставляют меня смеяться. Я не понимаю, как можно сомневаться в тренере, который выиграл то, что выиграл я.

У меня в команде нет неприкасаемых игроков. Игроки должны зарабатывать место в стартовом составе своим собственным трудом. Роналду - неприкасаемый, потому что он работает больше, чем кто-либо другой. Именно такие игроки мне и нужны.

Роналду обладает тремя главными характеристиками: честолюбие, дисциплина и солидарность. Если бы Роналду не обладал этими характеристиками, то был бы мертвым.

Лига Чемпионов - самый главный турнир среди всех турниров. Этот кубок является самым важным со всех точек зрения. Я не хочу показаться эгоистом, но в этом сезоне я хочу защитить свой титул и выиграть Лигу Чемпионов, но кроме того, я хочу выиграть этот кубок для "Мадрида", так как моя команда заслуживает его.

Я работаю не с футболистами, а с мужчинами, которые являются людьми. Поэтому, человеческие аспекты - фундамент в построении команды.

Ничто так не поможет команде стать непобедимой, как прекрасная атмосфера внутри коллектива.

В испанской прессе нет ни одной статьи, где не упоминается моя фамилия. Представьте, что бы было, если бы меня волновали подобного рода вещи.

"Реал Мадрид" не может возглавлять тренер, у которого нет статуса или престижа.

Я всегда говорю, что футболист - это особое животное. В основе великой команды не могут играть 11 великих футболистов. Невозможно побеждать с командой, где вся основа состоит из великих игроков.

Футболисты сами делают себя не подлежащими к трансферам. Например, Касильяс. Но не потому что он капитан мадридского "Реала" и Чемпион Мира. Он упорно тренируется, всегда стремится к улучшению, он следит за собой и он ведет прекрасную общественную жизнь. Он лидер, спокойный лидер. Но это не я сделал его неприкасаемым. Таковым он сделал сам себя.

Я не стремлюсь бить рекорды; для меня главное - завоеванные очки. Если завтра мы сравняем счет за десять минут до конца матча, то я пойду на риск ради того, чтобы добиться победы.

Я всегда стремлюсь выигрывать и при этом играть в хороший футбол, но также велика вероятность того, что мы будем играть 0:0.

Нельзя сломя голову бежать в атаку. Сначала нужно "разведать почву".

Я не работаю для того, чтобы меня сравнивали с другими. Я делаю то, что я делаю, а мои результаты говорят сами за себя.

Бутылка, которую я бросил в Сан-Себастьяне (и чуть не попал в голову своего помощника), была пуста. Я не глуп, я ее выпил. Бутылка не могла принести никому вреда. Я не был сердит на Серхио (Рамоса), я разозлился на всех, потому что мы сами себе усложняли жизнь в достаточно простых ситуациях.

Перед тем, как выпустить на поле Озила, я поговорил с ним и объяснил ему, что хочу от него увидеть. Эта замена была запланирована. Возможно, ему мешает языковой барьер, и он просто не очень хорошо меня понял.

Я не должен оправдываться за то, что не включил Педро Леона на матч с "Осером". Я объясню своt решение президенту, если он попросит меня об этом. Вы спрашиваете о Педро Леоне, как будто он не Педро Леон, а Марадона или Зидан, но всего два дня назад он играл за "Хетафе". Он будет играть тогда, когда будет работать так, что я посчитаю необходимым воспользоваться его услугами, но ему будет сложнее, если я посчитаю, что он не до конца выкладывается.

Я не из числа тех тренеров, которые разочаровываются в футболисте, если тот не забивает голы. Я предпочитаю обеспечивать игроков уверенностью и спокойствием.

У каждого тренера есть своя философия, но лучший тренер тот, что приспосабливается к окружающим его вещам.

Рауль и Гути сделали очень многое для мадридского "Реала", а я не сделал ничего, поэтому я очень сильно уважаю этих футболистов. Но будущее "Реала" теперь находится в ногах Бензема, Роналду и Игуаина.

Я не могу понять игроков, которые намерены остаться в клубе, даже понимая, что шансы их игры в основе мизерны.

Я люблю футбол и свою семью. У меня нет общественной жизни. Все, что я делаю, основано на моей работе и моих результатах.

Не забываем, что конкурс на звание лучшего комментатора продолжается. Участвуем и выигрываем!

Группа "Вконтакте".