Coffee & TV
Блог

Контркультура. «Юнайтед оф Манчестер» против современного футбола

Иван Калашников навестил клуб, где культивируют ретро-футбол назло американским владельцам «Манчестер Юнайтед».

– Откуда? Из России? – переспрашивает Энди Уолш, президент футбольного клуба «Юнайтед оф Манчестер», но тут же соображает, о чем речь. – А, где-то там рядом живет наш Юра.

За два года в Англии мне приходилось отвечать на вопрос «Откуда приехал?» чаще, чем на какой-либо другой. В следующих за ответом ассоциациях были – куда без них – снег, водка и автомат, с которым мне приходится делить фамилию; в лучшем случае – Толстой и Канчельскис. Но мне еще ни разу не говорили, что Россия ассоциируется с Юрой – парнем из украинских Черновцов, который сделал самый популярный фанатский сайт «Юнайтед оф Манчестер».

В 2009 году «Юнайтед» оплатил Юре дорогу в пригород Манчестера и обратно. Он посмотрел пару матчей, получил в подарок футболку, познакомился с игроками – и теперь каждый сотрудник клуба, от главного тренера до человека, нарезающего бутерброды в перерыве матча, может рассказать его историю и безошибочно ткнуть пальцем в баннер, висящий под крышей противоположной трибуны. FC United, Russia, Ukraine.

В принципе, уже этого достаточно, чтобы понять: в кратком резюме «Юнайтед оф Манчестер» (в 2005 году недовольные приходом Глэйзеров болельщики «МЮ» основали собственный футбольный клуб, заявились в 10-й дивизион и со временем добрались до седьмого) добавилось немало строк. Шесть лет назад я читал репортаж Дмитрия Навоши о мечтателях-оппозиционерах и сопереживал им лишь из-за намерения создать альтернативу клубу-гиганту. Приехав в гости к «Юнайтед» неделю назад, я сменил симпатию на уважение – как оказалось, романтическая идея сумела стать идеологией.

«Юнайтед оф Манчестер» играет в Бери – индустриальном городке, куда нужно полчаса тащиться на модном, но неторопливом хай-тек-трамвае. Болельщики клуба «Бери», который сдает свой «Гигг Лэйн» в аренду, сначала косились на соседей с подозрением, а теперь просят не уезжать – «Бери» (в третьем дивизионе) собирает на домашние матчи чуть меньше трех тысяч зрителей, а «Юнайтед» (в седьмом) – чуть больше двух; выручка с матча приносит «Бери» существенный доход. Когда «Юнайтед» построит свой стадион, то сразу начнет зарабатывать больше, чем соседи по лиге.

Нынешний стадион во время матчей «Юнайтед» тоже выглядит довольно необычно – болельщики занимают только две трибуны из четырех, а свободные завешивают баннерами. На одном из них череп и кости, намекающие на дружбу с нонконформистами из «Санкт-Паули» (их флаг висит неподалеку), на другом – отсылка к словам Роя Кина о ненастоящих болельщиках, которые приходят на футбол ради сэндвичей с креветками. На третьем – флаг Аргентины с карикатурным красным дьяволенком. Спрашиваю у тренера Карла Марджинсона, почему.

– Помнишь, как Бекхэм пнул Симеоне в 98-м и был удален? – объясняет Карл. – С тех пор в Англии начали кричать ему с трибун «Аргентина!», чтобы позлить. То есть это такая антиманчестерская кричалка, поэтому нам она тоже подходит.

На самом деле на «Гигг Лэйн» уже давно кричат «Марджентина», складывая насмешку над «МЮ» с фамилией главного тренера. Марджинсон попал на эту работу довольно-таки случайно, по подсказке одного из игроков, и целых пять лет совмещал футбол с доставкой овощей и фруктов – безусловно, это добавляло его биографии шарма, но когда Карл наконец-то продал свой знаменитый фургон, то все поняли: у команды есть классный тренер. Скорее всего, в этом сезоне он сможет поднять «Юнайтед» еще на один дивизион.

На трибунах, откуда доносится «Марджентина», поддерживается еще одна важная футбольная традиция – петь так, как это делали 20 лет назад. Во-первых, у болельщиков «Юнайтед» отличный репертуар – от манчестерского калипсо до песни «Sloop John B», из которой вышли почти все современные кричалки Британии. Во-вторых, они никогда не замолкают – ну разве что для того, чтобы выкрикнуть что-то нецензурное и немелодичное. В общем, на «Гигг Лэйн» шуму больше, чем на иных матчах премьер-лиги.

Глядя, как «Юнайтед оф Манчестер» лихо расправляются с современным (в плохом смысле) футболом, я вспоминаю сцену из фильма главного английского соцреалиста Кена Лоуча «В поисках Эрика». Простой почтальон больше не может позволить себе купить билет на матч, его новая команда принципиально играет в футболках без названия спонсора, но он по-прежнему ходит в паб смотреть Лигу чемпионов и боготворит Эрика Кантона. Самая популярная претензия – без «МЮ» не было бы никакого «Юнайтед» – пожалуй, актуальна до сих пор, но спустя семь лет уже точно понятно, что новый клуб стремительно обзаводится своей, не связанной с «МЮ» историей, где пока нет серьезных трофеев и легендарных игроков, зато есть кое-что другое – яркие баннеры, правильные песни и болельщик Юра из Черновцов. По крайней мере, для него это точно важнее.

– Сначала, – говорит мне на прощание один из фанатов, – мы тряслись в этом чертовом трамвае эти чертовы полчаса и думали, как же горько остаться без команды, за которую болели всю жизнь. Теперь мы гордо смотрим на тех, кто едет рядом: пусть знают, что мы уже приобрели больше, чем потеряли.

78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Статья проплачена Юрой из Черновцов!!!!!1111разразпщ

Если серьезно, то спасибо за статью!

Могли бы меня пиарить и поменьше, я аж покраснел :D
+82
0
+82
Какая же культура футбола в Англии! Какая инфраструктура! Как всё это радует глаз!
+32
-2
+30
Англичане пишут, что у Калашникова классный псевдоним :D
+18
0
+18
Ответ заблокированному пользователю
Это действительно ты этот фанат ?
Похоже, что я :)

Кому интересно, можете почитать о моих поездках на матчи ЮМ:

Первая:
http://fcunited.ru/articles/17/
http://fcunited.ru/articles/18/

Вторая:
http://fcunited.ru/articles/29/ - фоторепортаж с офиса ЮМ
http://fcunited.ru/articles/30/
+17
0
+17
У нас никогда не будет такого. Не потому что мы тупые или убогие, а потому что нас 70 лет отучали самостоятельно думать и проявлять инициативу. Мы все ждем что нам устроят свой "Юнайтед офф ..." какой-нибудь условный миллионер Петров, а ведь пример этого клуба говорит нам что они сами создали команду. Сами!!! Инициативная группа. Не молокозавод или мэр, как у нас бывает, а сами. Так что те из вас кто восхищаются этим клубом попутно хая всё русское могут начать с себя например. Собраться с мужиками и хотя бы первенство микрорайона организовать. Ну чтобы потом было моральное право критиковать. Всем удачи.
+18
-2
+16
Спасибо за статью! Читаю подобное и в очередной раз вижу какая пропасть между настоящим футболом и российской действительностью...
За последнюю неделю английский футбол влюбил в себя много людей)
+16
-1
+15
С каждым разом, когда читаю подобные материалы на спортсе начинаю все больше ненавидеть этот сайт. Потому что приходится постоянно сравнивать Футбол с тем дерьмом, которое проводится под эгидой РФС.
+17
-3
+14
Ответ Firdaus
Кстати как дела то? Слышал консул хочет пересмотреть запрос на стройку? Или это слухи
Дело в том, что решили строить в Мостоне - районе Манчестера, где немало фанов МСити. Они всеми силами вставляют палки в колеса, прикрываясь темами вроде из-за строительства "спилят 3 деревца", "будет шумно по субботам", "подешевеет жилье". Хотя у ЮМ четкие ответы: деревья спилят лишь старые, насадят кучу молодых, парковка будет вдалеке от стадиона, жилье возле стадиона всегда лишь дорожает и т.д.

Но это Англия, а не СНГ, здесь у людей есть права, они могут бороться в судовом порядке за эти права. Вот болелы МСити и подают в суд одну апелляцию за другой. По сути, тянут время.
+15
-2
+13
Чтобы всё это понять,надо быть стадионным болельщиком!А не диванным.
Поддерживаю такие начинания и идеи.И когда едешь-идёшь на стадион,болеть за свою команду,то какая разница в каком дивизионе она играет?Главное что играет!
+12
0
+12
Ответ Rotherham United
Что-то незаметно, чтобы «Аккрингтон Стэнли» за 50 лет поднялись в АПЛ! С еще учитывая современный футбол и количество вкладываемых в это денег, то у меня большие сомнения, что «Юнайтед оф Манчестер» пойдет против своих принципов и шагнет дальше лиги 1. Откололись и откололись - это все романтично, но выглядит бесперспективно в плане промоушна. Дат сдалась им эта АПЛ? Бегаю в свое удовольствие, побеждают и все довольны.
Совершенно верно задан вопрос: "сдалась им та АПЛ?". Никто в ЮМ не ставит самоцелью пробиваться по этим чертовым дивизионам. Вполне можно получать кайф от жизни в 7-5 дивизионе.

Если реально смотреть на вещи, потолок клуба - Л2 и то это перспектива не ближайших лет.

Сейчас главная задача клуба - построить свой стадион, на это идут все усилия и деньги.
+11
0
+11
Иван, добрый день! можете сделать сюжет о девушке из медицинской службы Челси( брюнетка, каждый матч сидит на скамейке запасных).? И выложить её фото в традиционную расслабляющую галерею вашего сайта?
+16
-6
+10
Давно читал статью про Юнайтед оф Манчестер. Проникся уважением к этим ребятам
Желаю им когда-нибудь выйти в Премьер-лигу и встреться с мю, мало того, желаю им побед над своим бывшим клубом!
+10
-1
+9
Ответ expyro
> То есть это такая антиманчестерская кричалка, поэтому нам она тоже подходит. ок
Уверен, это какое-то недопонимание или тонкости перевода :)

Сам Марджи - большой фанат МЮ.

Аргентинский флаг на Гигг Лейн, насколько я знаю - как дополнение к кричалке "Марджентина, Марджентина". В статье про это сказано.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
средняя посещаемость чуть больше 2х тысяч? если не ошибаюсь, когда они начинали в десятом дивизионе посещаемость была выше.
Выше. Стартовый ажиотаж слегка спал, конечно.

Нужен свой стадион. Он будет не в пригороде, а в самом Манчестере, народ подтянется, посещаемость пойдет вверх.

Свой стадион планируют построить в ближайший год-два. Хотя раньше его планировали открыть уже в 2012-13 году.
+6
0
+6
Ответ earl_grey
единственный нормальный манчестер
Эвертон, единственный нормальный клуб Ливерпуля.
+7
-1
+6
Ответ fulop.es@mail.ru
>Скорее всего, в этом сезоне он сможет поднять «Юнайтед» еще на один дивизион да они давно уже завязали с промоушенами все, сказка кончилась... и интерес к ним как-то подсдулся после всей канители просто середняк 25-й лиги получился... скучно "Уимблдон" повеселее живет
Ну нет, сказка только началась. Путь долго и тернист, Но мечта - премьер-лига, вполне осуществима, это - вопрос времени. Может лет 50 еще понадобиться, да, но никто и не утверждает, что ЮоМ сразу в дамки попрет. Потому считаю, что АФК Уимблдон, пусть и по успешнее (пока!), но никак не веселее. У обоих клубов все зажигательно и весело.
+6
0
+6
Учиться болеть надо
+6
0
+6
Ответ alexei_toporov
Давно читал статью про Юнайтед оф Манчестер. Проникся уважением к этим ребятам Желаю им когда-нибудь выйти в Премьер-лигу и встреться с мю, мало того, желаю им побед над своим бывшим клубом!
почему "бывший клуб" ? они поддерживают "МЮ" http://www.bbc.co.uk/blogs/mattslater/fcum595.jpg

любимый чант у ребят "Two Uniteds but the soul is One"

http://www.youtube.com/watch?v=BFy3lYXz8rY
+5
0
+5
Ну нет, сказка только началась. Путь долго и тернист, Но мечта - премьер-лига, вполне осуществима, это - вопрос времени. Может лет 50 еще понадобиться, да, но никто и не утверждает, что ЮоМ сразу в дамки попрет. Потому считаю, что АФК Уимблдон, пусть и по успешнее (пока!), но никак не веселее. У обоих клубов все зажигательно и весело.
Что-то незаметно, чтобы «Аккрингтон Стэнли» за 50 лет поднялись в АПЛ! С еще учитывая современный футбол и количество вкладываемых в это денег, то у меня большие сомнения, что «Юнайтед оф Манчестер» пойдет против своих принципов и шагнет дальше лиги 1. Откололись и откололись - это все романтично, но выглядит бесперспективно в плане промоушна. Дат сдалась им эта АПЛ? Бегаю в свое удовольствие, побеждают и все довольны.
+5
0
+5
Спасибо за статью. Слежу за СоМ одним глазом...
Желаю команде дойти до высшего дивизиона английского футбола - Чемпионшипа!
+4
0
+4
Ответ Firdaus
В итоге все окей будет? Как считаешь? А так жалко, что не получается в районе Ньютн Хит начать стройку.
Должно все быть ОК. Просто затяжка времени существенная.

Кстати, судятся против Городского Совета, вынесшего решение строить. ЮМ лишь как третья сторона в споре. А против власти судиться даже в Англи нелегко :)
+4
0
+4
Ответ fulop.es@mail.ru
>Скорее всего, в этом сезоне он сможет поднять «Юнайтед» еще на один дивизион да они давно уже завязали с промоушенами все, сказка кончилась... и интерес к ним как-то подсдулся после всей канители просто середняк 25-й лиги получился... скучно "Уимблдон" повеселее живет
У Уимблдона, была база целого клуба АПЛ, а не просто некоторое количество оппозиционеров как у ЮоМ;
У них практически сразу появился свой стадион;
АФК начинали на три года раньше;
Уимблдон начал на один дивизион выше, с 9...
+4
0
+4
Спасибо за статью!
А про людей которые говорят что, дескать, зачем было создание ЮОМ, высоко все равно не запрыгнут.
Да хоть и не запрыгнут, зато какая отдушина для людей! Они дарят людям радость и подают хороший пример другим. Неужели это плохо?
Вот у нас в Барнауле тоже, хоть альтернативный клуб создавай. Деньги на местную команду выделялись, и серьезные, однако оседала половина из них непонятно где. А последние года два, уже и администрация края подзабила на команду.
Однако она постоянно собирает стадион и люди именно БОЛЕЮТ! Независимо от того в какой жопе прибывает клуб, фанаты и любители плюются, ругаются, но на футбол ходят. Хотя все понимают что и РФПЛ нам не видать, да и в первой лиге даже не закрепиться.
+4
0
+4
От таких историй мурашки по коже бегают. Очень познавательно и необычно для современного футбольного мира. Вот где настоящий футбол, настоящая футбольная культура - в низший дивизионах Англии.
+3
0
+3
круто! ждем еще статей про маленькие клубы в Англии!
+3
0
+3
Ответ fcunited
Статья проплачена Юрой из Черновцов!!!!!1111разразпщ Если серьезно, то спасибо за статью! Могли бы меня пиарить и поменьше, я аж покраснел :D
Ну, судя по вашей популярности в клубе, там через год уже портрет висеть будет :)
+3
0
+3
Ну нет, сказка только началась. Путь долго и тернист, Но мечта - премьер-лига, вполне осуществима, это - вопрос времени. Может лет 50 еще понадобиться, да, но никто и не утверждает, что ЮоМ сразу в дамки попрет. Потому считаю, что АФК Уимблдон, пусть и по успешнее (пока!), но никак не веселее. У обоих клубов все зажигательно и весело.
у Уимблдона за 10 лет существования было 5 промоушнов, они уже вышли в лигу, и был исторический матч с МК Донс.
ЮоМ конечно тоже творит свою историю, но у Уимблдона она по-интереснее сейчас, как не крути. они уже добились того, о чем вряд ли кто-то всерьез мечтал 10 лет назад. и даже если они не удержатся в лиге в этом сезоне, или в следующем, главное они уже сотворили.
+3
0
+3
Не на уровне статья.
+2
0
+2
Ответ fcunited
Похоже, что я :) Кому интересно, можете почитать о моих поездках на матчи ЮМ: Первая: http://fcunited.ru/articles/17/ http://fcunited.ru/articles/18/ Вторая: http://fcunited.ru/articles/29/ - фоторепортаж с офиса ЮМ http://fcunited.ru/articles/30/
Просто красавец ! Огромное уважение от меня, молодец. Я теперь даже неловко себя чувствую с фото игрока за 60 лям. на аве ((. Идея немного утопичная, но от всей души желаю удачи твоему клубу. И 24 февраля болеем за Брэдфорд ;)
+2
0
+2
Ответ Gildas
У Уимблдона, была база целого клуба АПЛ, а не просто некоторое количество оппозиционеров как у ЮоМ; У них практически сразу появился свой стадион; АФК начинали на три года раньше; Уимблдон начал на один дивизион выше, с 9...
да дело не в этом
не в причинах
а в фактах
внимание привлекает движение, а не стагнация
пока "ЮМ" двигался, он был интересен... сейчас он достиг своего потолка (довольно невысокого) и стал скучен
суть текста - "они еще живые"... не вижу в этом актуальности
а что для барахтанья у клуба тысяча причина - так кто же спорит
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий