Газзаеву не поможет даже Кака

В мире хватает команд, где тон задают бразильцы: "Барселона", "Милан", к примеру. Но там игра построена правильно, по-умному. А в ЦСКА, наверное, даже Рональдинью или Кака не смогли бы ничего сделать


ФОТО: AP



Вообще-то, я не любитель рассуждать о необходимости тренерских отставок. Дело это нехитрое: проиграла команда пару матчей - и давайте будоражить общественное мнение, скопом тренера гнать. Федотова, помнится, гнали несколько месяцев (и все-таки добились своего), Бышовца гонят уже почитай полгода, да и Газзаев в этот ряд тоже не раз попадал.

Так вот, повторю, подобные разговоры мне не близки. Но тут уж поневоле задумаешься: а может, и правда пора армейскому руководству провернуть очередной трюк а-ля Жорже? Ведь как удачно в прошлый раз получилось: поработал португальский специалист всего каких-то полгода, а какой задел создал! Валерий Георгиевич вернулся и сезона полтора-два прекрасным образом существовал на багаже своего предшественника. Но, видимо, запал уже иссяк, так не пора ли повторить столь успешную рокировку? Придет еще какой-нибудь квалифицированный тренер, Газзаев ненадолго отойдет в тень, посмотрит, что к чему, поучится, а когда дело пойдет на лад - триумфально вернется. Глядишь, еще один Кубок УЕФА завоюет. Или бесполезно? Скажете, в одну воронку?..

Вот такие мысли обуревают после увиденного во вторник в матче ЦСКА – "Фенербахче". В принципе, я и до матча не считал армейцев фаворитами, но все-таки суровая реальность потрясла. И не в том дело, как матч закончился. Слишком уж велик был контраст между командами: одна играла в футбол, а другая...

Особенно разителен оказался этот контраст в силу того, как развивался сюжет. С девятой минуты ЦСКА был вынужден отыгрываться. И изо всех сил пытался это сделать. Но что в итоге? Ни одного удара в створ ворот, ни одной осмысленной многоходовой атаки, надежда только на индивидуальные действия бразильцев. Но у "Фенербахче"-то кудесников мяча побольше будет. Они стояли себе спокойненько, от активных действий напрочь отказались и лишь грамотно, без суеты оборонялись. На каждом участке поля их всегда было больше: стоило Вагнеру, Жо, Жиркову или Красичу попытаться что-нибудь изобразить в одиночку (командной игры не было и в помине), вокруг него скапливались трое, а то и четверо соперников. В результате у ЦСКА не получилось ничего, разве что процент владения мячом оказался впечатляющим. Да толку-то от него...

А во втором тайме все вдруг развернулось на 180 градусов. Теперь уже у "Фенербахче" оставалось чуть больше получаса на то, чтобы сравнять счет. И тут мы увидели настоящую игру в исполнении команды Зико. Пошли удары, появились опасные моменты, Мандрыкин пару-тройку раз по-настоящему спас ворота. В итоге счет стал равным, и по всем технико-тактическим параметрам (за исключением бессмысленного владения мячом) гости превзошли хозяев.

Многие были удивлены и даже возмущены тем, что Газзаев не делал замен. А по-моему, все вполне логично. У меня давно уже складывается впечатление, что вся работа Валерия Георгиевича заключается в том, чтобы определить состав на игру (а это ведь в сложившихся условиях не так уж сложно, не правда ли?). Но вот организовать эту самую игру куда сложнее. Мало сказать своим игрокам: "Прорывайтесь по флангам и отдавайте мяч Вагнеру", надо ведь еще этому самому Вагнеру создать условия для демонстрации его бесспорного мастерства. Чтобы партнеры уводили от него защитников, освобождали пространство, и чтобы не оказывался он один против троих. Потому как, разобравшись с ними, что ему порой удавалось, Вагнер уже был не в состоянии нанести прицельный удар: силы-то даже у него не безграничны.

Мало ли есть в мире команд, где тон задают бразильцы? Хватает: "Барселона", "Милан", к примеру. Но там никто не бросает своих лидеров на произвол судьбы: дали тебе мяч и разбирайся, как знаешь, доказывай, что ты бразилец. Нет, там игра построена правильно, по-умному. А в ЦСКА, наверное, даже Рональдинью или Кака не смогли бы ничего сделать.

Впрочем, сказав все это, хотел бы предостеречь болельщиков армейского клуба от преждевременного посыпания головы пеплом. В конце концов, европейская кампания далеко не завершена. Мы же с вами уже пришли к выводу о том, что наша епархия - это Кубок УЕФА, и вчера три наших клуба это подтвердили. Даже "Зенит", который, положа руку на сердце, не наиграл дома со "Стандардом" на 3:0, а в гостях, оказавшись в большинстве, еле-еле продержался (еще и судья помог, отменив второй гол хозяев в очень неоднозначной ситуации). В итоге отделались питерцы легким испугом и даже сравнять счет сумели.

Собственно, к этому я и клоню. Кто сказал, что нынешний ЦСКА не способен на подвиги в Кубке УЕФА? Вспомним, что в сезоне 2004/2005 армейцы полностью провалили выступление в Лиге чемпионов, из шести матчей проиграв три (то есть на своем поле взяли всего одно очко) и выиграв лишь один. Но потом об этом провале все очень быстро забыли: пошел Кубок УЕФА, там соперники, понятно, поудобнее, поскромнее, и дело сразу заладилось. Вот и теперь может так же получиться. ЦСКА же не становится ни хуже, ни лучше. Он уж какой есть, такой и есть - при Газзаеве, по крайней мере.

Выбор читателей