Украинские болельщики требуют отставки Суркиса и Михайличенко

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Болельщики сборной Украины начали сбор подписей под требованием уволить со своих должностей президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса и главного тренера национальной команды Алексея Михайличенко.

Болельщики сборной Украины начали сбор подписей под требованием уволить со своих должностей президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса и главного тренера национальной команды Алексея Михайличенко. Поводом стала игра украинской команды в стыковом матче со сборной Греции и полупустые трибуны "Донбасс-Арены". За один день собрано шесть с половиной тысяч подписей.

"Мы, болельщики Национальной сборной Украины по футболу, после позорного поражения сборной Украины от сборной Греции 0:1, и ужасной игры, которую продемонстрировала наша сборная, требуем немедленной отставки главы ФФУ Г.Суркиса и тренера национальной сборной А.Михайличенко. Не испытывайте дальше наше терпение", - гласит петиция.

Главная претензия к ведомству Суркиса - непомерно высокие цены на матч со сборной Греции. Президент "Шахтера" Ринат Ахметов предлагал снизить цены на билеты, даже готов был выкупить их, но был обвинен Григорием Суркисом в "черном пиаре". В итоге половина мест на "Донбасс-Арене" остались незаполненными.

После проигрыша грекам Алексей Михайличенко заявил, что он честно выполняет свою работу. "Я не собираюсь сдаваться! Я понимаю, что проиграл игру, которая очень многое решила, но я честно выполнял свою работу и хотел победы не меньше вас, не меньше игроков. Контракт у меня заканчивается в этом году - если предложат продолжить работу, я буду продолжать", - сказал Михайличенко.

Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев обратился к Григорию Суркису с просьбой отправить в отставку Алексея Михайличенко и вернуть на его место Олега Блохина. "Я озвучу свою позицию: сборной Украины нужны изменения на самом верху - на тренерском мостике. Я не хочу во всем винить исключительно Алексея Михайличенко, однако я не увидел с его стороны ничего такого, за счет чего мы могли бы выйти на чемпионат мира, хотя обыгрывать Грецию наша команда была попросту обязана. Сборной Украины нужен Олег Блохин. И я обращаюсь лично к президенту ФФУ Григорию Суркису с просьбой подумать над его возвращением в национальную команду страны. У него есть авторитет, он по-хорошему злой, еще вполне молод и он изголодался по победам. Именно Олег Блохин должен готовить футболистов к домашнему Евро-2012", - полагает Заяев.