Похищение века для Шахтера, или Король воздуха по прозвищу «Бабуся»: ко дню рождения Виталия Старухина

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 16708
Комментариев 1
Похищение века для Шахтера, или Король воздуха по прозвищу «Бабуся»: ко дню рождения Виталия Старухина
Виталий Старухин. Фото: Google

Сегодня одному из лучших форвардов в истории донецкого Шахтера Виталию Старухину могло исполниться 74 года. Легендарный нападающий ушел из жизни в 2000 году.

Если футболист, выступавший в Высшей лиге только за команду, которая никогда не становилась чемпионом, признавался лучшим игроком Советского Союза, это о чем-то, да говорит. Виталий Старухин – один из них.

Легендарный нападающий Шахтера играл недолго, но очень ярко. Установленный им рекорд по количеству забитых в составе «горняков» голов держался больше 30 лет, а история его появления в Донецке носит детективный характер.

FanDay.net вспоминает биографию самой известной футбольной «Бабуси».

Ночной побег из Полтавы на «рафике» Шахтера и голы под выдуманными фамилиями

Виталий Старухин родился 6 июня 1949 года в Минске в семье командира партизанского отряда «Звезда». Футболом начал заниматься довольно поздно. В 11 лет попробовал себя на позиции вратаря в минской ДЮСШ. Чуть позже переквалифицировался в полузащитника. Параллельно играл в баскетбол и волейбол. 

В составе команды радиозавода Спутник стал двукратным чемпионом республики. Срочную службу начал проходить по месту жительства в команде Гвардеец, после чего его перевели в одесский СКА. 

Демобилизовавшись, присоединился к полтавскому Строителю, где тренер Юрий Войнов впервые попробовал его в роли нападающего ввиду нехватки футболистов подобного амплуа. Уже через два года стал игроком Шахтера, за который выступал на протяжении девяти лет вплоть до завершения карьеры.

«В те годы такого понятия трансфер не существовало, – рассказывает комментатор Вячеслав Шарафудинов. – Отпускать Старухина Строитель не хотел, потому Шахтеру пришлось его похитить. Для начала заручились согласием его жены. Виталию отступать было некуда, и под покровом ночи он сбежал с базы, сев в специально приготовленный «рафик».

Руководство Строителя подняло небывалый шум, в результате чего Старухину запретили играть за донецкий клуб. В связи с этим первые матчи в дубле «горняков» он провел под фамилией Черных. Да вот беда – никому неизвестного форварда, забивавшего почти в каждом матче, вызвали в молодежную сборную СССР. 

Виталий Старухин. Фото: Google

Дабы скрыть подлог, донецкий клуб направил в Москву телеграмму, в которой сообщил, что Черных заболел менингитом. При этом Виталий продолжил играть за дубль Шахтера под другими вымышленными фамилиями. В конце концов, конфликт замяли.

Круче только Луис Адриано и Андрей Воробей

За первую команду Шахтера дебютировал в августе 1972-го в товарищеском матче со сборной Кубы. Сразу забил – головой, конечно же. Ну а пик его карьеры пришелся на 1979 год, когда Старухин стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР (26 голов) и был признан лучшим игроком страны.

«Он именно играл головой, – вспоминал бывший вратарь Шахтера, Динамо и сборной СССР Виктор Чанов. – В прыжке видел все, включая движение вратаря. И мог в последнюю долю секунды так выкрутить голову, что ловить было бесполезно».

Когда снайперу исполнилось 32 года, Шахтер взял курс на омоложение состава, отказавшись от услуг ветерана, хотя тот по-прежнему находился в прекрасной физической форме. Такого удара «Бабуся», как любя называли его донецкие болельщики, не пережал, решив завязать с футболом.

По версии футболиста, на его решения повлияли Виктор Носов, который решил самоутвердиться на тренерском посту за счет привлечения к первой команде молодежи. 

Виктор Носов. Фото: Ворскла

Также бытует мнение, что Старухина отцепили от основного состава, после того как он после своей замены в матче с московским Спартаком что-то весело обсуждал с Николаем Латышом на скамейке запасных, и этот эпизод попал в трансляцию на центральном телевидении.

Как бы там ни было, Старухин оставил существенный след в истории Шахтера. С ним команда дебютировала в еврокубках, завоевывала Кубок СССР, дважды выигрывала «серебро» чемпионата и становилась бронзовым призером первенства. 

До сих пор Виталий Владимирович входит в тройку лучших бомбардиров в истории «горняков». На его счету 110 голов во всех турнирах. Больше только у Луиса Адриано (128) и Андрея Воробья (114).

Семечки в заднем кармане, сигареты без фильтра и слежка КГБ

Ходят слухи, что Старухин регулярно нарушал спортивный режим, а на поле у него в заднем кармане шорт всегда лежали семечки. Правда или нет, утверждать невозможно. Точно известно, что Виталий любил курить болгарские сигареты. Причем всегда отрывал у них фильтр, чтобы были крепче. 

Впечатленные его игрой руководители Порту звали к себе, но в Советском Союзе представить уход игрока в клуб из капиталистической Европы было невозможно. Как вспоминают дети Старухина, дом игрока сразу взял под наблюдение КГБ.

За сборную СССР форвард Шахтера сыграл всего однажды – говорят, мол, сильно конфликтовал с Лобановским, которому не нравился гонор «горняка». 7 мая 1980 года Сергей Коршунов доверил ему 90 минут в товарищеском матче с командой ГДР (2:2), после чего Старухина в сборную больше не вызывали. 

Первый тренер Кривенцова и обладатель именного террикона

По окончании карьеры Старухин более 15 лет работал детским тренером в школе Шахтера. Одним из самых известных его воспитанников является Валерий Кривенцов.

7 августа 2000 года «Бабуся», будучи на даче, где он проводил все лето, почувствовал себя плохо. Родные с трудом уговорили его лечь в больницу, однако врачи оказались бессильны против пневмонии и отека легких. Два дня спустя 51-летний Старухин умер.

«Привезли мы его в больницу, температура – под 40, а его в приемном отделении мурыжат, – вспоминала жена Лариса. – Терпит, с медсестрами шутит, он ведь известный был юморист. В палате еще несколько мужиков, узнали сразу: ух ты, Старухин! А он: мамочка, принеси, пожалуйста, телевизор, Шахтер играет».

Похоронили легендарного футболиста на кладбище «Донецкое море». Рядом похоронена супруга Лариса, ушедшая из жизни два года спустя. В 2010-м именем футболиста был назван один из терриконов возле стадиона «Шахтер».

Виталий Старухин (справа)

Сын Старухина, названный в честь отца, тоже пробовал свои силы в футболе, а по окончании карьеры работал тренером в академии донецкого Олимпика. Ушел из жизни 26 июля 2017 года в результате остановки сердца.

44-летняя дочь Лариса живет в Донецке, недалеко от стадиона «Металлург».

«Папа мог купить мороженое всем, кто на футболе сидел с нами в одном ряду, говорит Лариса Витальевна. – Он был очень щедрым. А еще был хлебосольным. Он любил шутки и здорово пел песни «Песняров» и «Сябров».

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Скиф
Скиф
7 июня 12:07
Прочитав в ФанДей статтю Войцеховського про Старухіна.
І здивувався багатьом неточностям і рясною безглуздістю, що маячать в ній.
А якщо не віриш в деталі, то починаєш не вірити й увесь зміст.
Перше.
Коли була написана стаття?
В ній згадується Шарафутдінов, який є упоротим сепаром і працює в днр, виступаючи з критикою всього українського футболу. Автор, редактор сайту , згадуючи його, ні слова про це не сказав.
Друге. Цитата з статті.
"Также бытует мнение, что Старухина отцепили от основного состава, после того как он после своей замены в матче с московским Спартаком что-то весело обсуждал с Николаем Латышом на скамейке запасных, и этот эпизод попал в трансляцию на центральном телевидении."
Це нісенитниця.
Згадаємо, що коли Латиш грав за Спартак (1986 р.), то Старухін вже не був діючим футболістом.
Як я розумію, епізод може відноситись до 1982 року. Латиш тоді грав за Динамо з москви.
Одже, це могло бути в матчі проти цього Динамо. Так, як стверджується , епізод показувало ЦТ, то гра відбулась в москві, виходить що 17 серпня. Але Старухін в цьому матчі не грав, а Латиша не замінювали. Тобто в цій грі розмови між Латишом і Старухіним під час гри бути не могло..
Те ж саме було і в 1981 році, в грі з московським Динамо 6 червня. Старухін і тоді не грав, а Латиша також не замінювали. Так що цей епізод вигадка, що попала навіть в Вікіпедію.
Третє.
Стверджується, що Старухін не грав в збірній через розбіжності з Лобановським.
Знову нонсенс.
Старухін став класним гравцем в другій половині семидесятих, коли Лобановського від збірної відсторонили (між другою половиною 76 року і 1982 роком). Тобто і це вигадка.
Четверте. Старухін, якщо офіційно, не зіграв жодної гри за збірну СРСР. Він 7 травня 1980 р. в Ростоці грав не за збірну СРСР, а за збірну КЛУБІВ СРСР, яку тренував Коршунов. А це велика різниця, як кажуть в Одесі. До речі в той день збірна СРСР грала під керівництвом Бєскова в москві товариський матч проти ЦСКА.
І так далі.
Повторюю, якщо немає точності в дрібницях, то немає довіри й до основної теми.
На жаль.
0
0