Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Главный плюс тренера

2009-06-19 10:51 Почитав последние интервью Михайличенко А.А., ощутил жужжание в голове парочки мух. Выпускаю :) Когда-то, наблюдая игру ...

Почитав последние интервью Михайличенко А.А., ощутил жужжание в голове парочки мух.

Выпускаю :)

Когда-то, наблюдая игру любимой команды, в составе которой блистали Яковенко, Заваров, Беланов, Яремчук, Рац и другие, невольно ловил себя на мысли: "Кто может стать, впоследствии, хорошим тренером?"

Из Беланова, казалось, мог получиться хороший функционер. Демьяненко - слишком прямолинейно играл. Блохин - чрезмерно возмущался. Заваров - хитрющий, ловкий, при этом "не стратег".

Но самыми "думающими" на поле были, на мой взгляд, Яковенко и Михайличенко. Может, еще Буряк (правда, играл чуть раньше). Они то и стали моими фаворитами в рейтинге тренеров будущего.

Прошли годы. Будущее наступило :)

Опыт работы Демьяненко подтвердил логичность прошлых выводов. Как играл он прямолинейно, так, похоже, и тренировал. "У ребят должны гореть глаза!".

Блохин приятно удивил. Его максимализм смог стать заразительным для игроков сборной.

Буряк - ничего не могу сказать. Не понял.

Но с наибольшим интересом продолжал следить за успехами Михайличенко и Яковенко. И радоваться за них.

Этот сезон, как бы ни был ощутим привкус дёгтя, стал для сборной успешным. Бочка мёда однозначно. Без комментариев.

Но из-за пресловутой ложки, всё-таки, осталось какое-то непонятное чувство внутри, что что-то не так.

И, только последние интервью Михайличенко, натолкнули на мысль.

Каким бы ни был талантливым, "думающим" тренер, он в первую очередь, должен быть ПСИХОЛОГОМ. Тонко чувствующим игроков. Знающим, что и когда сказать. Оратором, наконец.

Похоже, отчасти этот талант есть у Семина.

Взять, хотя бы, Малофеева Э.В. Как бы ни относились к нему поклонники киевской команды, отрицать сложно - его команда выиграла чемпионат Союза. При этом, вместо тактики и стратегии, он рассказывал байки, читал стихи, проповедовал "искренний" футбол.

Более свежие и авторитетные примеры. Интервью Капелло, Хиддинка (рекомендую - не пожалеете). Читать их - одно удовольствие. Мудрецы. Думаю, они такие и в общении с игроками.

Возьмите Авраама Гранта. Кто он такой? Но до финала ЛЧ - дошёл. Видимо, знал подход к футболистам. В отличие от Сколари. Знал, что им сказать, и, главное, КАК!

А кто такой Жозе Моуринью? Переводчик. БОЛТУН! И - какие успехи!

Вспомнился наш великий В.В. Лобановский. Стратег. Тактик. Чем-то Михайличенко его напоминает. Даже внешне.

Но, насколько помню из интервью футболистов, слышали они мэтра крайне редко. Почему? Может, общение было не его коньком? Возможно, именно поэтому был в команде "рупор" - Анатолий Кириллович Пузач. По крайней мере, именно он, по словам футболистов, доводил до их ушей и, самое главное,  до их сердец задумки Лобановского. Великолепный тандем тренеров присутствовал во времена всех европейских триумфов "Динамо". Не было бы рядом с мэтром второго тренера - кто может с уверенностью утверждать, что ""Динамо" добилось бы тех же успехов?

А что же Михайличенко? Задатки стратега и тактика в нем, безусловно, имеются. Те же матчи с хорватами тому подтверждение. А вот говорить он, судя по интервью - не мастак. Есть ли в его команде человек, подобный Пузачу? Очень хочу надеяться. Но, к сожалению - сомневаюсь.

А человек этот, мастер разговорного жанра, просто НЕОБХОДИМ! Может, Маркевич такой? Не знаю.

Но уверен - будет новый Пузач в тренерском штабе - можно рассчитывать на самые большие победы. Да и на маленькие, как над казахами, тоже :-)

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.06.2009, 10:51
divor
Автор:
(divor)
Статус:
Наставник (4593 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 12
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть