Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ТОП-10 открытий Евро-2012

2012-07-02 17:56 Алан Дзагоев (22 года, полузащитник, Россия).
Алан Дзагоев (22 года, полузащитник, Россия).

Одно из немногих светлых пятнышек в составе сборной России. Не стоит забывать, что поездка хавбека ЦСКА на Евро-2012 была под вопросом из-за перелома мизинца, полученного еще в апреле. Но Дик Адвокат включил Дзагоева в список 23-х счастливчиков, и Алан голландского специалиста не подвел. Несмотря на вылет сборной России уже после группового этапа, Дзагоев с тремя голами до конца турнира остался в числе лучших бомбардиров Евро-2012. Кроме того, он стал одним из самых молодых футболистов, оформивших «дубль» на чемпионатах Европы. Забивать дважды в младшем возрасте удавалось только Уэйну Руни в 2004 году.



Марио Манджукич (26 лет, нападающий, Хорватия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если бы не травма Ивицы Олича, звезда Марио Манджукича могла бы не зажечься. «Дубль» в стартовом матче в ворота Ирландии и один мяч итальянцам принесли сборной Хорватии четыре очка, которые команда заработала на групповом этапе. Увы, для выхода в плей-офф этого оказалось недостаточно, но в личной карьере Манджукича решилось многое – сразу после вылета сборной Хорватии форвард подписал контракт с «Баварией».

 

Теодор Гебре Селласи (25 лет, защитник, Чехия).

Еще один пример, как с помощью нескольких добротных матчей на чемпионате Европы можно продать себя в солидный клуб. На Евро-2012 правый защитник сборной Чехии ехал еще в качестве игрока «Слована», а вернулся, имея на руках контракт с бременским «Вердером». Пусть Гебре Селласи не удалось сдержать слово (он обещал не дать забить в четвертьфинале Криштиану Роналду), но это не испортило впечатления от его выступления на чемпионате Европы. Гебре Селласи нередко подключался к атакам команды и выполнял обостряющие передачи. После таковой, к слову, на сетке ворот сборной Греции «расписался» Вацлав Пиларж.



Петр Йирачек (26 лет, полузащитник, Чехия).

Наравне с Гебре Селласи – лучший игрок сборной Чехии на турнире. Йирачек стал вызываться в национальную команды только с появлением на посту тренера Михала Билека. Под его руководством звезда Йирачека с каждым матчем светилась все ярче. Не зря же полузащитника «Вольфсбурга», который еще в 2011 году защищал цветы пльзеньской «Виктории», называют в Чехии вторым Павелом Недведом. На Евро-2012 Йирачек вместе с Томашем Росицки дирижировал атаками чехов и нередко сам выходил на ударные позиции. Именно он точным выстрелом положил начало чешскому блицкригу в матче с греками, а мяч в ворота Польши вывел его команду в 1/4 финала.


 

 


Микаэль Крон-Дели (29 лет, полузащитник, Дания).

До старта чемпионата Европы немногие знали о существовании этого футболиста. Но уже после первого матча на игрока датского «Брондбю» обратили внимание многие клубы. Крон-Дели не просто принес сборной Дании победу над голландцами, он стал единственным игроком в составе команды, который трижды бил по воротам. Продолжил Крон-Дели активничать и в матче против Португалии: в той игре он совершил 45 передач, 38 из которых дошли до адресата. А это, ни много, ни мало – 84% точности! Причем большинство из этих передач были обостряющими. Подтвердил высокий класс Крон-Дели в игре с немцами, забив второй гол на турнире.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евгений Хачериди (24 года, защитник, Украина).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В каждом из трех матчей сборной центрбек «Динамо» выходил на поле с первых минут. И каждый раз болельщики переживали – не проснулось бы хулиганское «я». К счастью и всеобщему удивлению, Хачериди был хладнокровен и спокоен, его можно назвать столпом обороны сборной Украины. Пусть команда Блохина и пропустила на чемпионате Европы четыре мяча, но обвинить Хачериди хотя бы в одном голе нельзя.



Йоан Кабайе (26 лет, полузащитник, Франция).

В сборной Франции достаточно суперзвезд. Франк Рибери, Карим Бензема, Самир Насри – как оказалось, ни один из лидеров не раскрылся сполна. На первый план в сборной вышел хавбек «Ньюкасла» Йоан Кабайе. 26-летний плеймейкер сыграл три поединка и во всех получил наивысшую оценку среди французов. Не исключено, что именно его так не хватило сборной в проигранном поединке шведам. А гол в ворота сборной Украины стал заслуженным вознаграждением за проделанную работу. Кабайе, без сомнения, лучший игрок в составе сборной Франции на Евро-2012.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федерико Бальцаретти (30 лет, защитник, Италия).

Сборная Италии начинала чемпионат Европы с тремя защитниками, и при такой схеме места Бальцаретти на поле не находилось. Но как только Чезаре Пранделли решил перейти к традиционной расстановке с четырьмя оборонительными игроками, защитник «Палермо» стал основным в составе. Подкупил он высокой скоростью и умением опасно подключаться к атакам. При этом Бальцаретти защитник универсальный, который на Евро-2012 играл как слева в обороне, так и справа.



 

 

 

 

Вячеслав Малафеев (33 года, вратарь, Россия).

До матча России против чехов основным вратарем команды Дика Адвоката называли Игоря Акинфеева. Но голландский тренер неожиданно сделал ставку на голкипера «Зенита» Малафеева. И он команду не подвел. Напротив, по итогам группового этапа он наравне с Андреем Пятовым и Шеем Гивеном был лучшим на турнире по количеству сейвов. К сожалению российских болельщиков, на своих плечах голкипер вытянуть сборную в четвертьфинал не смог.



 

 

 

Уильям Квист (27 лет, полузащитник, Дания).

Сборная Дании пропустила на групповом этапе пять голов, но при этом стала одной из самых симпатичных команд Евро-2012. Заслуга в этом не только лидеров сборной Роммедаля, Аггера или Бендтнера. Уильям Квист, защищающий с 2011 года цвета «Штутгарта», навел порядок в средней линии поля и стал тем самым звеном, связавшим защиту и полузащиту. Во многом благодаря Квисту не смогли в полной мере проявить себе Криштиану Роналду, Месут Озил и Арьен Роббен. Такой «цепной пес» в центре поля не помешал бы ни одной команде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник : ГОЛ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.07.2012, 17:56
02.07.2012, 17:56
105018 1 max36
Johny
Автор:
(Johny)
Статус:
Наставник (2322 комментария)
Подписчиков:
4
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть