Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ВЕСЬ МИР ЖИВЕТ ПО ЛОБАНОВСКОМУ

2012-07-03 07:41 Джонатан УИЛСОН: "Весь мир теперь живет по Лобановскому"  Известный английский спортивный писатель и журналист, постоянный автор ...
Джонатан УИЛСОН: "Весь мир теперь живет по Лобановскому"
 Известный английский спортивный писатель и журналист, постоянный автор таких популярных изданий, как Independent, Guardian и World Soccer, главный редактор журнала The Blizzard Джонатан Уилсон
- В своей книге об эволюции футбольной тактики вы посвятили немало строк советским тренерам.
Кто из них, по-вашему, сыграл роль в развитии мирового футбола?
 
- Назову троих. Это, во-первых, Борис Аркадьев. Именно он первым в мире стал играть с четырьмя защитниками. Тот стиль быстрых коротких передач, что исповедовал его ЦДКА, я время от времени узнаю в действиях российских команд, в том числе и нынешней сборной. Знаменитая "пасовочка" (Уилсон так и сказал, по-русски! - Прим. И.Р.), которую Англия увидела в исполнении "Динамо" Михаила Якушина в 1945 году, являлась, на мой взгляд, результатом влияния аркадьевских идей на весь советский футбол.
 
Я был в Москве на матче Россия - Англия в 2007 году, когда Павлюченко сделал дубль. После его первого гола с пенальти ваши игроки несколько минут вообще не отдавали нашим мяч, запутав их с помощью пары десятков коротких передач подряд - и в итоге Роман забил второй раз! Я тогда сразу подумал: этот гол - историческое наследие того футбола, который в Советском Союзе привил Аркадьев.
 
Еще двумя были Виктор Маслов и Валерий Лобановский. Маслов придумал прессинг. Он и один из английских специалистов внедрили его почти одновременно. Мало этого, схема 4-4-2 стала применяться Масловым и сэром Альфом Рамсеем в одно и то же время. А Лобановский вывел тот же прессинг на совершенно новый уровень, максимально используя в футболе достижения науки. Он создавал продуманные до мелочей тренировочные программы, тестировал игроков, анализировал игры - словом, делал все то, что сейчас в футболе считается аксиомой. Но Лобановский опередил время.
 
Сейчас все прессингуют, используют зонную, а не персональную опеку. После полуфинала Euro-88 CCCР - Италия Арриго Сакки сказал, что теперь каждая команда должна научиться прессингу, нельзя только "сидеть" сзади и ждать ошибок соперника. Конечно, "Челси" выиграл последнюю Лигу чемпионов, играя от глухой обороны. Но те, кто хотят доминировать в мировом футболе, вроде "Барселоны" или "Реала", должны прессинговать.
 
Словом, весь мир теперь живет по Лобановскому. Его концепция повлияла на футбол больше, чем что-либо другое за последние 30-40 лет.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.07.2012, 07:41
Boris67
Автор:
(Boris67)
Статус:
Наставник (4091 комментарий)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 4
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть