Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Реконструкция "Камп Ноу"

2012-07-22 23:33          

 

 

 

 

 

В прошлом блоге я писал о реконструкции стадиона "Сантьяго Бернабеу", пообещав, что следующий блог напишу о стадионе другого испанского гиганта, стадионе Барселоны "Камп Ноу".

Изначально я хотел бы представить все предлагаемые варианты реконструкции.

Первый проект был предоставлен компанией "Херцог & де Мерон", которые проектировали Пекинский национальный стадион , также известен, как "Птичье Гнездо".

«Херцог & де Мерон». Конкурсный проект реконструкции стадиона «Херцог & де Мерон». Конкурсный проект реконструкции стадиона
Проект арены очень оригинален. К сожалению макет не отображает полную гамму цветов, которая должна была присутствовать. Сам стадион должен был раскрашен в сине-гранатовые цвета. Наверное одна из главных проблем этого проекта, это то, что вместимость нужно было значительно уменьшит, да и сама реконструкция больше напоминала бы больше строительство новой арены, нежели ее реконструкцию.

Следующий проект предоставила компания SANAA. Наиболее известным ее строением является Нью-Йоркский Музей современного искусства.

SANAA. Конкурсный проект реконструкции стадиона SANAA. Конкурсный проект реконструкции стадиона

Сам стадион исполнен в стиле минимализма. Предыдущие проекты этой компании не отличались ничем особенным. Внешне выглядели достаточно "примитивно", тот же Нью-Йоркский музей раскрашен в серый цвет, что само по себе яляется достаточно угнетающим зрелищем.

Стадион должен был также раскрашен либо в серый, либо же в белый цвет, что изначально не понравилось боссам "Барселоны". Пожалуй все, что я могу написать об этом проекте.


А теперь финальный проект, "изюминка" статьи, воплощение духа Барселоны, стиля Гауди, "Светящаяся чешуя", именно так архитектор Норман Фостер назвал свое творение.

Стадион Камп Ноу фотоСтадион Камп Ноу фото

Общий вид стадиона

Стадион Стадион

Арена внутри "чаши".

Предполагаемый новый дизайн _Камп Ноу_. Иллюстрация с сайта fosterandpartners.comПредполагаемый новый дизайн _Камп Ноу_. Иллюстрация с сайта fosterandpartners.com
Фотография макета представленного боссам Барселоны(на то время Жоан Лапорта)

А вот и главные действующие лица этого проекта, Норман Фостер(архитектор, слева) и Жоан Лапорта(президент блау-гранас в то время)
Стадион Стадион

А вот та самая "чешуя"

Вдохновлением этого проекта стала потрясающая архитектура Барселоны, Гауди. Норман планирует покрыть внешние стены арены яркой чешуей из стеклянных и пластиковых панелей. Они будут окрашены в четыре цвета: синий и гранатовый – цвета клуба «Барселона» - и красный и желтый – цвета каталонского флага. Эти панели будут расположены и на новой крыше стадиона – легкой подвижной конструкции, укрепленной на стальных тросах.
За новой оболочкой будут установлены светильники, которые позволят выделять те или иные ее части в темное время суток, превращая стадион в гигантский экран, на который можно будет проецировать полноцветные движущиеся изображения.

Именно этот проект был выбран и официально утвержден. Также известно, что вместимость стадиона будет увеличена до 104 000 мест.

Я неимоверно завидую жителям и гостям Барселоны, которые смогут видеть это потрясающие архитектурное творение Нормана Фостера. Заканчиваю данную статью с надеждой побывать на данном стадионе после его реконструкции.

 

UZ-44 22.07.2012

 

P.S. Если мой труд не будет напрасен, продолжу писать о реконструкциях стадионов.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.07.2012, 23:33

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть