Аншлаг на Олимпийском

2012-07-30 21:01

Говоря о зрительской аудитории на еврокубковых матчах киевского «Динамо»,  стоит отметить, что киевский болельщик весьма строг и избирателен. Тем не менее, на мой взгляд, бытующее мнение о том, что в Киеве ходят не на «Динамо», а на звездных и именитых соперников, как минимум преувеличено. Вполне естественно, что направляясь  на стадион в предвкушении незабываемого футбольного действа, прежде всего в исполнении своей любимой команды тем, более которой противостоит классный соперник, зритель ожидает увидеть более содержательное и динамичное зрелище. Но прежде всего шкала посещаемости на еврокубковых матчах киевского «Динамо» напрямую зависит от уровня игры своей команды.

А как же быть с результатом? Как известно, высокий уровень показанной игры далеко не всегда является гарантией положительного результата. Приходится констатировать, что динамовский болельщик в достаточной степени терпелив. Счет на табло, бесспорно, определяет многое, но не менее важен «душевный контакт» между командой и болельщиками. Зрители на трибунах достаточно тонко чувствуют градус игры и степень самоотдачи своих кумиров на футбольном поле. Болельщики, отдающие любимой команде частицу своей души, вправе требовать от неё взаимности. Если этот взаимный процесс нарушается, то на трибунах появляется все больше свободных мест.

В этом материале предлагаю познакомиться со статистикой посещаемости на еврокубковых матчах киевского «Динамо» проводившихся на главной спортивной арене столицы Украины. На мой взгляд, наполняемость вместительной арены «Олимпийского» (Центрального, Республиканского) стадиона более четко отражает степень зрительского интереса к команде в разные периоды времени. Соответствуют ли действительности воспоминания о тех временах, когда на трибунах «негде было яблоку упасть»?

Представляя Вам общую картину, прежде всего, возьму на себя смелость включить в этот статистический реестр аннулированный матч 1995 года «Динамо» - «Панатинаикос». Болельщики «Динамо» почти полностью заполнившие чашу стадиона стали свидетелями бескомпромиссного поединка, в котором динамовцы одержали заслуженную победу. Вычеркнуть этот матч из памяти 98 000 динамовских болельщиков невозможно. И так…

Всего около 6 миллионов, 102 тысяч, 700 зрителей присутствовало на трибунах «Олимпийского» (Центрального, Республиканского) стадиона столицы Украины на 96 еврокубковых матчах. Средний показатель посещаемости составил 63 570 зрителей.

Как известно, посещаемость футбольных матчей находится в зависимости от многих факторов. На мой взгляд, будет вполне разумно, анализируя тенденции изменения зрительского интереса, разделить весь период на условные отрезки времени.

1965-1977. В этот период 23 еврокубковых матча на Центральном стадионе посетили 1 миллион, 520 тысяч, 100 зрителей. В среднем на матче присутствовало 66 090 зрителей.

Рекордным по посещаемости в этот период стал полуфинальный матч Кубка чемпионов 1976/77 между «Динамо» и «Боруссией» из Мёнхенгладбаха (1:0), на котором присутствовали 102 000 зрителей. Еще три встречи собирали на трибунах по 100 000 зрителей: 1974/75 (1/2 финала КОК) с «ПСВ» Эйндховен (3:0), и два матча с мюнхенской «Баварией» – 1975 (Суперкубок УЕФА, 2:0) и 1976/77 (1/4 финала КЕЧ, 2:0).

Стоит заметить, что вместимость Центрального стадиона до реконструкции, начатой в 1966 году, составляла до 60 000 зрителей. Зрительская аудитория в дебютных домашних матчах динамовцев в Кубке обладателей кубков 1965/66 составляла соответственно 52 и 46 тысяч любителей футбола (согласно протокольным данным). До аншлага далековато. То же можно сказать о матче «Динамо» - «Селтик» (КЕЧ 1967/68), который состоялся 4 октября 1967 на практически обновленном стадионе. На этом суперматче согласно протокольным данным присутствовало 68 352 зрителя. Но согласно тех, же источников, в этот период на домашних матчах динамовцев в чемпионате СССР собиралась и более внушительная аудитория.

1980-1991. В этот период трибуны Республиканского стадиона столицы Украины приняли 1 миллион, 523 тысячи, 600 зрителей в 20 проведенных встречах. Средняя посещаемость составила 76 180 за матч, что превысило показатель прошлого периода более чем на 10 000.

В отличие от прошлого периода, кстати, очень успешного в истории киевского «Динамо», в 80-х – начале 90-х сразу 8 матчей собирали аншлаг на Республиканском. Рекорд принадлежит сезону 1985/86, когда все четыре домашние встречи в розыгрыше Кубка обладателей кубков с «Утрехтом» (4:1), «Университатей» (3:0), венским «Рапидом» (5:1) и пражской «Дуклой» (3:0) собирали по 100 000 зрителей. Еще три встречи, вызвавшие высокий зрительский интерес состоялись в Кубке чемпионов 1986/87 с «Селтиком» (3:1), «Бешикташем» (2:0) и «Порту» (1:2). Последний аншлаг на стадионе под названием «Республиканский» состоялся 6 марта 1991 (1/4 финала КОК) в матче киевского «Динамо» и «Барселоны» (2:3).

1991-1996. Достаточно короткий временной отрезок обусловлен не только своего рода переходным периодом в истории «Динамо» (как и всего общества), а прежде всего желанием отразить в последующих абзацах период, который киевляне провели под руководством Валерия Васильевича Лобановского. И так, в течение первой пятилетки украинской независимости динамовцы провели на главной арене страны 16 еврокубковых матчей. Зрительская аудитория составила 851 400 болельщиков. Средняя посещаемость оказалась самой низкой – 53 210 за матч.

Результаты и уровень игры команды были подстать зрительскому интересу. Даже матч Лиги Чемпионов 1994/95 с московским «Спартаком» (один из лучших в истории турнира) не собрал на трибунах аншлаг. Именно в этот период состоялся скандальный матч Лиги Чемпионов 1995/96 с «Панатинаикосом», на котором присутствовала рекордная для этого периода аудитория – 98 000 зрителей.

1997-2001. Период работы в клубе Валерия Лобановского был отмечен как высокими спортивными показателями, так и повышенным зрительским интересом к выступлениям команды. Под его руководством динамовцы провели 21 еврокубковый поединок на НСК «Олимпийский». Всего около 1 миллиона, 262 тысяч, 600 зрителей посетили эти матчи. Средняя посещаемость составила 60 124 зрителя.

Показатели конца 20-го века заметно уступают уровню посещаемости 70-80-х годов, несмотря на достаточно успешную игру и более именитый состав соперников. Лишь в двух случаях стотысячная арена оказалась заполнена полностью. На матчах Лиги Чемпионов 1997/98 с «Барселоной» (групповой этап, 3:0) – 100 000 зрителей и «Ювентусом» (1/4 финала, 1:4) – 102 000.

В 1998 году после проведенной реконструкции и установки индивидуальных пластиковых сидений, число сидячих мест сократилось до 83 450. И, тем не менее, даже в протоколах знаковых матчей плей-офф Лиги Чемпионов 1998/99 с мадридским «Реалом» и «Баварией» значится, что на этих матчах присутствовало всего по 81 500 зрителей. Хотя, сомнений в том, что на этих встречах был аншлаг, практически нет.

2002-2007. В этот период динамовцы сыграли на НСК «Олимпийский» 16 еврокубковых матчей. Около 945 000 зрителей посетили эти встречи, средняя посещаемость которых составила 59 060 преданных болельщиков «Динамо». Самыми посещаемыми стали матчи Лиги Чемпионов 2002/03 с «Ювентусом» (1:2), 2003/04 с лондонским «Арсеналом» (2:1) – по 82 000 зрителей и матч этого же сезона с миланским «Интером» (1:1) – 83 000 зрителей. Эти годы выдались далеко не самыми удачными в истории «Динамо», а на уровне наполняемости стадиона, возможно, еще сказались ограничения, наложенные УЕФА в последние годы на киевскую арену.

Европейские баталии снова возвращаются на уже обновленный и успевший полюбиться поклонникам «Динамо» стадион. Пора вписать новые строки в историю великой команды и её верных болельщиков.

В создании статьи использованы протокольные данные еврокубковых матчей с мультимедийной энциклопедии ФК «Динамо» Киев (1965-2004) и сайта http://old.dynamo.kiev.ua/ (2005-2007).