Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Юбилейный": стадион-призрак

2009-07-09 13:38 Арена в Сумах, на которой в субботу "Динамо" и "Ворскла" откроют сезон матчем за Суперкубок, – ...

Арена в Сумах, на которой в субботу "Динамо" и "Ворскла" откроют сезон матчем за Суперкубок, – уникальна. Она европейского уровня, но никому не нужна.

Решил как-то бывший губернатор Сумщины Владимир Щербань построить красивый и современный стадион. Собрал "отцов области", заинтересовал местных нефтяников и с их помощью "отгрохал" отличную арену в центре города – под названием "Юбилейный".

Построена она за два года (открытие состоялось в августе 2001-го, к десятилетию Дня независимости Украины) исключительно украинскими подрядчиками и по нашему же проекту, лишь видеотабло закуплено в Венгрии. Обошелся стадион в 50 млн гривен – сущие копейки по нынешним меркам!

Изначально "Юбилейный" стал домашней ареной для местного клуба первой лиги "Спартак". Три года на матчи спартаковцев приходило по 17-20 тысяч зрителей – невиданное дело даже для высшей украинской лиги, не то что первой. Болельщиков манил на трибуны не только комфорт, но и амбиции сумской команды, которая пыталась бороться за выход в элиту.

Однако с отъездом из области Щербаня в 2005 году финансирование "Спартака" прекратилось. Клуб со временем вообще исчез с футбольной карты Украины, и болельщики начали забывать дорогу на "Юбилейный".

В 2007-м хотел было здесь играть новичок высшей лиги ахтырский "Нефтяник", но передумал. Через год стадион в Сумах стал домашним для ФК "Харьков", но его матчи в Премьер-лиге не вызвали особого интереса у местных болельщиков – ходили от силы 3-4 тысячи.

Сборные сюда никогда не приезжали. Причина – слабая городская инфраструктура (устаревший аэропорт, отсутствие хороших отелей). Да и возле самой арены нет запасных полей, что тоже минус. Поэтому все, что остается местным фанатам в новом сезоне – это поддерживать второлиговый ФК "Сумы".

Источником же хоть какого-то дохода для "Юбилейного" все эти годы оставались концерты поп-звезд. Но и они не делали стадион прибыльным. Как итог – долги арены выросли до 6 млн гривен.

Поединок за Суперкубок оживил интерес к "Юбилейному", ведь это первое серьезное событие для этой арены. По требованиям ФФУ, на стадионе усовершенствовали меры безопасности, "освежили" трибуны и помещения, подтянули состояние газона, хотя его пора уже полностью менять.

А в городе настоящий ажиотаж. Билеты на поединок "Динамо"–"Ворскла" начали продавать только вчера и спрос на них огромный – у касс толпятся очереди, местных болельщиков не смущают даже высокие цены на билеты (от 50 до 200 грн). Уже сейчас можно говорить, что трибуны "Юбилейного" будут переполнены.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.07.2009, 13:38
Symskoy-fan
Автор:
(Symskoy-fan)
Статус:
Старожил (597 комментариев)
Подписчиков:
0

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть