Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Блохин возвращается в "Динамо"

2012-09-25 18:03 После 24-летнего перерыва знаменитый форвард киевского "Динамо" Олег Блохин вернулся в родной клуб в качестве главного ...

После 24-летнего перерыва знаменитый форвард киевского "Динамо" Олег Блохин вернулся в родной клуб в качестве главного тренера бело-синих.

Наставник сборной Украины Олег Блохин сегодня назначен главным тренером киевского "Динамо", подписав с родным клубом четырехлетний контракт. Руководство Федерации футбола Украины (ФФУ) с пониманием отнеслось к желанию самого специалиста возглавить команду, которую он покинул 24 года назад, будучи одним из лучших футболистов СССР.

Согласно договоренности с ФФУ, к двум отборочным матчам чемпионата мира-2014 против Молдовы (12 октября) и Черногории (16 октября) сборную Украины будет готовить Блохин, после чего он сможет сосредоточиться на работе в клубе. Тем временем уже в ближайшую среду новый наставник будет представлен игрокам команды "Динамо".

Сын известного советского спринтера Олег Блохин был выпускником юношеской академии киевского "Динамо", окончив которую он вскоре пробился в основной состав. Вместе с бело-синими форвард выиграл семь чемпионатов и пять Кубков СССР, а также дважды стал обладателем Кубка кубков УЕФА - в сезонах 1974/75 и 1985/86.

В 1975-м, когда Блохин привел "Динамо" к Кубку кубков, он был удостоен также "Золотого мяча". В том же году киевляне завоевали еще и Суперкубок УЕФА, одолев "Баварию" с общим счетом 3:0. Все три мяча тогда забил Блохин. Под занавес карьеры форвард играл за пределами СССР, выступая за австрийский "Стайр" и "Арис" из Лимасола, в котором в 1990-м повесил бутсы на гвоздь.

Блохин - самый опытный футболист и лучший снайпер в истории сборной СССР, проведший на международной арене 112 матчей и забивший 42 мяча. Он также бронзовый призер Олимпийских игр 1972 и 1976 годов, участник финального турнира чемпионатов мира в 1982 и 1986 годах.

На старте тренерской карьеры Блохин работал в Греции с "Олимпиакосом", ПАОКом и "Ионикосом". В 2003-м он возглавил сборную Украины, с которой добрался до четвертьфинала чемпионата мира-2006. Украинцы не смогли выйти в финальную стадию ЕВРО-2008, после чего Блохин покинул национальную команду. Он тренировал "Москву", затем работал спортивным директором одесского "Черноморца", а в апреле 2011 года вновь стал главным тренером сборной Украины, с которой выступал на домашнем ЕВРО-2012.

 

http://ru.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1867042.html

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.09.2012, 18:03
jamik
Автор:
(jamik)
Статус:
Начинающий писатель (66 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть