Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

20 малоизвестных фактов из жизни Олега Блохина

2012-11-05 09:14 1. Отец будущей звезды, начальник учебно-спортивного отдела республиканского общества «Динамо» Владимир Блохин, вспоминает: «У нас есть ...

фотофото

1. Отец будущей звезды, начальник учебно-спортивного отдела республиканского общества «Динамо» Владимир Блохин, вспоминает: «У нас есть фотографии, на которых Олег балуется с мячом еще при Царе Горохе». Хотя его самый знаменитый снимок из детства был сделан без кожаной игрушки: на нем белобрысый мальчуган в шортиках и маечке изображен на беговой дорожке рядом с мамой - заслуженным мастером спорта, чемпионкой СССР и Украины по пятиборью, прыжкам в длину и беге с барьерами Екатериной Адаменко.

2. Тренер детской школы «Динамо» Александр Леонидов, отобравший Блохина из десятка мальчишек, говорил, что его подкупила скорость мальчика: «Он легко убегал от всех, очень легко!» Легендарный «Дед» Валерий Маслов говорил о нем: «Легкий, как сквознячок». А Король футбола Пеле много лет спустя, отвечая на вопрос одного из журналистов о Блохине, сказал: «Я не разбираюсь в легкой атлетике». Кстати, на районных соревнованиях по этому виду спорта в 1969-м 16-летний Блохин пробежал стометровку за 11 секунд, что соответствовало нормативу первого разряда. «Тренер Борзова, Петровский, очень долго предлагал поменять футбол на спринт», - вспоминал Олег Владимирович годы спустя.

3. Отец запретил Олегу получать зарплату в команде юношей «Динамо» и попросил тренера Михаила Комана ее не выплачивать, дабы у сына не было лишних соблазнов. «Все, что было нужно, мы ему покупали сами, - рассказывал Владимир Иванович Блохин. - Лыжи, коньки - пожалуйста, спортивный костюм - никаких проблем, модная куртка - вот тебе обновка». И только в дубле Олегу определили ставку - 150 рублей в месяц.

4. Свое первое интервью будущий лучший игрок Европы дал в 1969 году - после победы в Кубке Надежды: «Меня пригласили на телевидение, пот лил ручьями, волновался страшно. Смотреть на себя перепуганного после этого было не очень приятно...»

5. В юные годы Блохину нравился Герд Мюллер, игравший под 13-м номером. «Затем, - вспоминает Олег Владимирович, - появился Кройф, и я тут же перекинулся на 14-й. Пока наконец-то не понял, что, подражая кому-то, рискую не стать Блохиным».

6. В начале 1970-х не проходившего в основу «Динамо» юношу звали почти все российские клубы. А впоследствии - и московский «Спартак». Как вспоминает Блохин, «Бесков говорил нам с Буряком: «Вы у меня до сорока лет играть будете!»

7. За победу в Кубке кубков-1975 над венгерским «Ференцварошем» Блохин и его партнеры получили по 800 долларов, а после триумфа 1986 года в матче с испанским «Атлетико» - всего полтысячи.

8. Самыми корректными защитниками в советском футболе Олег Владимирович считал Евгения Ловчева и Муртаза Хурцилаву. Самым непроходимым называл Михаила Фоменко, приговаривая: «Хорошо, что я играю с ним в одной команде». В юные годы образцами для подражания называл форвардов московских клубов Геннадия Еврюжихина и Владимира Эштрекова, отличавшихся красивыми скоростными проходами. Тяжелее других забить, по мнению Блохина, на первых порах было спартаковцу Прохорову.

9. Самый красивый гол в карьере, на его взгляд, был забит московскому «Динамо» в падении через себя - в кубковом матче 1973 года. Пять лет спустя он забил «Черноморцу» пяткой, а еще через год кишиневскому «Нистру» - прямым ударом с углового. Любопытно, что в матчах за «Динамо» Блохин открывал счет 75 раз - и лишь трижды в таких случаях команда уступила. А еще статистики подсчитали, что, если Олег Владимирович забивал, бело-голубые не проигрывали в девяти случаях из десяти.

10. «Золотой мяч»-1975 Блохину вручили аж в 1977-м - перед игрой Кубка чемпионов с «Баварией», в которой он не забил пенальти. По иронии судьбы, та же напасть случилась десятью годами позже с лучшим игроком Европы-1986 Игорем Белановым, промазавшим с «точки» в матче с «Бешикташем».

11. В Союзе у Блохина было три автомобиля, не считая «Жигулей». «Я нигде не учился водить, - уверяет Олег Владимирович. - Просто сел и поехал. Когда в первый раз добрался до базы сам, тренироваться уже не мог: руки-ноги тряслись, отказывались слушаться. И так - две недели. А еще однажды тронулся с заправки на третьей передаче. Хорошо у «Волги» механизм сильный, потянул...»

12. После блеклого выступления сборной СССР на ЧМ-1982 все шишки посыпались на голову Блохина. В журнале «Крокодил» было напечатано стихотворение, в котором были следующие строчки: «Мяч пинает с колыбели юный форвард Альтобелли. Ну а что, скажите мне, написать о Блохине?» Автор другого фельетона высказался иначе: «Его так долго носили на руках, что стоять на ногах он уже просто не умеет».

13. В 1975 году серьезный куш за Блохина готова была отвалить «Бавария». В 1979-м - уже «Реал» хотел раскошелиться на несколько «лимонов». А в 1981-м - его жаждал «Сент-Этьенн», в котором блистали Мишель Платини и Джонни Реп. Ну а достался великий игрок скромному австрийскому «Форвертсу» из Штайра всего за... полмиллиона. Переход стал возможен после длительного хождения по инстанциям и письма Блохина на имя министра МВД Власова, в котором он попросил отпустить его на четыре месяца в Австрию, а не в венгреский «Уйпешт Дожа», где принципы работы далеки от профессиональных. Венгры предлагали Олегу зарплату в триста рублей, а его супруге Ирине Дерюгиной - работу инструктора по аэробике.

14. Олег Блохин никогда не вел дневников, но в Австрии сделал несколько заметок. «Первое время я чувствовал себя дикарем: не знал, что такое кредитная карточка. Деньги носил в простом дипломате... Талон за неправильную парковку вызвал шок. «Я же Блохин!» - сказал полицейскому. «Футбол - гуд!» - ответил тот, но талончик с лобового стекла так и не снял...»

15. В Штайре он получил трехкомнатную квартиру, автомобиль «Мазда», набор бытовой техники от фирмы «Лайнер» - спонсора «Форвертса». Вложения окупились. В решающем матче за выход в высшую лигу был обыгран «Фест» - 2:0. Один из мячей оказался на счету Блохина и был признан экспертами лучшим голом июня. Зарплата Олега Владимировича составляла примерно тысячу долларов в месяц.

16. После прощального матча Блохина в 1989 году ему подарили белого пуделя по кличке Ральф. Щенка от него - Покера - Олег Владимирович позже взял с собой в Грецию. Судивший ту встречу Алексей Спирин презентовал виновнику торжества желтую и красную карточки. «Аж холодок по коже пробежал», - с улыбкой признавался позже Блохин.

17. К вопросу о приписываемом Блохину фарте. В 1990 году его «Олимпиакос» был в шаге от чемпионства. В ключевом матче второго круга Олег Протасов забил победный мяч основному конкуренту АЕКу, но при счете 2:1, за 7 минут до окончания встречи на поле стадиона «Филадельфия» взорвалась дымовая шашка, брошенная кем-то из зрителей. За ней полетела вторая, третья... Дисциплинарный комитет назначил переигровку, которая состоялась на Родосе. АЕК победил 1:0 и почти гарантировал себе золотые медали...

18. В сезоне 1992/93 «Олимпиакос», которым руководил Блохин обыграл в Кубке кубков «Монако» Арсена Венгера с Юргеном Клинсманном и Юрием Джоркаеффом в составе, а также «Черноморец» Виктора Прокопенко. В Пирее одесситы победили со счетом 1:0, но дома команда Суслова, Никифорова, Парфенова, Цымбаларя и Гусева неожиданно проиграла с разгромным счетом 0:3. «Что-то там было нечисто, - признавался впоследствии Прокопенко. - Время идет, но душа не успокаивается». А вот автор выездного гола Юрий Сак уверенно заявляет: «Все было чисто, да иначе и быть не могло! Мы настраивались как на последний бой, просто перегорели...» Известно, что по прибытии в одесскую гостиницу «Лондонская» Блохин сказал команде: «Здесь по Приморскому бульвару ходят толпы девочек, мечтающих о вашей любви. Не дай Бог кто-нибудь...»

19. Работая тренером в Греции, Блохин пытался пригласить туда игроков из бывшего СНГ - Ахрика Цвейбу, Бахву Тедеева, Омари Тетрадзе, Андрея Пятницкого, Андрея Полунина, Дмитрия Михайленко и Виктора Леоненко. Зато заиграли при нем Геннадий Литовченко, Олег Протасов (оба забивали «Черноморцу»), Юрий Савичев и Василий Новохацкий.

20. В бытность Блохина тренером «Ионикоса» греческая газета Sport Time запустила утку о нападении на Блохина болельщиков. «Вранье! - отреагировал сам наставник. - Автор этой заметки теперь боится выходить из дома, поскольку болельщики забросают его гнилыми апельсинами».

www.sport-express.ua

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.11.2012, 09:14
lionel_07
Автор:
(lionel_07)
Статус:
Наставник (1013 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть