"Динамо" - "Порту". Обзор португальской прессы Выбор редакции

2012-11-07 11:26 Португальские СМИ в унисон хвалят свою команду за стойкость и способность выдерживать давление, даже в отсутствие ...

Португальские СМИ в унисон хвалят свою команду за стойкость и способность выдерживать давление, даже в отсутствие нескольих игроков основы.

«Золотая ничья «Порту» в Киеве», - пишет автор обзора в A Bola Руи Мигель Мело. «В этот вторник «Драконы» обеспечили себе путёвку в 1/8 финала, отстояв на 0:0 с киевским «Динамо» в Украине.

Теперь у нашей команды 10 очков – столько же при самом благоприятном раскладе могут набрать и украинцы, но по личным встречам преимущество будет за чемпионами Португалии. В отсутствие Майкона и Фернандо Виктор Перейра отправил Абдулайе в центр обороны, Мангала – на левый фланг, а Дефура – в среднюю линию. «Динамо» начало с места в карьер и в первые десять минут доминировало на поле – но «Драконов» это не испугало.

Постепенно «Порту» выровнял игру и благодаря Джексону Мартинесу создал лучшую возможность для взятия ворот в первом тайме. Но Коваль отразил удар колумбийца. Во втором тайме «Драконы» заиграли лучше и вскоре упустили ещё один отличный шанс – после выстрела Варела мяч на какие-то сантиметры разминулся со створом ворот. Замены оживили игру украинцев, и «Динамо» вновь перешло к активным действиям, но в лице Элтона хозяева встретили непреодолимую преграду». Вратарь «Порту» сейчас лидирует в голосовании за звание Игрока матча. На втором месте Велозу (ну любят его португальские болельщики), на третьем – Мартинес.

Отдельный материал A Bola посвятила инциденту на последней минуте, когда «благодаря» выбежавшему на поле киевскому болельщику была сорвана опасная атака «Динамо». «Это оказало «Порту» большую помощь. Прорывавшийся Ярмоленко уже искал пасом партнёра, когда появление болельщика на поле вынудило арбитра остановить игру. После матча Элтон продемонстрировал чувство юмора и поблагодарил фаната. «Обнимаю его, он нам помог», - пошутил португальский голкипер».

«”Порту” во всех отношениях превосходил “Динамо”», - заявляет Глеб Гаранич, писавший обзор для O Jogo (он, вообще-то, журналист Reuters и по Украине специализируется – протесты FEMEN там освещал, всё такое…) «Украинцы играли по принципу «всё или ничего», но так и не сумели победить «Драконов». Теперь киевляне точно не займут первое место в группе. Обязанное побеждать, «Динамо» прессинговало соперника, но не могло создать реальных моментов для взятия ворот. Вскоре у хозяев, игравших с Мигелем Велозу в центре поля, стал «заканчиваться бензин», и уже Джексон чуть не вывел «Порту» вперёд.

На второй тайм португальцы вышли уже более сосредоточенными, желая доказать, что у Украины прорваться не получится. Варела после отличного паса от Хамеса чуть-чуть промахнулся. Матч закончился разочарованием для «Динамо». Отдельно автор отмечает хорошую игру Абдулайе, который «…призван был заменить Майкона в обороне и действовал очень надёжно. Лишь раз защита пропустила на ударную позицию Ярмоленко, но после его удара мяч стал лёгкой добычей для Элтона». Параллельно O Jogo подсчитывает доходы «Порту» от успешного выступления в ЛЧ – уже 15,6 миллионов евро! «Лучший финансовый результат со времён завоевания трофея в 2004-м».

Читатели сайта Record, оценивая действия игроков обеих команд, были гораздо суровее к своим любимцам, чем к противнику. Абсолютно все футболисты «Порту» получили отметки от 1,3 до 1,8 (по пятибалльной шкале); лучшим стал защитник Данило. А вот динамовцев оценили куда выше – см. рисунок. Обратите внимание на стопроцентный результат Коваля, признанного главным героем матча.

Лига чемпионов. "Динамо" - "Порту". Обзор португальской прессы - изображение 1Лига чемпионов. "Динамо" - "Порту". Обзор португальской прессы - изображение 1

«“Порту” гарантирует cебе выход в 1/8, впервые сыграв вничью», - гласит заголовок Diario de Noticias. «Португальцы переигрывали соперника, создали больше голевых моментов, но так и не сумели забить. Первая потеря очков в Лиге чемпионов, тем не менее, обеспечила «Драконам» выход в следующий раунд соревнований». Уже к перерыву «…игровое преимущество гостей было неоспоримым. «Динамо» пыталось прессинговать, но защитники «Порту» неизменно выходили победителями». Случай на второй добавленной минуте журналист Diario de Noticias метко обозвал «momento absurdo».

«“Порту”: безголевую ничью пишем, победа в уме. «Драконы» сдержали «Динамо» и контролировали игру вплоть до финального свистка», - отмечает Матильде Диас из Correio de Manha«”Порту” сыграл вничью с «Динамо» в адской обстановке «Олимпийского», что в Киеве, и заранее обеспечил выход в плей-офф ЛЧ. В напряжённом, хотя и не принесшем голов матче команда Витора Перейры затратила ровно столько усилий, сколько нужно было – и в итоге завоевала ничью, необходимую для выхода из группы. «Драконам» удалось сдержать стартовый натиск «Динамо», которое отчаянно пыталось не упустить последние шансы на плей-офф.

Украинская лавина накатывалась на штрафную гостей, но одного превосходства в физике киевлянам оказалось недостаточно, потому что Элтон почти не имел работы в первом тайме (…) После перерыва украинская публика всё громче и громче гнала свою команду в бой, но «Динамо» не оправдало надежд болельщиков. В то же время Хамес часто нервировал украинскую защиту, пытались забить Варела и Отаменди, Лучо выстрелил издалека – и всё-таки поразить цель никому так и не удалось. После проведённых замен «Динамо» атаковало более опасно, периодически вспыхивал Мигель Велозу – без особых последствий». Завершается материал сообщением об интересе «Челси» к Джексону Мартинесу.

«Пункт на вес золота. Отсутствие нескольких травмированных футболистов не повлияло на игру команды, которая действовала вполне надёжно», - пишет авторMaisfutebol. «Минуты шли за минутами, украинская команда прижимала чемпиона Португалии к его штрафной, вынуждая подопечных Перейры терпеть и ждать удобной возможности для контратаки.

Постепенно «Драконы» усмирили оппонента и начали играть в свой футбол. Игроки «Порту» знали, что ничейного результата будет достаточно. Велико было искушение сесть глубоко в оборону и предоставить территорию «Динамо». Однако мощное начало в исполнении хозяев стало серьёзным предупреждением для «Порту», вынудив лиссабонцев отодвигать игру от ворот Элтона». Как и прочие обозреватели, журналист Maisfutebol отмечает, что замены во втором тайме усилили игру хозяев. «Техничная украинская команда решила изменить стратегию после часа игры. Выход африканцев Аруны и Брауна привёл к повышению командной скорости и энтузиазма по сравнению с действиями пары Милевский – Рубен. Кульминацией стал прорыв Ярмоленко на 68-й минуте. Тем не менее, удар у игрока «Динамо» получился слабым, Элтон забрал мяч».

07.11.2012, 11:26