Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Шахтер». Путь к золотому унитазу!

2012-11-21 21:42 То, что должно было случиться - случилось. Бренд "Шахтера" теперь известен во всем мире. Пятнадцатилетние старания ...

То, что должно было случиться - случилось. Бренд "Шахтера" теперь известен во всем мире. Пятнадцатилетние старания Рината Ахметова наконец-то дали свои плоды. Мировые плоды. "Позор" и "Потеря чести" - это самые безобидные характеристики того, как "Шахтер" пробивался в плей-офф Лиги Чемпионов. Сегодня все крупнейшие спортивные интернет-порталы мира разместили видео первого гола Луиса Адриано в ворота "Нордшелланда".

В свою очередь, клубный сайт "Шахтера" "забыл" опубликовать послематчевое мнение главного тренера датчан Каспера Юльманна. И это понятно. Такого срама футбольный мир еще не знал. Вернее, подобные ситуации были, но реакция начудивших команд была совершенно иной.

Так в 1999 году новичок "Арсенала" Нванкво Кану, проигнорировав принципы фейр-плей, забил мяч в ворота "Шеффилд Юнайтед", но полузащитник "канониров" Марк Овермарс дал команду партнерам расступиться и позволить сопернику поразить ворота.

Аналогично поступили и футболисты "Аякса", когда их футболист, отдавая мяч вратарю соперника, случайно попал в ворота. Поняли друг друга и футболисты норвежских "Бранна" и "Лиллестрема"....

А вот Степаненко не понял Срну. Правда, странно? Читая послематчевые комментарии донецких футболистов и их коуча, поражаешься, как эти люди "невнимательны" на поле. Оказывается, Луческу и Степаненко толком не видели эпизода, когда забил Адриано. Ладно, поверим. Но что им мешало адекватно отреагировать на форс-мажор? Допустим, что Степаненко не понял замысла партнеров расступиться и дать сопернику забить, но что удержало Срну подбежать к нему и сказать, что надо делать? 

А что помешало Луческу исправить ситуацию после перерыва? Мы тут тоже допускаем, что он "не видел". Пытаемся найти для румынского тренера даже самое смешное и маловероятное алиби. 

Ответ прост. "Шахтер" не верил в свою силу, в свой класс. Он просто боялся, что новичок Лиги Чемпионов сделает так, что "горнякам" в последнем туре, чтобы пробиться в плей-офф, придется в обязательном порядке выигрывать у "Ювентуса". А готов ли "Шахтер" к зарубе в формате "Все или ничего"? Ответ на этот вопрос и дал Луис Адриано. А партнеры и тренер его молча поддержали. 

Вчера "Шахтер" мог себе сделать бесплатно такой пиар, который фиг кто организует и за большие деньги, вписать золотыми буквами свое имя в мировую историю фейр-плей. Ведь упомянутые выше матчи были все же "местного разлива", совсем иного уровня. Это была не Лига Чемпионов. И противостоял "Шахтеру" не "Ювентус" или "Реал", которым было бы очень тяжело дарить голы.

Адриано испачкал репутацию "Шахтера" на 26 минуте в матче с новичком Лиги Чемпионов, и играть с ним предстояло еще больше часа. И что еще примечательно: матч с "Нордшелландом" был очень важным, но не решающим. Право на ошибку у "горняков" было. Поступи футболисты "Шахтера" по-мужски, и даже их самые жуткие ненавистники не могли бы не оценить их благородство. Но произошло то, что произошло. И от этого "Шахтеру" уже не отмыться. Ахметов может сколько угодно проводить благотворительные вечера в детских домах, организовывать добровольно-принудительные покупки в складчину футболистами "Шахтера" домов многодетным семьям, нутро его команды вчера было показано без фальши. Ведь только в нестандартной ситуации можно увидеть кто и что из себя представляет. И весь мир увидел. И запомнил. Надолго. Команду трусов и мошенников. 

Хотя, с другой стороны, а почему она должна быть иной? Страну Украину сейчас "тренирует" воспитанник Ахметова. Интеллектуальный, моральный и профессиональный облик этого "коуча" уже известен всему миру.  А есть еще чудак на букву Ч в Верховной Раде Украины, который дирижирует 226-ю пнями из Партии Регионов, которые регулярно проводят в жизнь антиукраинские законопроекты. Все помнят, незабываемое чечетовское: "Мы развели их как котят". Теперь наступила полная ясность и с нутром клуба, который представляет регион, воспитавший и выбравший нынешних поводырей украинского народа. Пазлы сложились. Все логично.

Ринат Леонидыч, говорят, в молодости неплохо дергал карточную колоду, вчера ее передернул Адриано. Яблоко от яблони....Философия хозяина клуба - "Победа любой ценой", хорошо известна футбольной Украине. И она впитывается теми, кому он платит. Да, "Шахтер" внешне выглядит респектабельно. Голландцы в детской Академии, менеджмент, работающий по иноземным конспектам, один из лучших стадионов в мире.....Но по сути "Шахтер" - это Клим Чугункин. Если есть порода, то ее видно даже у человека живущего на минимальную пенсию. У "Шахтера" породы нет. И создавать ее некому. Ну не Луческу же вечно ноющий и скулящий о мировом заговоре судей против "Шахтера", регулярно несущий бредятину после поражений своей команды, выведет клуб на совершенно иной интеллектуальный, моральный и профессиональный уровень. 

Помнится, в недавнем своем вью Луческу говорил о том, что он уделяет большое внимание воспитанию своих футболистов. Развитию их человеческих качеств. Но жизнь показывает, что это красивая болтовня и не более. 

Сравним два эпизода из жизни клуба "Шахтер". В 12 туре УПЛ "Шахтер" играл с "Ильичевцем". Исход противостояний "горняков" со своими фарм-клубами всегда известен заранее. Но защитник "Шахтера" Вася Кобин решил чуть разнообразить унылый сценарий: бегал в атаку и не очень следил за своей зоной. Видимо, запланировал "волевую победу". После матча "воспитатель" Луческу сказал, что этот футболист не соответствует уровню "Шахтера" и ему надо искать другую команду. 

А как вчера Луческу охарактеризовал поступок Адриано? 

На вопрос журналиста: "Будет ли наказан клубом Адриано"? - прозвучал ответ: "Вы вообще играли в футбол, если задаете такие вопросы? В течение игры происходит много ошибок, и Адриано совершил лишь одну из них".

Вот так. Хотя уровень "косяков" Кобина и Адриано просто несопоставим. Особенно, для международной репутации клуба. Но одного футболиста Луческу унизил, а другого привычно поддержал.

Вот такой он, воспитатель. 

Нынешняя еврокампания "Шахтера" могла стать самой яркой страницей в истории клуба. Предпосылки для этого были. Команда очень достойно отыграла с "Ювентусом" и два раза с "Челси", получила хорошие отзывы западных СМИ. И Луческу очень гордился этим. Думаю, что сегодня он уже почитал, что написали о его команде эти же СМИ. И это приговор на десятилетия.

"Божью руку" Марадоны любители футбола помнят до сих пор. Никто ничего не забыл. И помнят, как капитан сборной СССР Игорь Нетто на чемпионате мира 1962 года сказал судье, что мяч в ворота Уругвая попал через дырку в сетке. А это была решающая для советской команды игра на групповом этапе. Но наша команда  смогла победить без шельмовства. 

Так что, все все помнят. А "Шахтер"....Попался как Шура Балаганов в трамвае, имея в кармане десятки тысяч рублей. Это, повторюсь, порода. Вернее, ее отсутствие. И с этим ничего не поделать. Может быть через много лет, "Шахтер" чуть и затрет это пятно на своей репутации. Но уже никогда не выведет его. Но, что-то достойное, резонансное будет точно с другим главным тренером и президентом. Эта же пара будет вечно попадаться в трамваях. 

Но неужели все так плохо и "Шахтер" не заслужил похвалы? Безусловно, будет правильно, если его суперфан, живущий в Межгирье, подарит клубу на Новый год свой золотой унитаз. Вместо Кубка Лиги Чемпионов. Пока это все, что заслужил футбольный клуб "Шахтер". Лигу Чемпионов ему точно не взять. Такие команды ее не выигрывают. Звезды не позволяют. 

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jPk-wmqP5ec

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G4yML7tI1qo

Автор : Dneproges 

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.11.2012, 21:42
lsd
Статус:
Старожил (821 комментарий)
Подписчиков:
0
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть