Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Промывка мозгов по донецки!

2012-11-29 10:19 Приведенная ниже статья "мастера" пера Александра Кривицкого, явно расчитана на промывку голов "истинных" болельщиков восточной Барселоны! ...

Приведенная ниже статья "мастера" пера Александра Кривицкого, явно расчитана на промывку голов "истинных" болельщиков восточной Барселоны!

 

Луис Адриано спас Шахтер от неприятностей
UEFА принял резонансное решение дисквалифицировать нападающего "горняков" Луиса Адриано на один матч еврокубков.
Почему это решение выглядит как минимум странным, разбирается обозреватель СПОРТ bigmir)net Александр Кривицкий.

Луис Адриано отдохнет один матч - последнюю игру группового этапа Лиги Чемпионов против Ювентуса. Какие факты в этом решении вызывают самое большое недоумение?

Факт №1. Луис Адриано и договорные матчи.

Дисквалификация на основании нарушения пятой статьи дисциплинарного устава UEFA (Принципы поведения) - нечастое явление. Сама формулировка - наказывать не за нарушения правил, а за принципы, предусматривает тот факт, что правила игры нарушены не были. Да и компания у бразильского форварда подобралась интересная. Греческий Олимпиакос из Волоса за нарушение той же пятой статьи был исключен из розыгрыша Лиги Европы и отлучен от еврокубков на пять лет за участие в договорных матчах.

Игрок сборной Мальты получил дисквалификацию на 10 лет - и тоже за нарушение пятой статьи в виде участия в договорном матче.

Кроме того, пострадала македонская Победа - за подозрительные игры с армянским Пюником в Лиге Чемпионов команда получила восемь лет отлучения от еврокубков, а президента команды и одного из ее игроков пожизненно отстранили от футбола.

Как в этот ряд вписывается Луис Адриано - загадка. Когда в уголовном кодексе есть статья, то там указывается сроки наказания за ее нарушение. Но как можно относить игры с результатом матчей и нарушение принципа честной игры - загадка. Бразильский форвард стал историей - теперь по нему будут мерять нарушителей.

Факт №2. Отсутствие спортивной борьбы со стороны игроков Нордшелланда.


Давайте еще раз внимательнее поглядим на видео

На нем четко видно, как последний защитник датской команды неспеша бежит к своим воротам, даже не пытается догнать Луиса Адриано и помешать ему забить. А как же честная игра? Не подозрительна ли такая пассивность со стороны хозяев? В соседней стране, где часто видят договорные матчи даже там, где их нет, такая пассивность игрока явно будет подозрительной. Почему же все обсуждают только Луиса Адриано?

Факт №3. Шахтер и договорные игры.

А давайте-ка представим, что было бы, если бы Шахтер позволил закатить мяч в свои ворота сразу после гола Луиса Адриано. Про что тогда бы размышлял с своей студии Игорь Цыганык - как "горняки" стали посмешищем на глазах всей Европы? Где тут пресловутые принципы Fair Play, если одна команда позволяет другой беспрепятственно забивать в свои ворота. А не пахнет ли тут конкретно договорняком. Не всплыла бы потом анонимная информация о том, что некая албанская (как всегда) мафия поставила огромные деньги на победу Нордшелланда в первом тайме и поражение во втором? Одни вопросы. Ясно только, что если бы Срна и Степаненко договорились пускать датчан беспрепятственно к своим воротам, то дело от UEFA было бы открыто уже против Шахтера - и все за то же пресловутое игнорирование принципов справедливой игры. Является ли честным на гол, забитый по правилам, отвечать по понятиям - спокойно пропускать в свои ворота? Гипотетическое разбирательство закончилось бы для Шахтера плачевно.

Арсен Венгер признал, что гол Луиса Адриано стал просто несчастным случаем. Свою дисквалификацию бразилец получил. Теперь каждый дважды задумается, прежде чем забивать в чужие ворота - а вдруг где-то лежит игрок соперника, изображая смертельную травму. Принцип Fair Play этим решением возведен в ранг футбольного правила, причем правила нигде не выписанного конкретно. Что же, тем хуже для футбола. Берегись, Месси, тебя тоже может ждать наказание.

Источник: СПОРТ.bigmir.net

Вот так то! А вы говорите...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.11.2012, 10:19
29.11.2012, 10:19
126527 0
Boris67
Автор:
(Boris67)
Статус:
Наставник (4091 комментарий)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 4
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть