Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Шевченко-Легенда Футболу!!!

2012-12-13 20:33 Андрей Шевченко навсегда золотыми буквами вписал свое имя в славную историю киевского «Динамо», клуба, который крепко ...

Андрей Шевченко навсегда золотыми буквами вписал свое имя в славную историю киевского «Динамо», клуба, который крепко поставил его на ноги и в футболке которого, он, 10 мая 2012 года, завершил свою великолепную игровую карьеру.

 

5 ноября 1994 года Шевченко впервые одел бело-синюю футболку основной команды, которая переиграла на домашней динамовской арене в ответном поединке 1/16 финала кубка Украины «Газовик» Комарно 2:0.

 

Андрей ШевченкоАндрей Шевченко
8 ноября 1994 года он дебютировал в высшей лиге чемпионата Украины, поучаствовав в уверенной победе команды Йожефа Сабо в Донецке над «Шахтером» 3:1. Почти через три недели, в морозный вечер 1 декабря, Шевченко записал на свой счет и первый забитый мяч, отправленный на 36-й минуте в сетку ворот днепропетровского «Днепра». Между этими играми Шева в восемнадцатилетнем возрасте впервые засветился в Европе, сыграв 23 ноября в «Лужниках» в матче группового раунда Лиги чемпионов против московского «Спартака»  (0:1), а уже 7-го декабря впервые отличился в Лиге чемпионов, забив мяч мюнхенской «Баварки» (1:4).

В дальнейшем он быстро поменял свой статус из подающих большие надежды на реальную первую звезду клуба, внеся существенный вклад в завоевание динамовцами пяти титулов чемпионов Украины (с 1995 по 1999 гг) и четырех национальных кубков. В этот же период последовало и европейское признание, ведь иначе и быть не могло. Кого же мог оставить равнодушным хет-трик Андрея 5 ноября 1997 года, поставивший на колени саму «Барсу» в ее логове на «Камп Ноу».  Андрей попрощался с так полюбившей его игру киевской публикой в 1999-м, отправившись за 25 миллионов долларов, выплаченных киевскому «Динамо» итальянским «Миланом», в клуб миллиардера Сильвио Берлускони. Там он станет вторым в истории бомбардиром, забив 176 голов, выиграет Лигу чемпионов и получит «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы в 2004 году. После этого его будет ждать лондонский «Челси» и недолгое возвращение в «Милан».

27 августа 2009 года, спустя десять лет после своего перехода в «Милан» Андрей Шевченко вернулся под бело-синие знамена «Динамо». Новость о том, что Шева возвращается в Киев, едва не обрушила клубный сайт, который посетило более 120,000 (!) болельщиков команды. Через три дня переполненный динамовский стадион стал свидетелем первого гола своего любимца в матче чемпионата Украины с донецким «Металлургом» (3:1). «История продолжается, и я действительно очень рад, что вернулся в родной клуб. Десять лет моей жизни прошли в разных странах Европы, и пришло время вернуться домой, что бы снова радовать болельщиков «Динамо», – скажет сразу после той игры Шева. И  добавит – «Знал, конечно, что меня любят в Киеве, но что настолько – даже представить не мог. Думаю, если бы мы играли на «Олимпийском», и там яблоку негде было бы упасть. Могу твердо обещать: сделаю все для процветания клуба и для того, чтобы поклонники киевского «Динамо» получали удовольствие от игры». 

Попрощался Андрей с динамовской публикой 10 мая в заключительной игре чемпионата Премьер-лиги против «Таврии» (1:1), покинув поле на 68-й минуте, сам видимо не полагая, что сыграл в футболке с буквой "Д" на груди в последний раз.

Затем последовали феерический дубль в ворота шведов на Евро, невнятная попытка стать политиком и обоснованный отказ возглавить национальную сборную страны.

Андрей,вы навсегда останитесь в истории футбола.Спасибо Вам за красивые игры,голы.Спасибо за все....

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.12.2012, 20:33
13.12.2012, 20:33
128127 2 ratmisdynamo, Ivanov_1998
Vadik_FCDK
Автор:
(Vadik_FCDK)
Статус:
Читатель (1 комментарий)
Подписчиков:
1
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Арсенал 1 : 0 Закончился
Чемпионат Украины Заря Шахтер - : - 18 апреля 15:30
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть