Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вида

2013-01-03 00:07 С покупкой Домагоя Виды и возвращением из аренды Сергея Люльки, конкуренция на правой бровке в киевском ...

С покупкой Домагоя Виды и возвращением из аренды Сергея Люльки, конкуренция на правой бровке в киевском "Динамо" обострится не на шутку.

До недавнего в "Динамо" справа, фактически безальтернативно играл Данило Силва, защитник совершенно без школы. Об этом говорят его детские позиционные ошибки и его прошлые футбольные "университеты".

Путь в профессиональный футбол начинался для долговязого паренька в частном спортивном центре “Gol de Placa”, не принадлежавшего никакому клубу. Затем годы в роли сменщика - подменщика, в основном во второразрядных клубах, и лишь в “Интернасьонале” и в "Динамо" Данило нарастил мышцы, в прямом и переносном смысле, и получил игровое время. Обладая многими способностями, ценными для игрока бровочника - цепкость, скорость, подача и, главная отличительная его черта, отбор мяча в подкате и игра на опережении, сделали своё дело. Силва стал игроком основы "Динамо". Но, пробелы в футбольном образовании порой продолжали сказываться на результатах команды. Тактические ошибки в ответственных матчах в игре Силвы, ни при одном из предшественников Блохина, никуда не делись. Поэтому покупка опытного, по футбольным меркам, образованного крайка в оборону напрашивалась.

Домагой Вида - молодой игрок, 23 года, уже с немалым опытом игр в еврокубках и за сборную Хорватии. Воспитанник клуба «Осиек». В основной команде дебютировал в 2006 году. За «Осиек» выступал до 2010 года. В общей сложности за команду в чемпионатах Хорватии сыграл 90 матчей и отметился 6 забитыми голами. 29 апреля 2010 года перешёл в «Байер 04». В дебютном сезоне за немецкий клуб играл в основном в Лиге Европы. В Бундеслиге дебютировал 5 марта 2011 года в игре против «Вольфсбурга». 14 июня 2011 года вернулся в чемпионат Хорватии, подписав контракт с загребским «Динамо». В сезоне 2011/12 стал в составе «Динамо» чемпионом и обладателем Кубка Хорватии. Вида привлекался в юношеские и молодёжную сборную Хорватии. За главную сборную Хорватии дебютировал 23 мая 2010 года в матче против сборной Уэльса, выйдя на 75 минуте на замену Дарио Срна. Принимал участие в отборочных матчах к чемпионату Европы 2012. 29 мая 2012 года был включён главным тренером сборной Славеном Биличем в состав команды для участия на самом турнире. Единственным матчем футболиста на Евро стала игра против сборной Испании, в которой хорваты уступили со счётом 0:1.

Такие футболисты пользуются большим спросом. А если учесть принцип цена - качество, то Вида очень перспективное и выгодное приобретение. Домагой выделяется завидными физическими данными, цепкостью, универсализмом. Может сыграть, как на бровке, так и в центре обороны. Активен не только в организации, но и в завершающей стадии атак. Подкупает и то, что футболиста купили не спонтано, а после нескольких лет пристального за ним наблюдения.

С учётом того, что я редко ошибаюсь в оценке игровых качеств футболистов, смотрю на трансфер Виды с оптимизмом, в отличии от прошлогодних приобретений Кранчара, и в особенности, Рафаеля, о чём говорил об этом на сайте, и был нещадно заминусован.

Думаю, именно Вида станет одним из основных игроков обороны "Динамо".

Удачи, Домагой!

 

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.01.2013, 00:07
olschanetzki
Автор:
(olschanetzki)
Статус:
Наставник (4069 комментариев)
Подписчиков:
11
Медали:
Выбор редакции × 5
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 1 : 1   24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть