Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В украинской Премьер-лиге исчезнет средний класс.

2013-02-07 10:14     Комплектация украинских клубов к весенней стадии чемпионата завершается. Отечественные гранды уже на следующей неделе ...

 

 

Комплектация украинских клубов к весенней стадии чемпионата завершается. Отечественные гранды уже на следующей неделе вступят в борьбу в еврокубках, а Премьер-лига возобновится меньше чем через месяц. Судя по зимней трансферной кампании клубов, большинство в лучшем случае будет доигрывать чемпионат без усиления.

Премьер-лига окончательно разделилась на богатых и бедных.

Зимой активную работу на рынке вел «Шахтер». «Горняки» одного бразильца дорого купили, другого продали еще дороже с явной выгодой для себя (купили Тайсона у «Металлиста» и продали Виллиана в «Анжи»). «Динамо» облегчило зарплатную ведомость клуба, отпустив большую группу футболистов. Взамен киевский клуб взял хорвата Виду, а также украинцев Безуса, Селина, Люльку, Сидорчука и Цурикова. Из аренды вернули Алиева. Таким образом «Динамо» плавно взяло курс на украинизацию и экономит деньги. 

«Это правильно, - сказал «Комментариям» известный в прошлом футболист киевского клуба Василий Рац. – Украинцы понимают, в каком клубе играют, и будут делать это не просто за деньги, а также из-за патриотизма. Но им нужен еще хороший нападающий, а так особых проблем с составом не вижу».

Новый владелец «Металлиста» обещал увеличить бюджет клуба. Но пока тратить деньги он не спешит. Харьковчане продали Тайсона, а взамен взяли Жажа и Шуста. «Днепр» усилился только бразильцем Дугласом. Вот и все основные трансферные новости от ведущих клубов. Не так много, но они хоть кого-то еще покупают.

Другие клубы ведут себя на трансферном рынке скромно. У клубов из так называемого «пула Коломойского» возникли серьезные финансовые проблемы. Это привело к тому, что столичный «Арсенал» будет спасать уже новый хозяин. Но случилось это только за месяц до возобновления чемпионата, когда «канониров» покинули почти все ведущие футболисты. В «Таврии» ситуация не лучше. ФИФА из-за исков футболистов запретила крымчанам проводить трансферы. Но и эта не самая большая проблема «Таврии». Хуже то, что у инвесторов клуба пропал интерес к футболу, перестали выделяться деньги на подготовку команды. В результате, несколько игроков покинули Симферополь, а те, кто остался, тренируются в болоте. «Карпаты», «Кривбасс», «Волынь» не усиляются. Хотя «Ворскла» ранее в финансовом плане была стабильна. Сейчас у полтавчан нет средств на серьезные трансферы. «Черноморец» может похвалиться разве что переходом опытного Шацких.

В украинском футболе исчезает средний класс. Эту точку зрения разделяет знаменитый в прошлом футболист Олег Саленко.

«Все знают, что некоторые олигархи финансировали по нескольку клубов. А теперь они решили сосредоточиться только на своих командах, - сказал экс-форвард сборной России и киевского «Динамо» «Комментариям». – Поэтому у многих клубов начались финансовые проблемы. Не исключаю, что вскоре в Премьер-лиге останутся 10 или 12 команд».

Сейчас переломный момент для украинского футбола. Даже по сравнению с Европой украинские клубы раньше могли выплачивали футболистам большие зарплаты. Теперь же игрокам придется умерить свой аппетит, поскольку на прежнем уровне финансирование будет только у четырех ведущих клубов.

«Это даже хорошо, что зарплаты футболистов упадут. Не совсем ясно, как футболист из средней украинской команды получает столько же, сколько его коллега из европейского клуба, - сказал Саленко. - Когда зарплаты уменьшатся, у игроков будет стимул прогрессировать, проявить себя и получить приглашение от более богатой команды, затем уехать в Европу. А то мы дожились до того, что в сборную некого взять».

На самом деле кризис в УПЛ может сделать то, что не сделал лимит на легионеров, – заставит владельцев клубов не тратить деньги на иностранцев, а финансировать детско-юношеский футбол, подготовку своих кадров. Правда, в проигрыше пока останутся футболисты, которые потеряют в зарплатах.

Источник: Комментарии

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.02.2013, 10:14
07.02.2013, 10:14
132963 0
Roma_
Автор:
(Roma_)
Статус:
Наставник (1125 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио 0 : 0   19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45
Чемпионат Франции Ницца Лорьян - : - 19 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть