Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Овчинников: "Люди были в шоке

2009-08-11 17:04   Сергей Овчинников      11.08.2009 14:52  | Чемпионат.ру Расставшись с постом наставника "Кубани", Сергей Овчинников ...

 

Сергей ОвчинниковСергей Овчинников
  

 
11.08.2009 14:52  | Чемпионат.ру

Расставшись с постом наставника "Кубани", Сергей Овчинников рассказал, что думает о своей отставке, и поведал, реально ли его возвращение в "Локомотив".

- Сергей Иванович, помните свою фразу четырeхлетней давности?
- Какую?

- Назначьте меня главным тренером "Локомотива", и через два года я выиграю с ним Лигу чемпионов.
- Помню (усмехается).

- Жизнь показала, что в тренерской профессии не всe так просто?
- Понимаете, в жизни всегда надо ставить максимальные задачи. Тем более в "Локомотиве", который всегда претендует на самые высокие места. Я думаю, что Юрий Сeмин с удовольствием озвучил бы такую же задачу. Чтобы сначала выиграть чемпионат страны, а потом как можно сильнее выступить в Лиге чемпионов и, возможно, выиграть еe. Надо понимать и то, что в моих словах был элемент шоу. Но это же нормально, это нравится болельщикам. Надо понимать, когда человек говорит серьeзно, а когда полушутя.

- Давайте тогда о серьeзном. Что за полгода, проведeнных в "Кубани", можете записать себе в плюс?
- Сделать удалось многое. Команда создавалась, по сути, с нуля. Когда мы начинали работу, у нас было всего восемь игроков. Все молодые ребята. Было интересно создавать команду. Я считаю, что во многих матчах нам удавалось показывать очень достойную игру. Мы одержали несколько громких побед над московскими клубами - "Спартаком", "Локомотивом", ЦСКА. Могу сказать, что удовлетворение от проделанной работы у меня есть. При этом я сделал для себя вывод, что за столь короткое время кардинально поменять результаты в положительную сторону сложно. Но, в принципе, мы двигались в правильном направлении. Если бы у руководства было больше терпения, команда из месяца в месяц становилась всe сильней и сильней.

- Вы слышали какие-то звоночки от руководства или отставка стала громом среди ясного неба?
- В Краснодаре вообще очень специфичная обстановка, и все это знают. Я с первого дня знал, что мне будет очень сложно. Сама работа до определeнного момента удовлетворяла руководство клуба. Но как только случились два крупных поражения, мы понимания не нашли.

- Я так понимаю, вы не были готовы к такому повороту событий?
- Действительно, не был.

- Чего, вы считаете, добиться не удалось? Кроме результата, конечно?
- А какой результат для "Кубани" был бы положительным? Главная задача у команды - не вылететь. И сейчас "Кубань" находится на том месте, которое позволяет сохранить прописку в Премьер-Лиге. То есть результат-то был как раз нормальный. Чего не удалось? Наверное, найти понимания с руководством. Нормального, глобального.

- Были у вас ошибки на посту тренера?
- Без ошибок никто не обходится. Это и есть опыт, который получают люди. Впоследствии я уже не буду совершать эти промахи. И они не зависят от возраста. Сама работа заставляет делать ошибки. Нет людей, которые работали бы идеально. Но я бы отметил свои ошибки в околофутбольной сфере.

- То есть?
- Повторюсь: мне не хватило опыта общения с руководством, выстраивания отношений, правильных для руководства. Я немного неверно понял свою профессию. Я думал, что достаточно профессионально выполнять свои обязанности, грамотно готовить команду к играм, развивать в футболистах лучшие качества. Но профессия тренера подразумевает не только это.

- Ценный совет для молодых специалистов.
- Я понимаю, у меня своя правда, у руководства - своя. У меня она футбольная, а у руководства - правда тех людей, которые платят деньги. Мне, например, трудно это понять. Но, к сожалению, работодатели они, а я лишь наeмный работник. И повлиять на что-то я здесь не мог.

- Тренерская профессия отнимает много нервов?
- Когда я был игроком, нервов тратилось больше.

- Даже так?
- Да. Я, конечно, нервничал на скамейке, но это несоизмеримо с тем адреналином, который я получал, выходя на поле.

- Ощущали на себе ещe какой-то пресс, когда работали? Со стороны СМИ, например?
- Наоборот, журналисты относились ко мне лояльно. Меня поддерживали в трудные моменты. Спасибо за это большое.

- Нет у вас ощущения, что теперь не так-то просто будет найти вариант с главным тренером?
- Наверное, это будет действительно непросто. Я всe прекрасно понимаю. Но я думаю, что серьeзные специалисты видели качество моей работы. Поверьте: труд за эти месяцы был вложен громадный. Это видели болельщики, игроки... Мне приятней, когда меня оценивают сами футболисты. А здесь люди были просто в шоке от того, что меня уволили. И мне это дороже, чем любая отставка.

- Можете представить себя в качестве тренера команды первого дивизиона?
- А почему нет? Я никогда не говорил, что не хочу там работать. Что-то создавать всегда интересно, неважно где. Меня сегодня удовлетворит любая работа.

- Пока вариантов нет?
- Нет. Всe-таки с момента моей отставки прошли всего сутки.

- Вероятно ли возвращение в "Локомотив"? Или, поработав главным тренером, вы уже не можете представить себя помощником?
- Могу. Я всегда говорил, что работать с Сeминым и работать в "Локомотиве" готов в любой должности. Разумеется, у меня есть желание вернуться в родной клуб. Но есть ли такое желание у Юрия Павловича и руководства клуба, я не знаю. Решение принимать не мне, а "Локомотиву".

Денис Целых

Чемпионат.ру

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.08.2009, 17:04
11.08.2009, 17:04
13368 1 patalogoanatom
patalogoanatom
Автор:
(patalogoanatom)
Статус:
Старожил (509 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть