Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

10 самых сильных футбольных тренеров на сегодняшний день

2013-03-04 11:22  Кажется, что быть тренером-неблагодарная работа. Чаще всего слава достается игрокам, а все шишки за неудачи валятся ...

 Кажется, что быть тренером-неблагодарная работа. Чаще всего слава достается игрокам, а все шишки за неудачи валятся на человека, стоящего у бровки. Не зря ведь старая пословица гласит, что побеждает команда, а проигрывает тренер.

1)Сэр Алекс Фергюсон

 

 Игроки приходят и уходят на Олд Траффорд, легенды рождаются и становятся частью футбольной истории, трофеи пополняют клубный музей, но один человек остается вездесущей-трансцендентной фигурой, чье присутствие будет ощущаться в коридорах и на трибунах даже после того, как он покинет свой пост.
 12 чемпионских титулов Премьер-лиги, пять Кубков Англии, четыре Кубка Лиги, два титула Лиги чемпионов титулов и бесчисленное количество наград «Тренер месяца», «тренер года». Он живой памятник самому себе.

2)Жозе Моуринью

 

 Вы можете любить или ненавидеть этого человека, но Жозе Моуринью превосходный тренер.Он прошел школу выживания под руководством легендарного Бобби Робсона, который, по сути и ввел португальца в мир большого футбола.Старается привести мадридский «Реал» к первому международному успеху за последние десять лет. На внутреннем поприще его команда уже сумела отвоевать чемпионский титул у своего принципиального соперника, но вот защитить титул в этом году ей будет очень сложно. 

3)Оттмар Хитцфельд

 

 18 титулов за 13-летнюю карьеру поистине впечатляют. Он 7 раз побеждал в Бундеслиге, 2 с дортмундской «Боруссией» и 5 раз с «Баварией». Вдобавок он завоевал Лигу Чемпионов и с тем, и с другим клубом.

4)Арсен Венгер

 Легенда «Арсенала» и всей английской Премьер-Лиги тренер-мудрец Арсен Венгер.
Трёхкратный победитель АПЛ, а также обладатель четырех Кубков Англии он всегда умудряется удерживать своих подопечных в первой четверке, а «Арсенал» под его руководством показывает, наверное, самый привлекательный футбол во всей Англии.

5)Пеп Гвардиола

 Кто подумает почему Пеп в середине ,а не выше,ну я думаю из-за того,что во-первых,он сейчас пока не тренирует команду,а ту которую тренировал,он только начинал тренерскую карьеру,а людей которые выше его находятся,они давно работают тренерами.

 Всего за четыре года в «Барселоне», Пеп Гвардиола достиг большего, о чем большинство тренеров мечтают в жизни.

6)Луи Ван Гаал

 Король «Аякса», Луи ван Гаал одержал один из величайших европейских триумфов всех времен, выиграв в сезоне 1994/95 Лигу чемпионов УЕФА в самых неожиданных обстоятельствах.
 Команда, состоящая практически целиком из талантливых молодых игроков, в числе которых были: Патрик Клюйверт, Марк Овермарс, Франк и Рональд де Бур, Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф и Эдвин ван дер Сар, бросила вызов самому «Милану», и неожиданно для всех сумела одержать верх.
После ухода из «Аякса», ван Гаал поочередно добивался успехов на внутренней арене с такими клубами как «Барселона», «АЗ» и «Баварией», выиграв чемпионские титулы со всеми тремя.

7)Висенте Дель Боске

 Висенте дель Боске снискал с национальной командой Испании невероятную славу, выиграв два последних крупных международных турнирах.
Но и до побед на Кубке мира и на Чемпионате Европы Дель Боске был очень титулованным тренером. Возглавляя «Реал» с 1999 по 2003, он дважды добился побед в национальном чемпионате и столько же раз взял кубок УЕФА.

8)Мирча Луческу

 

 Румынский тренер Мирча Луческу добился значительного успеха с украинским клубом «Шахтер».
С момента прибытия в Донецк в 2004 году, он привел горняков к шести из возможных восьми чемпионским титулам, а также выиграл Кубок УЕФА в 2009 году. Он получил высшие награды в Турции как с «Галатасараем», так и с «Бешикташем», а также в своей родной стране с «Динамо» Бухарест.

9)Фабио Капелло

 «Дон Фабио» выиграл национальный чемпионский титул с каждым клубом, который он тренировал. Правда, учитывая тот факт, что его карьера связана с такими клубами как «Реал» Мадрид, «Милан», «Рим» и «Ювентус», многие заявят, что это не подвиг.
 Его «Милан» доминировал не только в национальном чемпионате, но и на всем континенте в начале 90-х. Только представьте: Марко ван Бастен, Рууд Гуллит, Франко Барези и Паоло Мальдини были в самом расцвете своих сил…
 С ним связана прелюбопытная история. В сезоне 2006/07 он сумел выиграть чемпионский титул с мадридским «Реалом», в котором тогда блистали Дэвид Бекхэм и Роналдо, но все равно был уволен со своего поста. Причиной послужила слишком уж оборонительная тактика, столь непривычная для королевского клуба.
Капелло может не увенчались успехом в крупных момент с сборной Англии, но завоевав более двух третей его игры со стороной, остается одним из самых выигрышных менеджеров.

10)Джованни Трапаттони

 Самый старый менеджер в нашем списке, 73-летний Джованни Трапаттони начал свою управленческую карьеру молодежной команде «Милана» в 1974 году.
 Это сложно представить, но Трапаттони 7 раз побеждал в национальном чемпионате: шесть раз с «Ювентусом» и один раз с «Интером».
 Он является одним из двух тренеров на планете, кто завоевывал все три главных европейских клубных титула (Кубок европейских чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок Кубков) и одним из пяти в истории мирового футбола, который выиграл чемпионский титул в четырех разных странах.
 Сейчас ему брошен, возможно, самый сложный вызов в его долгой тренерской карьере. Сборная Ирландии никогда не была в элите мирового футбола, но даже с таким материалом Траппаттони лишь по неспортивным принципам не попал на чемпионат мира 2010 и сумел вывести свою команду на Евро-2012.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.03.2013, 11:22
hawelock
Автор:
(hawelock)
Статус:
Начинающий писатель (108 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио 0 : 1 Закончился
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45
Чемпионат Франции Ницца Лорьян - : - 19 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть