Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Пятьдесят (50) лет в теме 27. 1978 год. Чемпионат мира. Шотландия - Голландия. Футбол с "бандеровцем".

2013-03-20 13:20 В июне 78-го меня послали в Ровенскую область (село под Сарнами) на испытания очередной сноповязалки. Нас ...

В июне 78-го меня послали в Ровенскую область (село под Сарнами) на испытания очередной сноповязалки. Нас было двое, я – инженер и мой механик, такой себе мужичок под сорок, по имени и фамилии Костя Федотов. Мы его называли еще Высоцким. Такой же испитый фэйс, хриплый голос, и еще Костя прилично играл на гитаре, которую взял с собой.  Сам из Сибири, после техникума переехал в Киев.

Село было очень чистенькое, аккуратненькое, типично «бандеровское»....Мы жили в клубе, новом двухэтажном здании, со стариком сторожем, типа деда Панаса. Главное там был телек: шел чемпионат мира в Аргентине. 

В тот день шкоты играли с голландцами. После работы мы заехали в сельпо, прикупили баночку коленвала, кабачковой икры, колбасы, похожей на докторскую и, конечно бычки в томате... Расположились в кабинет завклубом, разлили по граммульке и включили телек...

Про голландцев говорить не буду, почти все осталось с 74-го (кроме тренера и Круиффа). У шкотов тогда были Данглиш, Сунесс, краек Джонстон, которого накрыли с допингом в предыдущей игре, левый защитник Кеннеди. Короче, команда была очень плотная. Но они плохо сыграли с Перу, потом ничья с Ираном. Им нужно было победить тюльпанов с разницей в три мяча... Шкоты начали со шквала атак. Навесы, навесы, навесы...Но там выше всех был Кролл. Постепенно браты ван де Керкофы перехватывают инициативу. Кеннеди в штрафной сваливает Реппа. Пеналь. 1:0.

Мы расслабленно смотрим игру, обмениваемся репликами, смалим Примку, короче кайфуем..Стук в дверь...Появляется дед Панас.

- можно футбол з вамы подывытыся?

- конечно, заходи дедуля. Бухнешь с нами?

- з рузькимы не пъю.....

- ??????????????????

Костя аж подскакивает и начинает всем знакомый базар: «вот, вы бандеровцы, стреляли нам в спину, до сих пор еще у каждого из вас, в схроне по промасленому шмайсеру лежит..Небось отсидел свой червонец дед, еще хочешь?»

Дед Панас не отвечает....смотрит футбол... К тому времени шкоты сравняли счет. Классная трехходовочка Сунесс-Джордан-Кенни и уже 1:1. Перерыв.

Мы сидим все втроем и молчим...Панас не выдерживает:

- так, сыдив десять рокив у Сыбири, але николы не брав рушныци у рукы. Я адвентыст семого дня. И совьеты за це мене посадылы. Не хотив йты у Червону Армию...

Костя уже успокоился (или протрезвел), ерзает на стуле. Видно, что ему неловко:

- извини, дед, не хотел тебя обидеть, а в каких краях торчал?

Панас называет какое-то место (уже не помню сейчас). Костик, аж подскакивает:

- так я же недалеко оттуда в ремеслухе учился! Земляки мы с тобой, дед!

В процессе дальнейшей беседы выяснилось, что земляки – это примерно тыща километров друг от друга...хотя для Сибири это не расстояние. Да и вышел Панас, по амнистии за два года до того, как там начал учиться Костик. Но все равно: контакт есть!

Дедок уже успокоился и продолжает беседу:

- и усю вийну я грав у футбол..

- ??????

Оказывается, что Панас был профессиональным футболистом, и играл за львовскую «Украину» в польской футбольной лиге. Тогда несколько украинских клубов участвовало в чемпионате Польше. Был даже еврейский клуб из Львова. Один раз украинцы получили серебро чемпионата. Играли в составе сборной Польши на олимпиаде в Берлине, стали четвертыми..

Передо мной открывался совершенно новый мир...Мое совковое сознание не могло сразу воспринять столько новой информации, не могло переварить тот факт, что, где-то, почти рядом был свой мир, со своей жизнью, о которой мы абсолютно ничего не знали...

Дед в своем клубе играл с самим Скоценем...Величайшим украинским футболистом 30-40-х годов. Мне тогда эта фамилия ничего не говорила. Только лет через пятнадцать я прочел у Лобана, как он уважал этого мужика...

Скоценя приглашали все польские клубы, но он отказывался. Дождался, на свою голову, 39-го года и попал....в киевское Динамо...потом московское Динамо и опять Киев...И везде забивал и забивал голы.....Могу себе представить цивилизованного львовянина попавшего в НКВДисткие команды...Хотя ему повезло. Пару-тройку известных футболистов НКВД просто расстреляло...

Во время оккупации свалил назад во Львов, где и играл с Панасом на первенстве Западной Украины. Потом долго играл во Франции. Стал там очень известным. Прошел путь Пушкаша..Только с разницей в десять лет и без Реала..

Все-таки мы уговорили деда выпить с нами. Он же видел, что никакие мы не коммуняги, а такие же загнобленные, как и он. Может быть только по-другому...Потом Панас сбегал в свою сторожку и принес еще баночку самогонки с закусью...

Во втором тайме шкоты начали сразу с гола. Сунесс ворвался в штрафную, его сбивают. Пеналь. 2:1. Шкоты давят, появилась надежда. Фланговые прострелы обоих крайних защитников, очень остро. А потом шкоты забили фантастический гол. Наверное самый красивый в их истории и точно на этом чемпионате мира.

Был у них такой старик, Гемилл...нескладный, лысый уже, думаю под 40....Так вот он элегантными движениями ушел от четырех защитников (Кролу в домик) и технично перебросил воротника..Мы все втроем, аж подскочили! Понятно болели за слабых.

На щеках Панаса появился румянец, глаза блестели: скинул лет двадцать...

Оставалось просунуть еще одну банку...и тут Репп метров с двадцати забивает...все...два гола уже не забить...Так и закончилось все 3:2.

Мы выпили за шотландцев, и за то, чтобы голландцы потом побили немцев...

Много интересного рассказывал дед и про чемпионаты Галиции при немцах. Это были настоящие рубки... Сделали две группы А и Б. И в конце сезона победители групп встречались за первое место. Его «Украина» победила в 42-м, а в 43-м и 44-м была второй.

Рассказывал про перманентные матчи смери в львовском гетто. Там сидели еврейские футболисты. Их заставляли играть с охраной. Понятно первые были сильнее. И случалось, что после матча их избивали и даже убивали...Почему-то об этом не говорят до сих пор...

Представьте, сколько информации обрушилось на мою неподготовленную юнную голову...Мы смотрели футбол вместе еще пару раз, а дедок все рассказывал и рассказывал... Было видно, что ему приятно вспоминать свою молодость. Под конец, Костик его уже боготворил...и хрипло пел под гитару на мотив Черемшины: «Вновь Бандеры в роще голос слышен, пулемет свил гнездышко на крыше, а НКВД и комиссары по селу искать уже устали...»

У этой истории есть продолжение...Пару лет назад я был по делам на одной выставке в Ремини (Италия). У меня такая привычка, где бы я не был в новой месте, всегда стараюсь посетить маскимальное количество музеев этого города. Был в шикарном городском музее, потом зашел в авиационный музей. Так, ничего интересного..В основном все темы посвящены Первой мировой...Но в одном зале я наткнулся на передвижную выставку, посвященную лагерям для военнопленных, размещенным под Римини.

Оказывается был также лагерь для солдат дивизии СС Галичина. И было их около десяти тысяч. Дивизию не выдали Сталину, потому что до 39-го года ее солдаты не являлись гражданами СССР. Это было условие Ялтинской конференции. К сожалению, все объяснения к документам были на итальянском языке, и минимум на английском. Но на фотках они играли в футбол, волейбол, занимались боксом, шахматами...Оказывается был внутренний чемпионат по футболу, а потом сборные играли между собой. Там были немцы, венгры, словаки, хорваты. Видел фотки переполненного стадиона, тысяч на десять...
Все были веселые, загорелые...Потом дружно все свалили в Канаду. Бедный дед Панас...

 

П.С. Смотрел пару-тройку раз на этих веселых, загорелых в Центральной Раде. Пусть не обижаются, но есть такая чуйка...если почуют запах серьезной зелени, то через пять минут у них уже будет "на правой груди профиль Сталина, а на левой Маринка анфас" (с).

И еще...очень жалко папу-Кличко...как он бедненький сверху льет горючие слезки, смотря на своего путевого старшего сына...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.03.2013, 13:20
Little_Gogi
Автор:
(Little_Gogi)
Статус:
Наставник (1014 комментариев)
Подписчиков:
5
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть