Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Опять Суркис все купил!?

2013-04-02 13:11 02 апреля 2013 11:58 И снова Суркис виноват? Эйфория от выступления сборной (не преждевременная ли, судя ...
02 апреля 2013 11:58
И снова Суркис виноват?

 

Эйфория от выступления сборной (не преждевременная ли, судя по игре в Одессе?) вновь сменилась внутренними разборками охваченных «серебряной лихорадкой» клубов.

Более того, впервые за долгое время в Украине решили вернуться к теме «предвзятого судейства», открыто обвиняя арбитров в сознательном вмешательстве в гонку за место в Лиге Чемпионов.

Собственно, тема судейства никуда и не исчезала – каждый тур нелепые судейские ошибки напоминали болельщикам об уровне наших арбитров (немудрено, что в ФИФА решили ни одного отечественного рефери на пушечный выстрел не подпускать к Бразилии-2014).

Однако, сетования того же Севидова, что мол команду «топят», все слушали как-то в пол-уха – не тот масштаб.

Или когда в Луганске в ворота «Волыни» назначается пенальти (к радости почетного президента "Зари" Геллера и его соседа по VIP-ложе Ефремова) за фол, который был в метре от штрафной, все тоже небрежно разводят руками и меняют тему.

Это неинтересно. А интерес появляется только в том случае, если в игру вступает кто-то из «тяжеловесов».

И вот мы становимся свидетелями истинного воскрешения – месседж «Суркис всё купил» со всеми его прелестями вернулся в лексикон украинских болельщиков. Тренд «суркисопокупательства» последовательно сходил на нет параллельно со спадом в игре «Динамо». На какое-то время (разгар – «Ваксогейт» в прошлом чемпионате) он даже передал эстафету своему аналогу – «Ахметов всё купил».

Казалось бы, что после ухода Григория Суркиса с поста главы Федерации футбола, журналистам и болельщикам будет уже как-то не с руки усматривать в брате президента «Динамо» эдакого «серого кардинала», ответственного за всю несправедливость, царящую в отечественной Премьер-лиге. Но он вернулся. Он – это Суркис, купивший всё.

Истерия пресс-службы «Металлиста» вполне объяснима – как по-другому отвлечь внимание от весенней игры в исполнении команды? Например, в Донецке «дортмундский кошмар» перекрыли темой потенциального ухода Луческу, за которым выстроилась очередь от Парижа до Милана. Примерно как за Милевским зимой…

А вот мои слобожанские земляки решили не изобретать велосипед и вернуться к теме судейства. На самом деле, шаг весьма грамотный, который позволяет:

а) накалить градус противостояния накануне личной встречи с «Динамо» (аналогичную стратегию выбрал Луческу и канал «Футбол» примерно год назад: чем закончилось – помним);

б) мобилизовать разочарованных весенней игрой команды болельщиков;

в) выслужиться перед новым «боссом».

Болельщики «Металлиста» вполне правомерно могут упрекнуть меня в сознательном игнорировании сути претензий. Пенальти был? Был. Шесть минут добавить можно было? Можно было (к слову, бедолаги-криворожцы уже один раз пострадали в «пост-компенсированное» время в Донецке, когда осмелились вдевятером играть вничью с чемпионом).

Разве что упоминание о Хачериди лишнее – только очень преданный болельщик не проведет параллель между хамством от автора гола в ворота Молдовы и поступком Папы Гуйе (эпизод с Бартуловичем). Да и, вспоминая первую очную встречу харьковчан с киевлянами, невольно задумаешься, как же «купивший всё» не смог перекупить бокового, который ошибочно отменил гол Мехмеди в ворота «Металлиста» при счете 0:1?

Болельщики (и уж тем более работники клубов) любой из команд Премьер-лиги могли бы составить внушительные по своим размерам нарезки подобных эпизодов – за 22 тура у всех накопилось достаточно материала. Так или иначе, борьба за "серебро" перешла в открытую фазу. При этом у «Металлиста» на руках все козыри – именно в Харькове команда встретится с главными конкурентами.

Благосклонность календаря предлагаю оценить самостоятельно. Отмечу лишь то, что ближайшие четыре тура – это тест для «Днепра», который вполне может первым выпасть из гонки (всё-таки обе ключевые встречи подопечные Рамоса проведут на выезде, да и вояжи в Одессу и Львов не обещают легкой жизни).

И в завершение еще раз обращусь к тексту заявления пресс-службы «Металлиста»: «…В свете происходящих событий хочется задать извечный вопрос, qui prodest, кому выгодны эти ошибки, которые мешают командам на футбольном поле, в честной и конкурентной борьбе выяснять - кто лучше? Впереди нас ждут решающие матчи с участием тройки претендентов и главный вопрос - будет ли футбол главенствовать в этой борьбе…».

А вот под этим готов подписаться! Очень хотелось бы, чтобы судьба второго места решилась в личных встречах основных претендентов, которые не были бы омрачены ни судейскими скандалами, ни искусственным нагнетанием обстановки и провокациями.

А главное – чтобы уровень игры команд соответствовал их амбициям, так как пока вопрос «кто лучше» в контексте весеннего футбола от всех трех клубов звучит как-то нелепо. Хорошо, что главные бои намечены на конец апреля и май – значит, надежда на хороший футбол в исполнении соперников остается.

Источник: "Левый берег"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.04.2013, 13:11
02.04.2013, 13:11
137657 4 Ajax., FanDin, Metalik, jeka-dinamo
Boris67
Автор:
(Boris67)
Статус:
Наставник (4091 комментарий)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 4
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 0 : 0   24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть