Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виталий МАНДЗЮК: "Доверие Михайличенко - для меня тоже загадка"

2009-08-19 11:23  Виталий МАНДЗЮК: "Доверие Михайличенко - для меня тоже загадка"Ровно неделя прошла со дня поучительного домашнего поражения ...

 Виталий МАНДЗЮК: "Доверие Михайличенко - для меня тоже загадка"

Ровно неделя прошла со дня поучительного домашнего поражения сборной Украины от Турции. 

Что думают о случившемся в этой встрече ее непосредственные участники по прошествии времени, когда эмоции схлынули, уступив место трезвому анализу?

На этот и другие вопросы корреспондента "СЭ" ответил сыгравший все 90 минут в поединке с подопечными Фатиха Терима защитник Динамо Виталий Мандзюк, чье положение в составе чемпионов Украины продолжает оставаться двусмысленным.

НЕ ВПРАВЕ БЫТЬ МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ

- Мне кажется, наша команда оказалась не совсем подготовленной к этой встрече, - размышляет 23-летний футболист. - Видимо, возникли проблемы с мотивацией, поскольку с самых первых минут гости взяли инициативу в свои руки, и это почему-то продолжалось почти весь матч. Согласитесь, отбиваться девяносто минут в домашнем поединке - это не совсем нормально. Некоторые моменты у нас, впрочем, были, но в целом в атаке мало что клеилось. Цельного коллектива не было, каждый играл сам за себя, хотя в лагерь сборной приехали очень сильные футболисты из серьезных клубов. Что и говорить, быть мальчиками для битья мы никакого права не имели. Но так все и произошло.

- Чем бы вы объяснили то, что по сути команда "посыпалась" именно после перерыва, когда на поле появилась целая когорта основных исполнителей?

- Очень непросто ответить на вопрос, как можно играть на равных в течение всего первого тайма, а потом пропустить три гола за восемь минут. Да, после перерыва у нас действительно поменялась половина состава, но никакой растерянности в наших
рядах быть не могло. Скорее всего, нас просто подвела концентрация, так как о несыгранности говорить не приходиться: те же Дима Чигринский и Саша Кучер не первый год играют в связке и понимают друг друга едва ли не с полувзгляда. Но так получилось, что в целом оборона сыграла не лучшим образом. И ведь не скажешь, что нас переиграли тактически или того хуже - "раскатали". Нет, все мячи забивались после наших же собственных ошибок. А в некоторых ситуациях мы и впрямь выглядели растерянными.

- В первом тайме вы играли справа, во втором, после выхода на поле Григория Ярмаша, перешли на левый край. Не сложно ли по ходу такой встречи менять фланговую ориентацию?

- По сути дела после перерыва я выполнял те же функции, просто с другой стороны. Некоторые особенности, впрочем, существуют. В футболе все решают мгновения, а когда мяч летит под неудобную левую ногу, на обработку уходит больше времени, чем обычно. Но современный футбол требует повышенного универсализма. Каждый игрок должен уметь играть на нескольких позициях, и защитники - не исключение.

- Как вам игралось против грозного вингера Баварии Хамита Алтынтопа?

- Нормально. Когда выходишь на поле в футболке сборной, не важно, против кого играешь. Коленки перед какой-то звездой трястись не должны. Выходи на поле, честно делай свое дело - что еще требуется? Хотя Алтынтоп, конечно, игрок хороший: здорово открывается, умеет обострить игру.

- В каждой негативной ситуации можно и нужно искать плюсы. Могли бы озвучить некоторые из них?

- При таком результате тяжело говорить о позитиве. Единственное "но" - это поражение может дать нам толчок и заставить взбодриться перед решающими официальными встречами. Вспомните, как это случилось в мае, когда мы крупно уступили голландцам, зато потом осмыслили произошедшее, сделали правильные выводы и в следующей же встрече обыграли на выезде крепкую сборную Швеции. Дай Бог, чтобы и это поражение пошло нам на пользу.

ИНТЕРЕС "ХАЛЛ СИТИ" - НА УРОВНЕ СЛУХОВ

- Как относитесь к тому, что в национальной сборной играете едва ли не чаще, чем в своем клубе, но все равно пользуетесь доверием Алексея Михайличенко?

- Этот вопрос задаете не только вы. Для многих эта ситуация выглядит дико, но спрашивать об этом нужно тренеров, которые Мандзюка вызывают, а значит, что-то во мне видят. Для меня это тоже загадка, но я благодарен Алексею Александровичу за то, что приглашает меня, несмотря на дефицит практики в Динамо. Такое внимание со стороны наставника главной команды страны приятно и вызывает ответное желание отблагодарить его своими действиями на поле - бороться, выполняя эти страшные подкаты, чтобы оправдать тренерское доверие. Да, я не играю в основном составе киевской команды, но регулярно тренируюсь, не опуская руки, и знаю, что могу оказаться полезен в любой момент. Такова футбольная жизнь и сложившиеся обстоятельства.

- Каким вам видится ближайшее будущее?

- Думаю, что проблема игровой практики должна решиться в ближайшее время. Разумеется, можно было уйти в аренду, но в Динамо пришел новый тренер, и он продолжает просматривать игроков, чтобы понять, рассчитывать на них или нет.

- Не жалеете, что покинули Арсенал, за который выступали в прошлом сезоне?

- Возможно, стоило остаться. Но на тот момент это было непросто: возникли финансовые проблемы, нам четыре месяца не платили зарплату, а ведь у всех игроков семьи. Мне тоже нужно питаться, помогать родителям. С этой точки зрения мне необходимо было вернуться в Динамо, тем более что я считаю его своим родным клубом.

- Как восприняли промелькнувшие в прессе сведения об интересе к вам со стороны английского Халл Сити?

- Откуда появилась эта информация, непонятно. Но многие друзья видели ее в интернете. Одно дело, если бы это происходило через меня или клуб, то есть официально. Это было бы серьезно, а подпольные сведения на уровне слухов доверия не внушают.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, "СЭ в Украине"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.08.2009, 11:23
19.08.2009, 11:23
13856 3 AWAW, Sashe4ka, alex822102
alex822102
Автор:
(alex822102)
Статус:
Наставник (1162 комментария)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть