Ужасы «Барселоны»: Кельн, Милан, Киев

2013-04-24 15:17 «Бавария» продолжает переписывать рекорды. Обновив в этом сезоне разнообразные статистические справочники в бундеслиге, мюнхенцы взялись за Лигу чемпионов УЕФА.

Победа над «Барселоной» (4:0) стала крупнейшей в истории турнира в полуфинальной стадии. При этом мюнхенцы устроили «Барсе» повторение ее самого крупного поражения в турнире. UEFA.com вспоминает все случаи, когда каталонцы получали столь болезненные удары на евроарене.

05.11.1980: «Барселона» — «Кельн» 0:4
В ту пору «Барселона» еще не была грозой Европы, но после выездной победы со счетом 1:0 каталонцы рассчитывали, что обеспечат себе место в третьем круге Кубка УЕФА. Совсем другого мнения придерживались игроки немецкого клуба. Ключевым эпизодом матча стала вынужденная замена защитника Дитера Престина на 41-й минуте. На поле у гостей появился Пьер Литтбарски, и ход игры сразу изменился. Герд Штрак тут же великолепным ударом открыл счет, а затем на авансцену вышел 20-летний Литтбарски, который забил гол и выдал две голевые передачи. Дружина Ринуса Михелса прошла дальше и впоследствии добралась до полуфинала.

18.05.1994: «Милан» — «Барселона» 4:0
Впервые в современной истории «Милан» добрался до финала, не став при этом его фаворитом. Ожидалось, что защита «россонери», ослабленная дисквалификациями, не справится в Афинах с атакующей мощью «Барселоны». И только Фабио Капелло с таким сценарием не ознакомили. Тренер решил, что клин вышибают клином и призвал подопечных не отсиживаться в обороне. Это принесло результат: после двух голов Даниэле Массаро психологическое преимущество перешло к «Милану», а точный удар Деяна Савичевича в начале второго тайма и вовсе похоронил интригу. Меткий выстрел Марселя Десайи сделал триумф миланцев еще более запоминающимся — 4:0. «Это просто идеально», — сказал после матча Капелло.

05.11.1997: «Барселона» — «Динамо» Киев 0:4
Мало кому удается забить на «Камп Ноу» четыре мяча, а потом еще удостоиться аплодисментов местной публики. Однако такой случай был в истории киевского «Динамо», которое играло в Барселоне в рамках группового этапа Лиги чемпионов. «Барса» подошла к матчу в приподнятом настроении (в том сезоне она без особых проблем стала чемпионом Испании), поскольку перед этим нанесла поражение «Реалу». Впрочем, киевляне пиетета к хозяевам не испытывали: Андрей Шевченко уже в первом тайме оформил хет-трик, а когда в начале второй половины был удален Серхи, «Барселона» совсем расклеилась, и Сергей Ребров забил четвертый мяч.

«Мы знали, что сильнее, и это подтвердилось, — сказал Шевченко в ноябре 1997 года в интервью киевской газете „Команда“. — Мы переиграли хозяев в первую очередь тактически. Они не ожидали, что мы будем столь агрессивны в атаке. На это им было ответить нечем».

* * *

НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ В «ФУТБОЛЬНОМ КЛУБЕ»

Гвардиола: «Буду руководить „Баварией“ по скайпу». Испанский специалист заявил, что в следующем сезоне намерен тренировать мюнхенский клуб... из-за океана.

Все равно «Баварии» нужен Гвардиола! После великой победы над «Барселоной» многие снова скажут, что ТАКОЙ «Баварии» никакой Гвардиола не нужен. И, по моему мнению, будут горько ошибаться!

БОНУС. «Футбол» в черно-белом телевизоре. Киевское «Динамо» снова пытаются перетянуть с футбольного поля на поле боя «холодной войны». Кому это выгодно?

24.04.2013, 15:17