Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Осторожно, злая Германия. Как «Боруссия» разгромила «Реал» в Дортмунде

2013-04-25 11:05                                 ...

фотофото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fußball ist eine Ballsportart, bei der zwei Mannschaften mit dem Ziel gegeneinander antreten, mehr Tore als der Gegner zu erzielen und so das Spiel zu gewinnen. По правилам хорошего тона мы теперь будем обсуждать футбол на немецком языке. Ведь две лучших немецких команды в полуфиналах Лиги чемпионов напомнили, что такое футбол, и как в него надо играть.

 

«Боруссии» немного не повезло в том плане, что ее громкую победу стали рассматривать через призму всего немецкого футбола, тогда как «Бавария» успела получить персонально свои комплименты. Оба гиганта бундеслиги показали совершенно разный по содержанию футбол. Мюнхенцы были сбалансированы во всех компонентах, они не показали слабых мест, раздавив своего соперника без шансов. Дортмундцы с легкостью и грацией своего оппонента закружили в заводном танце и покромсали лезвиями в руках Роберта Левандовски.

Несмотря на отличие в подходе, в главном передовые команды бундеслиги сошлись - они указали, что испанское класико может быть главной темой только вчерашнего дня. «Барселона» и мадридский «Реал» 180 минут звучали как неприличное ретро, которое еще не перешло в разряд снисходительной ностальгии.

Красота спасет дортмундский мир, раз деньги не могут

Скажете, слишком преждевременно? Нельзя делать выводы по сиюминутной ситуации? Но как иначе, когда интенсивность информационного потока превращает события двухнедельной давности в средневековье? Из разряда, почему «Боруссию» называли слабейшим из полуфиналистов, основываясь на противостоянии с «Малагой». Почему свой следующий матч «Боруссия» должна играть как с «Малагой», а не как с тем же «Мадридом» на групповой стадии турнира?

Дортмундцы с самого начала играли даже как-то слишком уверенно и красиво. Без полагающейся по статусу полуфиналов церемониальности и артподготовки. Обрезы в центре поля, игра пяткой Гетце - не слишком ли лихо супротив такого соперника? А потом понятно стало, что они в этом и черпают свою силу. Что в любой непонятной ситуации - танцуй и делай красиво. Красота спасет дортмундский мир, раз деньги не могут.

До начала второго тайма матч не казался для испанцев безнадежным. Да, скромно и не слишком изобретательно. Но не без моментов, да еще и с шикарным подарком от Хуммельса, явно настроившегося сбить свою трансферную цену. Видано такое неоднократно - гол из ничего, а потом разбежались и укатали. Не в этот раз.

Роберт Левандовски показал высочайший класс. Все видели, как молодой Рафаэль Варан справлялся с Робином ван Перси и Лионелем Месси. С Левандовски у него не получилось ничего. Особенно хорош третий гол, даже в отрыве от контекста. «Боруссия», ни на шаг не отступив от своего плана, просто прибавила до той степени, когда моменты превратились в голы. И как их соперники по бундеслиге вечером ранее, играли без устали практически до конца.

По правилам хорошего тона мы теперь будем обсуждать футбол на немецком языке

Месут Озил, от которого в первом матче много ждали, оказался обстоятельствами притянут на правый фланг, где он менее эффективен. Хаби Алонсо проиграл противостояние Гюндогану, а Криштиану Роналду редко выглядывал из-под польского флага на своем фланге. Судьба даже не предоставила Жозе Моуринью шанса на справедливое негодование, и ему осталось только лишь признать закономерность результата (впрочем, в последнее время он чаще всего так и поступает).

Разумеется, пусть минимальные, но шансы у мадридского клуба остаются. Шесть дней будет произноситься священное имя Хуанито и вспоминаться исторический камбэк в противостоянии с менхенгладбахской «Боруссией» Хайнкеса. На «Сантьяго Бернабеу» испанцы могут забить три мяча. Но какие надо призвать силы, чтобы «Боруссия» не забила ни одного?

Когда в январе было объявлено о том, что Хосеп Гвардиола возглавит со следующего сезона «Баварию», это расценивалось как удачный ход не только для клуба, но и для всей бундеслиги. Популярный специалист должен был поднять интерес к прогрессирующему чемпионату. Похоже, немецкий футбол прекрасно справляется с саморекламой и без посторонней помощи.

Источник: sports.ru

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.04.2013, 11:05
25.04.2013, 11:05
139628 0
lionel_07
Автор:
(lionel_07)
Статус:
Наставник (1013 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть