«Реал» – «Боруссия». Перед матчем. Цифры и факты

2013-04-30 11:14 Один из главных вопросов перед сегодняшней битвой: выбывала ли дортмундская «Боруссия» из плей-офф еврокубков после победы ...

Один из главных вопросов перед сегодняшней битвой: выбывала ли дортмундская «Боруссия» из плей-офф еврокубков после победы в три гола? Да, было и такое. В первом поединке двухматчевого противостояния третьего раунда (аналог 1/8 финала) Кубка УЕФА-1987/1988 «Боруссия» одержала домашнюю победу над бельгийским «Брюгге» со счетом 3:0, однако в гостях уступила своему сопернику 0:5.

Мадридский «Реал» после победы в Лиге Чемпионов в 2002-ом ни разу не выходил в финал турнира. Последнее, единственное, оно же и триумфальное участие «Боруссии» в финале датируется 1997 годом.

Всего между собой команды провели уже семь поединков. У каждой из них в активе по две победы, а также три ничейных исхода.

В нынешнем сезоне «сливочные» и «черно-желтые» играют уже четвертый раз. На групповом этапе Дортмунд выиграл у себя дома 2:1, а в Испании немного не дотянул до итогового успеха: гол Месута Озила на 89 минуте привёл к ничьей 2:2.

До этого между собой нынешние соперники играли в полуфинале ЛЧ-97/98 (2:0, 0:0 и итоговый проход «Реала» в финал), а также на втором групповом этапе ЛЧ-02/03 (2:1 в пользу «Реала» и 1:1). При этом испанцы всегда свои победы одерживали дома.