Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

История Юргена Клоппа (статья 2011 г. май)

2013-05-01 13:01 История тренера, уже завоевавшего чемпионский титул с дортмундской «Боруссией», рассказанная в фактах, цитатах и комментариях PROспорт. ...

История тренера, уже завоевавшего чемпионский титул с дортмундской «Боруссией», рассказанная в фактах, цитатах и комментариях PROспорт.

«Мне достаточно долго приходилось иметь дело с плохим футболом. Со своим собственным»

Летом 1990 года Томас Хесслер перешел из «Кельна» в «Ювентус», Штефан Эффенберг — из Менхенгладбаха в «Баварию», а 22-летний Юрген Клопп — из «Рот-Вайсс» (Франкфурт) в клуб второй бундеслиги «Майнц».

Следует отметить, что последний трансфер вызвал наименее бурные дискуссии в прессе. И в дальнейшем отслеживать все небольшие взлеты и падения карьеры футболиста по фамилии Клопп брались только газеты вроде Mainzer Rhein-Zeitung. Потому что главным и фактически единственным достоинством этой карьеры было постоянство, а кого способна заинтересовать верность человека, которому никто особо и не предлагает? Клопп играл за «Майнц» во второй бундеслиге 11 сезонов, бил различные рекорды клуба (по количеству проведенных за него матчей, забитых голов), постепенно приближался к пенсионному возрасту, переквалифицировался из нападающего в защитника. «Мне никогда не удавалось перенести на поле то, что рождалось в моей голове, — признавал он. — У меня был талант уровня чемпионата области, а голова — подходящая для бундеслиги. В результате и получился игрок второй лиги». Голова Клоппа вполне подходила и для получения высшего образования: без отрыва от футбольной карьеры он закончил спортивный факультет Франкфуртского университета.

В феврале 2001 года, когда Клоппу было уже 33, руководство «Майнца» обнаружило, что коман­де явственно светит вылет в региональную лигу. И неожиданно для всех предложило спасти клуб от позора образованному и уважаемому ветерану.

«То, что у нас отличная команда, нам в этом сезоне очень долго удавалось от всех скрывать»

Уже в первые сезоны своей новой жизни Клопп продемонстрировал заинтригованной общественности и свои тренерские дарования, и завидные способности к самоиронии, и умение не унывать в любой ситуации. «Майнц» не только удержался во второй бундеслиге, но и буквально за несколько месяцев превратился в одного из главных претендентов на повышение в классе. Однако два года подряд с большими приключениями оставался в шаге от призовой тройки, вызывая у незаинтересованной части футбольной Германии неподдельное сочувствие. Когда на третий сезон историческое для клуба событие все же произошло — «Майнц» впервые в истории оказался в высшем дивизионе, — жизнь Клоппа, разумеется, легче не стала. Смехотворный бюджет вынуждал клуб расставаться с заботливо выращенными звездами: Ворониным, Тюрком, Мохаммедом Зиданом. Но «Майнц» не вылетал — брал за счет характера, физической готовности и тактической выучки, демонстрируя окружающим, что молодой тренер умеет из него все это выжать. «Бывали настоящие провалы, — вспоминал Клопп. — Однажды мы проиграли три матча до зимней паузы, а потом четыре сразу после нее. Конечно, испытывали огромное давление. Получалось ведь, что все эти тяжелейшие тренировки в перерыве нам ничего не дали: мы выходили на поле и снова получали по шапке. Но мы никогда не теряли удовольствия от футбола. И поэтому радовались каждой следующей задаче».

После одного довольно-таки рядового матча на старте сезона-2006/07, в котором «Майнц» в Дортмунде сыграл вничью с «Боруссией», обозреватель Süddeutsche Zeitung Фредди Реккен­хаус сформулировал вопрос, интересовавший уже большую часть публики: «Имея весьма слабых игроков, Клоппу удалось сыграть с сильным противником на равных. Дортмундские болельщики могли только поражаться, чего можно добиться за счет умной тактики. Интересно представить, чего Клопп мог бы добиться, работая в клубе уровня «Боруссии».

Удовлетворить свое любопытство Реккен­хаусу удалось лишь спустя несколько лет. Несмотря на несколько серьезных предложений, Клопп отказался бросить родной клуб даже после того, как не сумел удержать его в бундеслиге в третий раз подряд. Через год, когда команда не смогла вернуться обратно в высший дивизион, а Клоппа позвали в Дортмунд, генеральный менеджер «Майнца» Хайдель настоятельно предложил тренеру согласиться: «Для Клоппа это самое правильное место, потому что «Боруссия» — клуб, живущий эмоциями».

Попрощаться с Клоппом на центральную площадь Майнца Гутенбергплатц пришли 20 000 человек. Статистически — каждый 10-й житель города.

«Когда я прихожу куда-нибудь поесть, люди смотрят на мою вилку до тех пор, пока она не исчезнет во рту»

К тому моменту немецкие журналисты давно изощрялись в остроумии, чтобы поярче описать степень популярности Клоппа: «Он как луна или новорожденный белый медвежонок — все его знают, все его любят».

В 2006 году немецкий телеканал ARD, желая повышать уровень знаний среди своих зрителей, пригласил Клоппа поработать экспертом на трансляциях с чемпионата мира. В перерыве и по окончании матчей тренер, рисуя на экране стрелочки и кружочки, разъяснял широкой публике самые важные эпизоды: нюансы тактического построения, ошибки футболистов, альтернативные варианты — и остроумно все это комментировал. По итогам этой просветительской деятельности Клопп получил профессиональную телевизионную премию. А в довесок — букет проблем, свойственных тяжелым будням каждой телезвезды: «Работаешь на чемпионате мира, а потом вдруг узнаешь: рейтинг — 31 млн, новый рекорд. Потом приходишь домой и понимаешь, что жить как раньше больше невозможно. Мы с женой в то время жили на очень узкой улице, и на ней вдруг возникло сильнейшее движение. Не думайте, что я преувеличиваю, на самом деле некоторые люди фотографировали наш почтовый ящик».

«Если зрители хотят видеть эмоции, а ты предлагаешь им шахматы на футбольном поле, кто-то – либо ты, либо они – должен искать себе новый стадион»

Провожавший Клоппа в «Боруссию» Хайдель был совершенно прав. Этот тренер и этот клуб идеально подошли друг другу со всех точек зрения — стилистической, эмоциональной и даже экономической.

Дортмунд, конечно, давно уже не рабочий город. Последний сталелитейный завод был закрыт 10 лет назад, последняя шахта — и вовсе 40. Здесь теперь гордятся не угольной пылью на трибунах «Вестфаленштадиона», а, скажем, Техническим университетом. При этом, правда, Дорт­мунд остается довольно провинциальным и не слишком развеселым городом, и «Боруссия» — без преувеличения главная местная достопримечательность. Это самая посещаемая команда Европы, что совершенно не удивительно: в Дортмунде даже попрошайки носят желто-черные шарфы.

«Когда я тренировал «Майнц» и приезжал сюда раз в год, каждый раз пораженно стоял перед этой желтой стеной. Но ощущения в три раза сильнее, когда эта стена — за тебя. У меня каждый раз мурашки бегут по коже. В Дортмунде все так же страстно относятся к футболу, как и я», — поделился первыми впечатлениями Клопп и назвал свою собаку Эммой — так же, как зовут талисмана «Боруссии».

Склонность местной публики к истерикам — обратная сторона слишком большой и всепоглощающей любви к команде — ироничного Клоппа совершенно не смущала. Его чувство юмора моментально успокаивало болельщиков после неудач. «Ничего, мы ему организуем такую же ситуацию на тренировке, чтобы он понял, что из такого положения в принципе возможно забить», — комментировал он достижение Блащиковски, который с нескольких метров умудрился не попасть в пустые ворота.

Так же легко и непринужденно Клопп сбивал эйфорию от успехов: «Команда не выполнила мою установку. Может быть, я больше не подходящий для нее тренер», — говорил он после победы над «Ганновером» со счетом 4:0.

Экзальтированным дортмундским болельщикам, разумеется, страшно нравится, как их тренер ведет себя и во время матчей: прыжки и ужимки Клоппа у кромки поля — настоящая радость для телевизионщиков и фотографов. «Иногда я сам себя пугаю — когда потом вижу себя по телевизору», — признается Клопп.

Для него вообще не составляет особого труда признать собственную неправоту. «Я идиот. Тут не может быть двух мнений. И я должен извиниться», — сказал он после того, как в процессе общения с резервным арбитром случайно зацепил его козырьком бейсболки.

Но в раздевалке Клопп сохраняет спокойствие, предпочитая потратить перерыв на демонстрацию нескольких видеофрагментов из первого тайма: «Я могу повысить голос на тренировке — если, скажем, между кем-то возникает стычка. И в 80% случаев все тут же заканчивается, потому что я могу быть громче, чем любой из футболистов. Ребята обязаны понимать, что должна существовать разница между отношением друг к другу и отношением к другим. Но перед игрой и в перерыве я, как правило, веду себя очень спокойно».

Благодаря всему этому дортмундские болельщики влюбились в Клоппа настолько, что в клубном магазине «Боруссии» стали появляться свитера с капюшоном и бейсбольные кепки. С надписью на ценнике: «Новая одежда главного тренера».

За три года Клопп ни разу не пожаловался на довольно ограниченные финансовые возможности клуба. В 2004 году «Боруссия» оказалась на грани банкротства, и новый генеральный менедежер Ханс-Йоахим Ватцке кардинально поменял экономическую политику — бюджет клуба, по его мнению, не должен был достигать цифры в €50 млн. Тем не менее Клоппу удалось кардинально перестроить состав, что стоило «Боруссии» чуть больше €7,5 млн (если вычесть из потраченных денег заработанное на продажах игроков).

При этом все купленные при Клоппе футболисты усилили команду. «Для нас принципиально, каким характером обладает потенциальный новичок, — объяснял он. — Он должен правильно понимать: футбол — это командная игра. И я точно могу сказать, что никогда не куплю какого-нибудь говнюка, даже если он феноменально умеет пинать мяч».

«Мы не выходим на поле с полными штанами. Я специально еще раз проверил»

Предположения журналистов насчет тренерских способностей Клоппа оправдались целиком и полностью. Получив в свое распоряжение более одаренных, чем в «Майнце», игроков, Клопп радостно начал учить их зажигательному атакующему футболу: с предельно быстрой игрой в пас, неожиданной сменой мест и прочими арсенальско-барселонскими штучками. «Играя таким образом, мы, конечно, можем проиграть и два, и три матча. Но мы хотим показывать именно такой футбол и будем пытаться побеждать именно так», — объяснял он.

Методы работы кардинально не изменились. Большую часть времени на тренировках футболисты «Боруссии» работают с мячом, условия максимально приближены к игровым.

Кадровые решения Клоппа с самого начала удивляли своей смелостью — ему всегда было плевать на предрассудки. Едва возглавив «Боруссию», он сделал ставку на пару центральных защитников Хуммельс — Суботич. Обоим было по 19 лет. Сегодня это сильнейшая оборонительная связка в бундеслиге. В прошлом сезоне на многие игры команда Клоппа выходила, имея в составе шесть человек в возрасте до 21 года. Сегодня в сборную Германии вызывают сразу пятерых игроков «Боруссии».

Все два с половиной года дорт­мундская молодежь прогрессировала, а «Боруссия» поступательно двигалась по турнирной таблице. В первый сезон с Клоппом во главе она скакнула с 13-го места на 6-е. Следующий закончила на строчку выше.

В этом сезоне «Боруссия» остается самой молодой командой бундеслиги и ошеломляет любого соперника агрессивным прессингом — благодаря огромному объему работы, которую проделывают полузащитники и нападающие. Дортмунд моментально переходит из обороны в атаку, отлично умеет выдавливать противника со своей половины поля. «Боруссия» меньше всех пропускает, реже всех позволяет бить по своим воротам, чаще всех забивает в результате контратак и бьет по воротам соперника.

«Мне нравится Йогги Лев. Я пользуюсь таким же дезодорантом, таким же шампунем…»

Это чувство взаимно. Недавно Йоахим Лев заявил, что, по его мнению, именно Клопп мог бы в будущем занять место главного тренера сборной Германии. В это же время в прессе появились сообщения о том, что дортмундским тренером очень интересуется уволивший Ходжсона «Ливерпуль».

«Ну так что, вы скоро возглавите сборную или все-таки перейдете в «Ливерпуль»? — спрашивали у Клоппа журналисты. «Думаю, что и то и другое, — отвечал тот. — Но если вы рассчитываете получить серьезный ответ, задавайте серьезные вопросы. Хотя, конечно, такие слухи приятнее, чем если бы в газетах написали: рассмотрев 8 млн кандидатов, хозяева «Ливерпуля» решили, что Клопп подходит меньше всех. Что касается сборной, то эта история меня очень удивила. Я был в отпуске, интервью Лева не читал. Катался на лыжах и вдруг начал понимать, что что-то случилось. Мне показалось, что у меня установлен кардиостимулятор — так часто мобильный начинал вибрировать у меня в нагрудном кармане».

«Клопп — мой друг, у него контракт до 2014 года, и я уверен, что до его окончания он не будет вести никаких переговоров даже с «Барселоной», — отреагировал на все эти слухи Ватцке.

«Да, единственное, что мне не нравится в Дортмунде, — это погода, — подтвердил сам Клопп. — Но если я уеду куда-нибудь только из-за погоды, подозреваю, что многие люди меня не поймут».

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/prosport/186893.html

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.05.2013, 13:01
01.05.2013, 13:01
140231 1 AGRO
rk99
Автор:
(rk99)
Статус:
Старожил (600 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть