Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Как мне испечь своего собственного Юргена Клоппа? (2011 г,)

2013-05-01 13:05 Симптом зарождающейся депрессии заключается в том, что для всех ныне освобождающихся позиций («Бавария», «Гамбург», «Штутгарт», вероятнее ...

Симптом зарождающейся депрессии заключается в том, что для всех ныне освобождающихся позиций («Бавария», «Гамбург», «Штутгарт», вероятнее всего и «Вердер») нужен новый Юрген Клопп: энергичный, полный юмора и безусловно успешный. Клопп поднял дортмундскую «Боруссию» на вершину.

Фейерверк его блестящих молодых футболистов и превратил остальные команды в коллективную серость. И чем серее они становились, тем ярче переливалась красками его собственная работа.

Человек со сверкающей Блендакс-улыбкой превратился в самого желанное существо немецкого футбола, от него исходит сияние – как от Беккенбауэра, только компетентности у него чуть-чуть побольше. Для многих, кто жаждет его особенно сильно, фигура Клоппа одновременно олицетворяет в себе угрозу. Они боятся людей его типа, кусачих как медведи, с трехдневной щетиной. Они выбирают того, в ком уверены. И это трусливый выбор. Когда Юрген Клопп в 2008-м перешел из «Майнца» в Дортмунд, он принял команду, которая была так же сера, как и «Хоффенхайм» в тот момент, когда его футболисты два дня кряду смотрели на линолеумный пол в кабинете своего главного тренера Марко Паццаюоли.

Гора стыда давила на игроков, которые с Томасом Доллем заняли в прошедшем сезоне лишь 13-е место, с парнями вроде Диего Климовича, Ларса Риккена и Роберта Ковача. Клопп оценил красоту предоставившегося ему шанса и стал ковать из молодых никому не известных парней банду, которая тремя годами позже с большой долей вероятности станет чемпионом Германии. Предпосылки к этому: коммерческий директор Ханс-Иоахим Ватцке и спортивный директор Михаэль Цорк, доверившиеся ему и оставившие его работать. Он был человеком их типа, тем самым, что способен вдохнуть жизнь в команду, пережившую клиническую смерть.

История, которую мы сегодня рассказываем, похожа на сказку. С Юргеном Клоппом в роли волшебника. Едва ли кто-то может воспроизвести еще раз этот фокус Клоппа. Разве что Томас Тухель, принявший его «Майнц», у которого есть хорошие шансы на карьерный скачок. Еще, пожалуй, скромный Робин Дутт, который поднял свою рыночную стоимость работой с «Фрайбургом». Впрочем, там, где царит штиль, легко стать возмутителем спокойствия.

Ждать, пока трава не станет молоком

Однако они должны хорошо обдумать, чего именно они ждут от своих новых команд. Как показал опыт нетерпения «Баварии» с Клинсманном во главе. Так и в «Шальке», и в «Гамбурге» людям не хватает терпения смотреть, как трава, транзитом через корову, превращается в молоко.

«Тренер в развитие» – это знаковый термин нашего времени, но само слово «развитие», «процесс» вызывает раздражение. Тот, кто берет Юргена Клоппа, или хотя бы Томаса Тухеля, или Робина Дутта, должен быть готов воспринимать новое. Он должен быть готов принять перемены, должен быть готов терпеть. Он должен быть готов усмирить свои амбиции. Не начинать задумываться о будущем главного тренера после двух поражений подряд. И терпение должно дать возможность родиться искусству.

статья написана в марте 2011 г.

http://www.sports.ru/football/86841608.html

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.05.2013, 13:05
01.05.2013, 13:05
140233 1 valkyrieinrock
rk99
Автор:
(rk99)
Статус:
Старожил (600 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть