Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ФФУ может запретить некоторые игровые номера

2013-05-17 09:00 Киевское "Динамо" - первый наш клуб, получивший от УЕФА наказание в виде одного матча в еврокубках ...

Киевское "Динамо" - первый наш клуб, получивший от УЕФА наказание в виде одного матча в еврокубках при пустых трибунах. Такое решение европейская федерация футбола приняла после того, как во время игр против португальского "Порту" и французского "Бордо" на трибунах НСК "Олимпийский" делегаты УЕФА увидели в действиях фанатов киевлян проявления расизма и фашизма.

Обосновали они свое решение тем, что на 88-й минуте обоих матчей фанаты начинали скандировать нацистские речовки и вскидывать правую руку в фашистском приветствии, потому что число 88 ассоциируется с первыми буквами приветствия "Heil Hitler!" (H - 8-я по счету буква в латинском алфавите. - "Взгляд")

Для европейцев цифры - вопрос очень принципиальный. Несколько лет назад Федерация футбола Беларуси даже предложила командам не использовать во время матчей национального чемпионата номера игроков 14, 18, 28 и 88, ссылаясь на рекомендации ФИФА в рамках борьбы с расизмом и экстремизмом. Дело в том, что все эти номера используют различные нацистские организации. Так, 14/88 - это кодовый лозунг-приветствие или подпись у белых националистов; 18 - шифровка имени Адольф Гитлер из нумерации букв в латинском алфавите; 28 - шифровка латинских букв B и H, аббревиатуры одной из самых влиятельных в мире ультраправых организаций Blood&Honour. Эти числа включены в список УЕФА, который называется "Расистские и неонацистские символы в футболе: учебное пособие для стюардов и сотрудников служб безопасности".

Как стало известно "Взгляду", украинская федерация также рассматривает вопрос о запрете некоторых номеров. Так сказать, от греха подальше.

Берут не глядя

Вряд ли футболисты, прежде чем выбрать номер, заглядывают в специальные справочники. Номера 14, 18, 28 всегда были в ходу, ведь в составах команд числится по крайней мере по 25 игроков, и каждому нужен индивидуальный номер. Часто футболисты берут себе сдвоенное число любимой цифры, если она занята другим игроком.

Яркий пример тому - полузащитник "Динамо" Александр Алиев, у которого 8 - любимое число. Когда футболист только начинал играть, этот номер принадлежал экс-игроку "Динамо" Валентину Белькевичу, поэтому Александр выступал за "бело-синих" со спаренной восьмеркой на спине. Когда Белькевич "завязал", Алиев забрал себе его номер. Перейдя в московский "Локомотив", Алиев снова взял себе номер 88, так как восьмерка была занята. Во время его аренды в "Днепре" пришлось делать то же.

В украинских клубах нередко можно встретить двусмысленные номера. Всего в заявках команд Премьер-лиги можно насчитать 36 игроков, которые носят на спине нацистские сочетания чисел. Полными комплектами могут похвастаться "Карпаты" и донецкий "Металлург". А вот у игроков "Металлиста" нет ни одного подобного номера.

Разумеется, все эти пляски вокруг "неправильных" номеров больше смахивают на маразм. Обвинять игрока в радикальных взглядах только из-за того, что у него на спине красуется не та цифра, по меньшей мере глупо. Но УЕФА стоит на своем и все равно не рекомендует использовать некоторые номера.

Буффон обидел евреев

Известный итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон из-за выбора "неправильного" номера попал в довольно неприятную ситуацию. Он решил взять себе номер 88, объяснив это тем, что две восьмерки символизируют 4 мяча, которые, в свою очередь, означают его долгожданное возвращение на поле после тяжелой травмы, из-за которой он пропустил Евро-2000. Однако еврейская община Италии обвинила вратаря в радикальных взглядах и пропаганде нацизма. Буффон, недолго думая, извинился и сменил свой номер на 77, заявив, что эта цифра символизирует красивые женские ноги, а о значении двух восьмерок он и не догадывался.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.05.2013, 09:00
17.05.2013, 09:00
141503 0
albanec73
Автор:
(albanec73)
Статус:
Наставник (1468 комментариев)
Подписчиков:
4
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть