Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Итоги сезона. Дисциплина

2013-06-10 15:32 Карточек стало меньше   В сравнении с прошлым сезоном с дисциплиной по-прежнему "не дружат" футболисты "Волыни", ...
Карточек стало меньшеКарточек стало меньше
 

В сравнении с прошлым сезоном с дисциплиной по-прежнему "не дружат" футболисты "Волыни", а самой корректной командой стал "Ильичёвец".

Интереснейшая всё-таки особенность: недовольство в адрес судейского корпуса продолжает расти, а вот количество наказаний для игроков во время матчей резко снизилось.

Что это – арбитры стали либеральными или футболисты добавили в профессионализме, играют намного корректнее? Этот вопрос наверняка уместнее адресовать куратору украинского судейства, а в этом материале оперируем исключительно цифрами и статистикой, которая красноречиво свидетельствует: в этом сезоне судьи вынесли на 134 предупреждения и 13 удалений меньше, нежели год назад. Снижение составило 11 и 15% соответственно!

Самая грубая – "Волынь"

Премьер-лига Украины ведёт специальный зачёт карточек в чемпионате и Кубке, где за каждое предупреждение клуб получает одно штрафное очко, а за удаление – три. По этой нехитрой таблице самой грубой командой прошлого сезона стал "Кривбасс" (97 жёлтых и семь красных карточек). Следом с небольшими отставанием "финишировала" "Волынь". Но если криворожцы смогли наладить дисциплину, и на этот раз расположились в середине списка, то лучане по итогам сезона 2012/13 оказались самой грубой командой – 90 предупреждений и восемь удалений. Девять раз изгонялись с поля игроки "Карпат", которые получили ещё и 77 "горчичников". По штрафным очкам львовяне вторые в этом сезоне, потом идёт "Днепр".

Персоналии

Однако же цыфры сезона 2011/12 выглядели гораздо более впечатляюще. "Днепр" тогда умудрился насобирать 12 (!) удалений, а игроки "Волыни" — 11. Самым недисциплинированным игроком того сезона оказался полузащитник "Кривбасса" Ринар Валеев (11 жёлтых и две красных карточек). Столько же "горчичников" нахватал капитан "Шахтёра" Дарио Срна, а самым большим любителем жёлтого цвета был капитан "Днепра" Руслан Ротань – 12 карточек (плюс одно удаление). Несколько футболистов год назад по два раза удалялись с поля, но абсолютным лидером стал днепропетровец Иван Стринич – три удаления. При этом хорват получил всего одно предупреждение.

В новом сезоне наряду со Стриничем тоже нашёлся уникум по части красных карточек – это полузащитник "Карпат" Муртаз Даушвили. Грузин три раза удалялся с поля, и кроме этого нахватал семь предупреждений. В двух случаях Даушвили изгонялся после второй жёлтой карточки, и в зачёте эти четыре карточки не участвуют – считаются только две красные. А по части "горчичников" в этом сезоне лидерами оказались двое – криворожец Денис Дедечко и Боян Малишич из "Говерлы", нахватавшие по 10 карточек. Отметим улучшение дисциплины у Валеева (всего два предупреждения), Ротаня и Срны (по девять).

С другой стороны, в "Днепре" и "Шахтёр" появились новые "лидеры": Роман Зозуля и Фернандиньо, получившие по девять карточек и одному удалению. Такие же показатели у Эдмара из "Металлиста", Леонардо из "Черноморца", и новобранца "горняков" Александра Воловика, выступавшего в донецком "Металлурге". А вот Ванче Шиков из "Волыни" к девяти предупреждениям добавил два удаления. По две красных карточки и у его одноклубников – Эрика Бикфалви и Сергея Симинина.

Самая корректная – "Ильичёвец"

Дисциплина в команде Николая Павлова – на высоком уровне. Мариупольцы стали самой корректной командой в последнем сезоне – 53 предупреждения и одно удаление. К слову, игроки "Шахтёра" на два "горчичника" получили меньше, но зато шесть раз удалялись с поля (дважды – Ярослав Ракицкий). Год назад две донецкие команды стали самыми дисциплинированными. Они и сейчас набрали мало штрафных очков, но на этот раз их обошли соседи из Мариуполя. Что интересно, у "горняков" уменьшилось количество предупреждений (на 11), но при этом втрое выросло количество удалений.

Донецкие "металлурги" по сравнению с прошлым сезоном получили на два "горчичника" и одно удаление больше. Новобранец "Шахтёра" Воловик, кстати, был самым грубым в команде (9+1), и старался не отставать от него другой украинец – Николай Морозюк (девять предупреждений). Ну а у "Ильичёвца" единственное удаление на счету Николая Ищенко (за две "жёлтые"). Также одну красную карточку за весь сезон заработал "Черноморец". Всего по два удаления в пассиве двух "Металлургов" — донецкого и запорожского.

 

Источник: "Чемпионат.com"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.06.2013, 15:32
10.06.2013, 15:32
143787 1 Yraa
Roma_
Автор:
(Roma_)
Статус:
Наставник (1125 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть