Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Саленко: "Надеюсь, в матче "Зенит" - "Динамо" будет ничья"

2013-06-30 17:45 Бывший нападающий "Зенита", киевского "Динамо", а также сборных России и Украины Олег Саленко в преддверии встречи ...

Бывший нападающий "Зенита", киевского "Динамо", а также сборных России и Украины Олег Саленко в преддверии встречи питерцев и киевлян в рамках Объединенного турнира рассказал о своем отношении к этому соревнованию, назвал самый памятный для него матч между "Зенитом" и "Динамо" в чемпионате СССР, а также призвал организовать не общий чемпионат двух стран, а еще один еврокубок.



- Как относитесь к проведению этого коммерческо-товарищеского турнира?

- С момента распада СССР и прекращения существования чемпионата Союза прошло много времени. Конечно, зрителям интересно сейчас посмотреть на команды, некогда игравшие в одном турнире. Болельщики идут на стадионы, чтобы увидеть красивый футбол, сравнить уровень соперников, понять, в какой стране клубы сильнее. Такой турнир сейчас был очень нужен и самим участникам. Это прекрасная возможность провести подготовку к национальным чемпионатам, посмотреть в деле всех игроков, проверить свои силы в матчах с серьезными соперниками.

- Вы выступали и за "Зенит", и за "Динамо". За кого будете болеть в предстоящей встрече?

- Сегодня еще сыграют ветераны, в том числе и я - выйду за Динамо". А в вечернем матче... Прежде всего мне интересно будет увидеть составы команд и понаблюдать за работой тренеров, за их тактическими ходами. В игре между "Зенитом" и "Шахтером", конечно, болел за питерцев, но они, к сожалению, уступили. Было видно, что команда далека от оптимальных кондиций. Однако переживать из-за этого не стоит. Сейчас идет проверка игроков, которые будут нужны тренерам на следующем этапе подготовки.

- Какой из матчей между киевлянами и питерцами вам запомнился более всего?

- В 1986 году "Зенит" играл в Киеве. Мне тогда было 17 лет, я вышел на замену и забил, но команда в итоге уступила - 3:5. Та встреча и запомнилась больше всего: красивый футбол, множество забитых мячей. Яркая и интересная игра.

- Есть ли в нынешнем турнире "советская романтика"?

- Может быть, в матчах "Спартака" и "Динамо". Все-таки "Зенит" и "Шахтер" в советские времена не были столь сильны, как сейчас.

- Сообщалось, что за участие в нем клубы получат по 500 тысяч евро, а за каждую победу - еще по 200 тысяч...

- Думаю, так подогревается интерес к матчам. Конечно, для предсезонных игр это огромные суммы, и для меня загадка, зачем столько тратить. Даже за победу в матче национального первенства так не премируют. Но так, наверное, участников готовят к объединенному чемпионату.

- Как, кстати, относитесь к идее его создания?

- Считаю, организовать нужно не объединенный чемпионат, а некий турнир вроде Лиги чемпионов. То есть сохранить национальные чемпионаты, а матчи нового турнира играть так же, как еврокубковые - в середине недели. Ведь в баскетболе есть и чемпионаты, и Евролига, и Единая лига ВТБ. Если российские и украинские клубы будут выступать в двух турнирах помимо своих национальных - ничего страшного. В Англии играют и в более плотном графике. Футболистов в командах сейчас много, глубина состава вполне приличная. И конечно, было бы здорово пригласить команды из других стран бывшего СССР.

- В чем, на ваш взгляд, различия между украинским и российским футболом?

- В двух странах он развивается по-разному. В чемпионате Украины четыре сильных клуба, а в России их намного больше. В РФПЛ более серьезная конкуренция, 7-8 команд готовы выступать на хорошем уровне. Например, никто не ожидал, что за три года так сильно поднимется "Анжи". Идет серьезное вложение денег, поднимается интерес к турниру. Повторюсь, если сделать некую "постсоветскую Лигу чемпионов", ажиотаж вокруг нее будет огромный. Но ее нельзя создавать, разрушая национальные чемпионаты.

- Каким, на ваш взгляд, получится матч между "Динамо" и "Зенитом"?

- Надеюсь, будет ничья. Хотелось бы, чтобы соперники забили. Думаю, игра выйдет яркой и команды продемонстрируют атакующий футбол.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.06.2013, 17:45
30.06.2013, 17:45
145701 0
Rost1k
Автор:
(Rost1k)
Статус:
Начинающий писатель (80 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть