Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Что самое важное для команды?

2013-07-24 12:53     На результат футбольного матча влияет огромное количество факторов. На первый взгляд кажется, что главным в игре ...

    На результат футбольного матча влияет огромное количество факторов. На первый взгляд кажется, что главным в игре являются индивидуальное мастерство футболистов , тактика,   игровая  дисциплина, точность и сила  ударов,  судейские решения …  А спросите у любого тренера ,  футболиста  и даже болельщика , что на их взгляд,  является наиболее важным элементом футбола, который обеспечивает успешные и стабильные  результаты и получите один и тот же ответ – уверенность в своих силах.  Отсутствие уверенности – это враг, который в самый неподходящий момент подставляет  ногу , не в буквальном смысле, на деле это может быть и рука и все что угодно,  но то, что  игрок неуверенный в своих силах  уже наполовину побежден,  еще  задолго до свистка судьи о начале матча, бесспорный  факт.

    Мы часто вспоминаем моменты,  в которых могли   отличиться  забитыми мячами  футболисты Динамо и тем самым склонить чашу весов в свою пользу, но  к сожалению,  то ворота оказались сильно маленькими, то  вратарь соперника огромным, то бутсы не той фирмы,  а  то еще что-то помешало… А , на самом - то деле причина в одном -  нет уверенности.

    Это только для дам уверенность начинается с  Tampax,  купила - и уверенность  сразу наступила, для футболистов  эта, в какой-то степени, мифическая субстанция  начинается да и формируется только в голове и не очень быстро. Она не передается по наследству от родителей,  не продается в магазине, ее необходимо каждому человеку развивать и вовсе неважно кто он  - футболист или инженер, врач или учитель. В любой отрасли уверенность должна присутствовать, но ее уровень  не всегда одинаков. Можно  хорошо играть  на закрытой базе и во дворе, забивать голы с невероятных  позиций, отдавать точные пасы на 50 и больше метров , но  на стадионе при массовом скоплении людей  испытывать некий страх или скованность и,  как следствие, неуверенность. Кроме всего прочего уверенность зависит от множества факторов- от настроения, от событий, происходящих  с близкими, от удачных или не совсем удачных моментов в жизни. Если проще, то уверенность приходит от внутреннего отношения  к собственным действиям и окружающему миру  каждого конкретного человека.

    «Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы»- высказывание принадлежит Людвигу Фейербаху.   Ключевое слово здесь –« сам», только вера каждого, отдельно взятого игрока,  в свои силы  и силу команды  позволяет сокрушать горы. Можно вспомнить еще 300 спартанцев, героев Брестской крепости,  футбольный «матч смерти» в Киеве, наконец, и станет понятным , что это такое –уверенность ,вместе с желание победить. Жаль, но пока в Динамо ее нет, наверное, поэтому и игра выглядит  не целостной,  а , как составленная  из отдельных фрагментов,   а без нее добиваться серьезных результатов невозможно. Вот , наши заклятые друзья - углекопы долго не могли даже конкурировать с киевлянами, но теперь ситуация несколько отличается от прошлого периода- уверенность  в командных действиях  и окончательном результате несколько сезонов живет в Донецке, как ни неприятно это признавать.  Поэтому  и результат в равной игре  чаще склоняется в пользу углекопов.  Только давайте  сразу отбросим в сторону клуб Одноклассников и  судейский клуб «поклонников Шахтера», там все  предельно ясно и однозначно, но ведь  мы в  очных  встречах  не смогли отобрать очки у  горняков и не только мы. Пусть даже в равной игре в  Киеве, но  ведь не смогли, удача повернулась к нам спиной, а это родная сестра уверенности, как , ни  говори.

    Еще одно наблюдение, эта самая уверенность не может появиться  только на тренировках, чаще всего ее существование  или отсутствие  видно    в сложных , тяжелых играх с неуступчивым противником. Хотя  сам фундамент уверенности закладывается в процессе подготовки игроков и команды  к сезону .

  И еще один момент. Уверен, что  игроки  Динамо читают новости Интернета и наш сайт, но вряд ли тематика и  «критика» , часто граничащая с обыкновенным хамством положительно влияет на молодые и не окрепшие умы футболистов и придает им уверенность в собственных силах. Может тот факт, что новички Динамо еще не понимают , что пишут о столичном клубе, его игре и тренере ,  позволяет им чувствовать себя намного уверенней, три гола Мбокани при  том же количестве  моментов, что у Ярмоленко ,  тому  лишнее подтверждение. Хотя,  может я и ошибаюсь..

    Конечно, влияние тренера на футболистов очень велико, но есть одно , но… Мы  теоретически хорошо понимаем, что должен делать тренер и что не должен ни при каких обстоятельствах. Но, если тренер уверен в победе, а игроки думают иначе, то грош цена такой игре. В команде ведь собраны не случайные , подходящие по возрасту , молодые люди, а исключительно профессиональные футболисты, имеющие денежное содержание, намного превышающее зарплату миллионов  простых граждан и сам этот факт уже обязывает их работать над собой, развивать свои положительные качества и искоренять отрицательные, не жалея ни сил, ни времени. Футболист сам должен понять, что  то , чем он занимается – игра только коллективная и свои личные мечты и эго  не должны брать верх над командными целями, только вместе можно решать поставленные задачи. И в этом самый сложный путь к победе, к победе, прежде всего,  над собой.  В каждом игроке должна присутствовать уверенность в силе команды и,  напрочь ,отсутствовать мания величия перед  даже самыми слабыми коллективами, иначе беды не миновать.

   Вот и выходит, что  секрет успеха довольно прост – это уважительное отношение  к любому сопернику, объективная оценка своих возможностей и   желание  только  победы и стремление к ней, всех без исключения футболистов. Без этого, какие сильные игроки  не были бы в составе команды, сложно рассчитывать на  серьезные результаты в любом турнире.

 

 

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.07.2013, 12:53
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10340 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико 0 : 0   16 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Динамо - : - 17 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть