Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Большое интервью. Дэвид Мойес

2013-07-26 13:24                           На вопрос, какие ...

фотофото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На вопрос, какие слова понравились ему больше всего, когда он принял предложение «Юнайтед» Дэвид Мойес отвечает, не задумываясь: «Ты справишься». Не буду говорить, чьи это слова. И не принимаю это как данность, потому что знаю, что на самом деле будет очень тяжело».

Мойес возглавляет клуб чуть меньше двух месяцев, но уже полон решимости превратить «Юнайтед» в свою вотчину.

Уважение к предыдущему легендарному наставнику никуда не денется, но Дэвид уверен, что теперь надо смотреть в будущее. Решение включить в новый тренерский штаб Стива Раунда, Фила Невилла, Джимми Ламсдена и Криса Вудса, прежних помощников по «Эвертону», а также сделать Райана Гиггза играющим тренером, он объясняет желанием «чтобы наступила эра имени Дэвида Мойеса, а для этого нужны проверенные люди».

«Я бы не справился без Райана Гиггза. А Невилл не понаслышке знает оба клуба, но важнее даже, что он знает, каким я был в «Эвертоне». Фил и Райан молоды, а в этой работе крайне важно сохранять свежесть ума, быть открытым новым идеям и не допускать застоя».

Шотландец объясняет желанием «чтобы наступила эра имени Дэвида Мойеса, а для этого нужны проверенные люди»

Когда его спрашивают, потребуется ли ему время - полгода, а то и целый сезон - чтобы окончательно утвердится в статусе рулевого, Мойес всем своим видом демонстрирует намерение стать следующим успешным тренером «Юнайтед»: «Теперь это моя команда. Я принял ее и несу за нее ответственность. Как я уже говорил, собираюсь максимально использовать опыт моего предшественника, но отвечать за все придется мне. С самого первого дня в клубе я должен принять эту роль».

Разговор с Мойесом проходит в ресторане сиднейской гавани за стейком из мраморной говядины Wagyu и стаканом отличного иранского Шираза. Его расслабленная поза говорит о внутренней уверенности. За те восемь дней, прошедших с начала трехнедельного азиатского турне, в ходе которого клуб посетит Тайланд, Австралию, Японию и Китай, новоиспеченный главный тренер уже успел погрузиться в бурный поток под названием «Манчестер Юнайтед».    

Уэйну Руни пришлось улететь домой в первый же день из-за травмы подколенного сухожилия и все еще велика вероятность, что он покинет «Олд Траффорд». Тьяго Алькантара в последний момент выбрал «Баварию». И Мойес обдумывает третье, рекордное, предложение по Сеску Фабрегасу, после того как «Барселона» не согласилась на 30 млн. фунтов.

Сумасшедший ажиотаж, связанный с приездом «Юнайтед», подтверждает не только всемирную популярность клуба, но высочайшие ожидания, связанные с приходом нового тренера. Мойес, однако, не видит повода для паники. Не изменяя своей обычной вежливой открытой манере, он говорит: «Это не тот страх, который мешает, но когда тренируешь такой клуб, как «Юнайтед», всегда должна присутствовать здоровая опаска. И ты работаешь еще усерднее, не теряешь концентрацию и контроль над ситуацией».

«К тому же, испытываешь восторг до дрожи, работая с такой величиной, как «Ман Юнайтед», и становясь преемником, пожалуй, лучшего тренера, которого знал футбольный мир. Честно говоря, не хочу в каждой фразе упоминать имя сэра Алекса, и в то же время, пусть не думают, что я отношусь пренебрежительно к нему или к кому-то из людей его уровня. Я всегда буду его уважать, и «Юнайтед» - тоже».  

«И все же должна начаться новая эпоха. Что бы ни говорили, но я также творю и личную историю. Вспоминая достижения Мэтта Басби и Алекса Фергюсона, я думаю, что надо снять про них фильм. И теперь мне надо поработать над тем, чтобы в будущем болельщики так же говорили и про меня».

Мойес не забывает, что «Юнайтед» остается флагманом английского футбола. «Я уже ощутил это. Новое место, окружение - все теперь по-другому. И мне надо осваиваться. Но мне довольно комфортно, я начинаю работать, хотя не могу обещать, что буду делать все идеально правильно. Да и нет, наверно, ни одного специалиста, который бы не ошибался. Я чувствую, что пришел в нужное место в нужное время. Надеюсь, что потяну эту махину и заставлю ее работать».

Также шотландец понимает, что старожилы команды и просто опытные игроки, пользующиеся непререкаемым авторитетом - Гиггз, Фердинанд, Видич, ван Перси - будут присматриваться к нему с особым вниманием. «Думаю, каждый игрок, с кем я работал, дает свою оценку тренеру. Они хотят видеть, что их ведет человек, способный бороться за титулы, грамотно управлять другими да и просто не боящийся принимать решения. Совсем скоро они решат это для себя. Я тоже не знаю всего, мне есть, чему у них поучиться, ведь я имею дело в чемпионами, играющими в одной из самых успешных команд мира».

Серьезные испытания начинаются уже 17 августа, выезд в «Суонси» - первый из пятиматчевого отрезка, в котором может проясниться довольно многое относительно амбиций «красных дьяволов» защитить титул. На первый домашний матч Мойеса придется супербитва с «Челси», затем - не менее принципиальное противостояние с «Ливерпулем», на котором болельщики мерсисайдцев готовятся свистеть бывшему тренеру «Эвертона» изо всех сил, небольшая передышка с «Кристал Пэлэс» на «Олд Траффорд», и венчает дело манчестерское дерби на «Этихад Стэдиум».

Мойес также понимает, что «успех на этом отрезке может предопределить весь дальнейший сезон, поэтому мы форсируем форму уже к середине следующего месяца. Старт - врагу не пожелаешь, но, как бы он ни сложился, будут и ответные матчи. Нам просто с самого начала необходимо продемонстрировать лучшие образцы игры, а для этого нужна хорошая физподготовка, что, впрочем, относится и к нашим соперникам».

Не хочу в каждой фразе упоминать имя сэра Алекса, и в то же время, пусть не думают, что я отношусь пренебрежительно к нему

Не могли не спросить у Мойеса про тренерские перестановки у основных конкурентов - приход Жозе Моуринью и Мануэля Пеллегрини. Мойес даже умудряется слегка пошутить: «Приходят новые наставники, а значит, грядут изменения. Думаю, премьер-лига станет более непредсказуемой. Единственное, что хотелось бы оставить по-прежнему - чемпионскую поступь «Манчестер Юнайтед», который обыгрывает всех соперников. Впрочем, остается еще Арсен Венгер, работающий в лиге дольше всех».

Бывший тренер «Эвертона» хотел бы, конечно, работать с «Юнайтед» как можно дольше, лет 10-15, возможно, даже построить династию, как Фергюсон и Басби: «Конечно, я хоте бы этого, ведь многие шотландские тренеры добивались успеха в Англии. Билл Шенкли, Джок Стейн, сэр Мэтт, Джордж Грэм - можно продолжать, наверняка я кого-то пропустил. И если в конце списка приписали бы мое имя за успешную работу в «Юнайтед», я был бы на седьмом небе от счастья».

Мойес намерен глубже познакомиться с великим прошлым клуба: «Я не хочу зазубрить всё, чтобы, не задумываясь, назвать все финалы Кубка, в которых мы участвовали, но мне надо основательно покопаться в архивах и извлечь из них максимум полезных сведений. Смотрю на великую историю команды и мне не узнать ее подробнее. Надеюсь, лет за 25 я освою ее всю».

Возможно, разговор про четверть века просто шутка, но все поведение Дэвида Мойеса показывает, что он всерьез рассчитывает добиться успеха.

Джейми Джексон, The Guardian

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.07.2013, 13:24
26.07.2013, 13:24
148497 0
lionel_07
Автор:
(lionel_07)
Статус:
Наставник (1013 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть