Как выкатить автобус из штрафной (уроки истории, советы стратегов и игроков, примеры из жизни)

2013-07-28 14:00 На самом деле тема, которую я поднял в предыдущем посту, очень актуальна для нынешнего ДК. Можно ...

На самом деле тема, которую я поднял в предыдущем посту, очень актуальна для нынешнего ДК. Можно писать сколько угодно про то, что фланговые охваты с откатами мяча на набегающих ЦПЗ или на голову напам, дальние и средние удары, индивидуальное мастерство и т.д, давно есть признанным средством борьбы с глухой обороной соперника.

Однако, без конкретных примеров из жизни, без тактических установок известных тренеров и игроков, без уроков истории, без разбора неудачных и удачных матчей  - всё это голая теория.
Я отнюдь не собираюсь давать советы тренерскому цеху нашей команды. Но, в то же время, считаю необходимым акцентировать внимание на данной теме, поскольку работа в этом направлении способна благотворно сказаться на многих компонентах игры (общекомандные аспекты построения, тактика и стратегия и техническое оснащение). Да и наше с Вами обретение чёткого представления сути происходящего будет способствовать пониманию игры и процесса.
Ведомый означенным, я решил запустить новый цикл постов "Как выкатить автобус из штрафной (уроки истории, советы стратегов и игроков, примеры из жизни)" в которых постараюсь (ввиду недостаточной личной компетенции) вместе с Вами повысить уровень личной осведомлённости посредством выкладывания найденного на данную тематику интересного и познавательного материала из истории футбола и из личных откровений и поучений игроков и тренеров мирового уровня.

Итак пример первый, исторический.

Выступление Сборной СССР: 03 - XVI Олимпиада-1956 в Мельбурне

1/4 финала              29.11.1956               Индонезия   0 : 0   СССР            Стадион: Олимпик-парк, Мельбурн
                                                                                                                          Судья: С. Такенокоси (Япония)
                                                                                                                          Зрителей: 8 000
".....соперником советской сборной стала сборная Индонезии. За несколько месяцев до Олимпиады индонезийцы проводили турне по Советскому Союзу, где были биты многими клубами из низших лиг, почему они и не были восприняты как серьёзные соперники. Сборная Индонезии играла в очень закрытый футбол, используя схему 9-1, к тому же имея классного вратаря — Маулви Саэлана. В матче, сыгранном 29 ноября, за 120 минут по воротам индонезийцев было нанесено 68 ударов, в их штрафную было подано 27 угловых, но гола не случилось. В концовке встречи индонезийцы провели свою единственную атаку: Дануэ вышел 1 в 2 к воротам, обвёл Башашкина, обманул Яшина и промахнулся. Ничья 0:0, и на 1 декабря была назначена переигровка.

1/4 финала
             01.12.1956           Индонезия   0 : 4   СССР            Стадион: Олимпик-парк, Мельбурн
(Переигровка)                                                                                            Судья: Р. Лунд (Новая Зеландия)
                                                                                                   Сальников 17', 59'                   Зрителей: 12 000
                                                                                                   В. Иванов 19'
                                                                                                   Нетто 43'

По регламенту соревнований после повторной ничьи полагалось тянуть жребий, почему победа для советской команды была очень важна. После анализа первой встречи было решено сменить акцент атаки: вместо попыток взломать глухую индонезийскую оборону с помощью красивых комбинаций и обводок, что было очень трудно, следовало отдать предпочтение дальним ударам, чтобы не входить в чужую штрафную, переполненную защитниками. Футбольная психология говорит, что в матчах с футбольными карликами, к которым всегда относилась Индонезия, необходим быстрый гол, так как к концу матча соперник подобного класса обычно так сильно прижимается к своим воротам, охраняя удовлетворяющий их результат (ничью), что забить почти невозможно. Поэтому на поле с первых минут были выпущены Анатолий Маслёнкин и Анатолий Ильин, которые хорошо владели дальним ударом и не боялись взять завершение атаки на себя. Изменения в игре и тактике принесли свои плоды, так как уже к 19-й минуте индонезийцы проигрывали 2:0, и сборная СССР спокойно довела этот матч до победы — 4:0."
Протокол из Сов Спорта:
1:0. 17-я мин . "Ильин ТОЧНО НАВЕШИВАЕТ мяч с углового на штрафную площадь, и Сальников из трудного положения ГОЛОВОЙ посылает мяч в сетку ворот". (некоторые очевидцы приписывают гол Ильину)

2:0. 19-я мин. "Через две минуты после сильного и неотразимого удара со СРЕДНЕЙ дистанции Иванова вратарь Саелан во второй раз вынул мяч из сетки своих ворот".

3:0. 43-я мин. "Незадолго до перерыва Нетто ДАЛЬНИМ ударом посылает третий мяч в ворота соперников".

4:0. 89-я мин. "перед финальным свистком судьи Сальников снова ГОЛОВОЙ забивает четвертый мяч".

P.S. Первый напрашивающийся из прочитанного вывод (имхо): А кто в нынешнем ДК способен решить исход поединка ударом со стандарта, кто обладает точным и поставленным ударом, кто обладает ударом сходу по катящемуся мячу со средней и дальней дистанции как с правой, так и с левой ноги и может похвастаться, что этот элемент не является его слабым местом? Кто является признанным мастером игры головой и точного паса на голову?

P.S. №2: Название и тему не считаю личной собственностью. Прошу продлить тему с данным названием всех заинтересованных соратников под собственными никами, у кого есть что сказать.(можно менять название лишь в скобках)

28.07.2013, 14:00