Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Обзор СМИ. Thank you Ukraine!

2013-08-03 00:30 Уже вторую неделю в рейтинге топ-новостей отечественных и зарубежных СМИ почетное место занимает ЕВРО-2012, за успешную ...

Уже вторую неделю в рейтинге топ-новостей отечественных и зарубежных СМИ почетное место занимает ЕВРО-2012, за успешную организацию которого страны-хозяйки продолжают получать восторженные отзывы как участников и организаторов турнира, так и болельщиков со всей Европы.

ОБРАЗЦОВЫЙ ЕВРО

В своей авторской колонке в официальном издании UEFA Direct президент Европейского футбольного союза Мишель Платини отметил, что Украина и Польша блестяще провели ЕВРО-2012, который останется в памяти болельщиков и поможет развитию обеих стран:

«Конечно, поздравляю и благодарю хозяев турнира – Украину и Польшу, которые справились со всеми трудностями и сделали все для того, чтобы чемпионат прошел на высоком уровне, хотя некоторые скептики считали это почти невозможным. Спасибо всем, кто помогал проведению турнира, в частности волонтерам, для которых, надеюсь, ЕВРО-2012 стал незабываемым событием» (UEFA.com, 11.07).

По его словам, этот уникальный турнир лишний раз подчеркнул особое значение соревнований на уровне сборных и оставил после себя богатейшее наследство:

«Европейский футбол может гордиться своей репутацией: яркими матчами, высокими техническими стандартами и роскошными стадионами, до отказа заполненными потрясающими болельщиками. В частности, блестящий пример подали поклонники сборной Ирландии. Они оставались верны команде даже в поражении» (UEFA.com, 11.07).

Не поскупился на похвалы хозяевам турнира глава руководящего органа континентального футбола и в интервью «Корреспонденту». Платини в частности отметил, что украинцы сумели доказать, что по праву являются частью европейской семьи, разрушив множество негативных стереотипов о своей стране:

«Украине удалось выйти сухой из воды, и она в полной мере оправдала возложенные на нее ожидания. Страна представила себя с очень выгодной стороны – показала как культурные богатства, так и красоту городов, продемонстрировав при этом и гостеприимство своих граждан, и их умение веселиться…

… Турнир оставил Украине потрясающее наследие. За несколько лет была модернизирована инфраструктура страны, притом, что такие изменения обычно требуют от 20 до 30 лет. Аэропорты, дороги, поезда, автобусы, стадионы – это все материальные результаты. Но мне также хотелось бы обратить внимание на настроение, созданное ЕВРО-2012.

Этот масштабный проект стал национальной идеей, объединил народ и создал страницу в истории молодого государства. Я считаю, что благодаря ЕВРО-2012 Украина открылась миру»
(13.07).

Не единожды глава УЕФА подчеркивал, что подготовка столь масштабного спортивного мероприятия не может пройти абсолютно без сложностей и форс-мажоров:

«Ситуация становилась критичной. И у нас была последняя возможность изменить место или формат проведения ЕВРО-2012. Но Президент Украины и Григорий Суркис, глава Федерации футбола Украины, смогли убедить членов Исполкома УЕФА не забирать у государства право воплотить свою мечту. Сегодня я рад, что мы доверили Украине проведение турнира, ведь результат оказался фантастическим.

Прежде всего, Украина должна быть признательна своим гражданам, ведь решающим оказался именно их энтузиазм. Также надо отдать должное и главе ФФУ, и всем тем, кто работал все это время за кадром, чтобы организовать ЕВРО-2012 в Киеве, Львове, Харькове или Донецке. Украина может быть невероятно горда тем, как она показала всему миру свои возможности» (13.07).

Что касается выгоды Украины от проведения ЕВРО-2012, Платини посоветовал не спешить считать прямые вливания в экономику, ведь эффект от подобных мероприятий будет ощущаться на протяжении последующих нескольких лет:

«Это правда, что организация подобных мероприятий отражается на бюджете страны. Но если посмотреть на созданную инфраструктуру (а ведь ею смогут пользоваться и следующие поколения), то, думаю, деньги были вложены не зря. Не стоит пытаться оценивать пользу от инвестиций только в рамках одного года, нужно рассматривать долгосрочную перспективу. Ведь с развитием государства и с привлечением к нему все большего внимания всего мира будут развиваться торговля и туризм, что повлечет положительные экономические последствия в течение длительного времени», – отметил Платини (13.07).

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО

Спустя две недели со дня финального поединка ЕВРО-2012 в Украине все еще ощущается эйфория от проведенного континентального первенства, подводятся первые итоги. К примеру, в понедельник, 16 июля, прошла заключительная пресс-конференция операционного директора чемпионата Европы Мартина Каллена и руководителя Местного организационного комитета Маркияна Лубкивского.

«Нам вдалось провести фантастичний чемпіонат Європи, і ми дуже щасливі рівнем його організації як в Україні, так і в Польщі. Президент УЄФА Мішель Платіні та глава Федерації футболу України Григорій Суркіс, як і вся велика європейська футбольна родина, залишились вельми задоволені турніром», – отметил Каллен, подчеркнув, что ЕВРО-2012 вызвал невероятный интерес во всем мире и побил ряд рекордов (UEFA.com, 16.07).

По его словам, более 7 миллионов болельщиков пришли в фан-зоны ЕВРО-2012. Вместе со зрителями на стадионах матчи турнира посмотрели 8,5 миллиона человек. Больше всего зрителей собрала фан-зона Киева – 2 186 000. Рекорд был зафиксирован во время финала 1 июля, когда более 500 тысяч болельщиков в Украине и Польше посмотрели матч Испания – Италия. Наибольшую посещаемость фан-зоны за один вечер – 300 тысяч – было зафиксировано в Харькове 13 июня во время встречи Голландия – Германия.

«ЄВРО-2012 – це наймасштабніша подія в історії Незалежної України і найкраще організований спортивний захід. Ми всі можемо ним пишатись, адже його проведення вимагала неймовірних зусиль з боку УЄФА, приймаючої асоціації та місцевого оргкомітету, українського уряду, а також наших польських колег. Цей турнір встановив надзвичайно високі стандарти з точки зору орган зору організації футбольних матчів, котрих буде дуже важко досягти на наступних змаганнях», – резюмировал Лубкивский (UEFA.com, 16.07).

ЕВРО-2012 БЕЗ ДОПИНГА

Еще одним примечательным фактом украино-польского чемпионата Европы станет то, что по данным УЕФА ни один из участников турнира не был уличен в использовании запрещенных препаратов.

Не секрет, что Европейский футбольный союз ведет нещадную борьбу с теми, кто обманным путем пытается достигать результатов. Стоит отметить, что простыми проверками дело не ограничивается. Буквально каждый турнир под эгидой УЕФА посещают опытные офицеры по допинг-контролю, а среди участников юниорских и молодежных международных чемпионатов проводятся семинары и уроки о вреде запрещенных препаратов. Цель таких образовательных программ – убедить юных спортсменов, что вред, наносимый допингом организму доказан опытным путем. Не говоря уже о том, что позитивные пробы нередко ставят крест на многообещающих карьерах.

На прошедшей семидневке УЕФА отчитался о закрытии антидопинговой программы ЕВРО-2012, которая состояла из проверок перед турниром и тестов во время чемпионата.

Представители УЕФА брали у игроков образцы крови и мочи на всех процедурах допинг-контроля до и в течение турнира. Все 16 сборных проверяли перед турниром на сборах, а также после каждого матча. Все тесты проводились офицерами УЕФА по допинг-контролю (DCOs), которые имеют ученую степень в медицине.

Анализы проб проводились в аккредитованной лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) при Институте спорта в Варшаве по углубленной аналитической методике, разработанной экспертами из ведущих антидопинговых лабораторий Европы.

По десять футболистов из каждой команды сдавали допинг-пробы перед турниром, а еще по двое – после каждой игры. Образцы, полученные во время чемпионата, проходили лабораторную проверку в течение суток, чтобы получить результаты до следующего матча команды. Никаких запрещенных препаратов ни во время внетурнирных проверок, ни в ходе финальной стадии обнаружено не было.

Успеху программы способствовал также профессионализм игроков, команд и медицинского персонала, а также процедуры допинг-контроля и все антидопинговые меры в целом. Перед ЕВРО-2012 врачи 16 сборных-участниц финальной стадии подписали хартию, подтвердив стремление помогать УЕФА в обеспечении чистого турнира, а футболисты, которые проходили допинг-контроль, всегда шли навстречу всем требованиям процедур (UEFA.com, 12.07).

МИРЧА ЛУЧЕСКУ И СУПЕРКУБОК ОГНЯ

Приятное послевкусие болельщиков от ЕВРО-2012 еще не прошло, а футбольный сезон в Украине уже набирает обороты. Так, во вторник матчем за Суперкубок донецкие «Шахтер» и «Металлург» дали официальный старт кампании-2012/13. Луганск увидел уверенную победу подопечных Мирчи Луческу, который добыл 15 трофей для горняков.

В отличие от кубкового финала, когда горняки отпраздновали победу в дополнительное время, на сей раз им хватило 90 минут для того, чтобы вновь взойти на пьедестал. Два гола в первом тайме от Луиса Адриано и Дугласа Косты не оставили шансов подопечным Владимира Пятенко. К тому же последние минуты «Металлург» провел в меньшинстве.

Победа чемпиона Украины не стала неожиданностью, чего не скажешь о событиях, развернувшихся после финального свистка. По окончании встречи тысячи фанатов «оранжево-черных» хлынули с трибун на газон арены «Авангард». Остановить порыв толпы не представлялось возможным, и лишь подразделение «Беркута» смогло вытеснить  разбушевавшихся болельщиков за пределы поля. После чего организаторы смогли продолжить церемонию награждения победителей.

«Фаны хотели разделить радость победы со своими кумирами, однако те не очень-то желали панибратства с таким огромным количеством поклонников, и поспешили укрыться в подтрибунном помещении. Вовремя удалось эвакуировать и мальчишек, подававших мячи во время матча. Их едва не затоптали. Невзирая на призывы покинуть поле, болельщики веселились, танцевали, прыгали и катались по полю. Все это напоминало массовый психоз. Кто-то повис на сетке ворот, кто-то выдернул боковой флажок и размахивал им под музыку…» (Sport-express.ua, 12.07).

Отличились и непосредственные участники поединка. Футболисты, тренеры и административный состав «Шахтера» так радовались своей очередной победе, что едва не завалили сцену, а после и вовсе сломали почетный трофей. В раздевалку его заносили уже по частям.

Сергей Рафаилов, генеральный директор «Зари», арена которой принимала поединок двух донецких команд, поведал об ущербе от бесчинств. Рассказывая о поломанных стульях и вытоптанном газоне, представитель луганского клуба отметил, что значительно важнее ущерб моральный, а также посетовал, что за три года работы на своем посту подобные инциденты в поединках с «Шахтером» стали привычным делом.

«Есть такой термин, который используют фанаты и болельщики, – заряжающий. То есть человек, который дает речевки. И вот когда на протяжении шести матчей я слышу одну и ту же речевку с употреблением нецензурных слов – и что, среди работников клуба нет человека, который отвечает за болельщиков, подошел бы и сказал одному из заряжающих – еще раз будет такое, мы тебе просто пожизненно запретим приходить на любой матч? Вот это для меня более важно» (Donetsk.comments.ua, 12.07).

Оценку произошедшему, безусловно, даст Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, однако, недурно было бы сотрудникам службы безопасности «Шахтера» внять резонным замечаниям гендиректора «Зари» и пресекать на корню агрессию собственных болельщиков, дабы они не превращали трибуны стадионов на ринги гладиаторов. Ведь в международных соревнованиях подобного фаны себе не позволяют.

КОРАБЛИ БЕЗ КАПИТАНОВ,
КАПИТАН БЕЗ КОРАБЛЯ

В среду в Киеве состоялась пресс-конференция главы Профессиональной футбольной лиги Милетия Бальчоса. В разговоре с журналистами была затронута тема готовности команд к началу нового сезона, в котором стартует 18 команд. Футбольный функционер со старта сообщил, что винницкая «Нива» и ивано-франковское «Прикарпатье» не будут принимать участие в соревнованиях. Неважно идут дела и у «Николаева», «Одессы» и «Львова», однако они допущены к розыгрышу.

Журналисты авторитетного спортивного издания «Команда» в своей статье «Профессиональная лига непрофессиональных клубов» задаются вопросом – до какой поры будет твориться бардак в первой и во второй лигах? «Еще в среду вечером ПФЛ не могла предоставить в наше распоряжение календарь как первой, так и второй лиги, хотя сезон стартует уже в пятницу. Представляете масштабы катастрофы?» (13.07).

В пятницу матчем «Сумы» – «Оболонь» стартовал очередной сезон в низших лигах. Однако перед отечественными любителями футбола вновь предстала плачевная картина. Чем же занималось руководство ПФЛ на протяжении года? Удивляет Милетий Бальчос, который в течение двух последних лет выступает в авангарде критиков ФФУ, борясь за полномочия при еще большей автономности: за два дня до начала соревнований он не в курсе того, что происходит во вверенной ему организации! Вероятно, правы те футбольные аналитики, которые отмечают – пора что-то менять в профессиональном футболе, иначе его территория может значительно сократиться на карте нашей страны.

И что же глава ПФЛ? На этот раз он был ближе к истине, переложив груз ответственности на сами клубы: «Трудно сказать, в каком из клубов ПФЛ работа в плане менеджмента стоит на должном уровне. Можно привести примеры «Александрии», «Севастополя», «Крымтеплицы» – это клубы, где менеджмент стоит на очень высоком уровне. С них нужно брать пример. Но о подавляющем большинстве клубов, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу» (Sport-express.ua, 13.07).

Что же касается новшеств в первой лиге в этом сезоне, – тут Бальчос не скрывал гордости за ПФЛ. В штатном расписании каждого клуба обязательно появятся должности пресс-аташе, а также координатора работы фан-клубов. Вот такие приоритеты: клубы не в состоянии заплатить взносы и содержать достойную спортивную инфраструктуру, а некоторые и вовсе бьются в финансовой агонии, однако рулевой профессионального футбола вынужден лишь обреченно констатировать эти факты.

«Поймите, ведь основная задача ПФЛ – организация и проведение состязаний, в статутные обязанности ПФЛ не входит 70% времени посвящать решению финансовых и организационных проблем клубов! Тогда, как мы это важное рабочее время посвящаем неуспевающим, мы столько могли бы для развития лиги в целом сделать!» (Football.ua, 12.07).


ЧЕМПИОНАТ БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Дебютный тур чемпионата Украины-2012/13 не принес неожиданных результатов – лидеры одержали победы. В субботу серебряный призер минувшего розыгрыша «Динамо» не без трудностей одолел донецкий «Металлург». «Олимпийский» увидел лишь один гол от Брауна Идейе и тот был забит на второй компенсированной минуте.

«Металлист» же, напротив, с первых минут встречи с «Ильичевцем» прижал гостей к их воротам и уже на 18-й минуте вышел вперед. Тем не менее, минимальный перевес продержался до 95 минуты, когда Павел Ребенок поставил точку в противостоянии, откликнувшись на точную передачу с фланга Хосе Сосы, автора первого гола.

В воскресенье состоялся центральный матч тура, в котором чемпион Украины «Шахтер» в родных стенах принимал столичный «Арсенал». Горняки уже в первом тайме сняли вопрос о победителе, отгрузив гостям четыре безответных мяча. После перерыва «Шахтер» не остановился на достигнутом и вколотил еще два мяча, доведя счет до неприличных 6:0.

А в последней игре тура в Днепропетровск наведалась «Таврия». Игра выдалась зрелищной и событийной: четыре мяча, незабитый пенальти и удаление. Подопечные Хуанде Рамоса взяли верх со счетом 3:1, даже несмотря на то, что с 31-минуты играли в меньшинстве – красную карточку заработал Евгений Коноплянка, который, кстати, признан лучшим игроком сезона-2011/12.

ВЫВОДЫ

Чемпионат Европы 2012 года уже позади. Однако эффект от проведенного континентального первенства Украина будет ощущать еще долго. Подготовка к финальной стадии, которую справедливо нарекли «Пятилеткой Ренессанса», стала настоящим вызовом для нашей страны. Тем приятней слышать позитивные отзывы руководителей европейского футбола, участников розыгрыша, а также болельщиков со всего мира. Украина и Польша не просто достойно провели самое масштабное спортивное мероприятие в истории обеих стран, но и подняли на новую высоту уровень организации турнира, в чем уверен глава УЕФА Мишель Платини.

«Думаю, что Польша и Украина будут примером и доказательством того, что при наличии любви к футболу все возможно!», – резюмировал французский футбольный функционер («Корреспондент», 13.07).

Не скупятся на лесные слова и представители иностранных СМИ. Настоящим откровением стали гостеприимность и толерантность украинцев для родоначальников футбола. Ведь именно в Англии накануне старта финальной стадии развернулись настоящая медийная атака на Украину. Следует отметить, что уже первые дни пребывания англичан в нашей стране развеяли все опасения, однако и по окончания чемпионата Старого Света английская пресса не перестает восхищаться Украиной.

И даже заокеанский телеканал CNN уже по завершении ЕВРО-2012 запустил цикл передач об Украине «Eye on Ukraine». Цель проекта – рассказать о том, как турнир изменил нашу страну. «Украина удивила гостей чемпионата Европы. Турнир изменил имидж Украины во всем мире и, безусловно, уже сделал страну интересной для туристов», – отметил журналист CNN (Ukraine2012.gov.ua, 09.07).

Фактически чемпионат Европы стал тем долгожданным событием, которое объединило украинцев в едином искреннем патриотическом порыве. Море сине-желтой символики разлилось на всей территории нашей страны. Приятно наблюдать, что и по окончании ЕВРО эта волна не схлынула.

Однако самым главным успехом ЕВРО можно считать тот заряд позитивных эмоций, который получили украинцы. В условиях экономического кризиса и скупости позитивных новостей футбол стал настоящим лучом надежды, островком счастья, тем фактором, который заставил каждого поверить, что желания и воли к победе достаточно, чтобы преодолеть любые трудности.

Виктор ЖУРАВЛЕВ

-->

http://pressing.net.ua/Monitoring/Analitika/735828911/Thank-you-Ukraine

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.08.2013, 00:30
03.08.2013, 00:30
149547 0
S.Vasiliev
Автор:
(S.Vasiliev)
Статус:
Читатель (15 комментариев)
Подписчиков:
34
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть