Не помню дней суровей и прекрасней. Алекс Фергюсон в «Абердине»

2013-08-17 01:11 Новый сезон на Британских островах выйдет крайне непривычным. А все из-за того, что на тренерском мостике ...

Новый сезон на Британских островах выйдет крайне непривычным. А все из-за того, что на тренерском мостике «Манчестер Юнайтед» больше нет Алекса Фергюсона. Чтобы свыкнуться с этой мыслью, «Total Football» возвращается на тридцать лет назад и вспоминает первый европейский триумф шотландца.

До переезда в Манчестер оставалось еще три года, но уже тогда были очевидны гений и бешеная страсть Фергюсона.

Алекс Фергюсон вскочил со скамейки, сделал шаг, поскользнулся на залитой водой беговой дорожке — и шлепнулся лицом в лужу. Соседи не обратили на это никакого внимания и ринулись на поле едва ли не по лежащему главному тренеру. Признался в этом потом только его помощник Арчи Нокс. Игроки же, побаивавшиеся наставника, предпочитали кивать друг на друга. Как бы то ни было, помятый и полностью промокший Фергюсон поднялся, подбежал к капитану Уилли Миллеру и обнял его.

СКАНДАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД

В мае 1978 года Джок Стейн решил покинуть «Селтик» и перебраться в «Лидс». Руководители «кельтов» нашли замену великому тренеру в лице капитана его легендарных «лиссабонских львов», выигравших в 1967-м году Кубок европейских чемпионов, Билли Макнилла, тренировавшего «Абердин». Президент «донс» Дик Дональд, в свою очередь, положил гла на тренера маленького «Сент-Миррена» из Пейсли Алекса Фергюсона.

Молодой специалист приехал в Пейсли по совету того же Стейна в октябре 1974-го. Он не только вывел клуб с Лав-стрит в высший дивизион, но и без серьезных затрат собрал интересную команду, за четыре сезона подняв среднюю посещаемость с 1900 до 11 200 зрителей. Однако к весне 1978 года он довел руководство клуба до ручки неавторизованными выплатами премиальных и другими расходами. Когда поползли слухи об «Абердине», терпение «Сент-Миррена» лопнуло. 31 мая совет директоров принял единогласное решение уволить тренера. На следующий день Фергюсон оказался в «Абердине». Что, впрочем, не помешало ему потащить своих бывших работодателей в суд, закончившийся для него унизительным поражением. Вдобавок Фергюсон был назван «мелочным», «незрелым», а его профессиональные способности были поставлены под сомнение.

Позднее многие назвали решение «Сент-Миррена» смехотворным, хотя в следующие несколько сезонов клуб закрепился в шестерке и даже занял третье место в 1980 году. Вот только новая команда обиженного Фергюсона в том же сезоне праздновала чемпионство.

11

ВЕЛИКИЙ, УЖАСНЫЙ И НЕМНОГО СУМАСШЕДШИЙ

В 1978 году Фергюсон и «Абердин» идеально подходили друг другу. Во-первых, полным ходом шла трансформация инфраструктуры клуба: в конце 1970-х «Питтодри» стал первым полностью «сидячим» и крытым стадионом Великобритании. В регионе же происходил динамичный (особенно на фоне общих проблем в королевстве) переход от сельского хозяйства и рыболовства к разработке близлежащих нефтяных месторождений в Север- ном море. Во-вторых, у «донс» уже были достаточно сильный состав и подающая большие надежды молодежь, но игрокам не хватало уверенности в себе и они «застывали» в ключевых матчах против «Селтика» и «Рейнджерс» (например, в финале Кубка Шотландии 1978 года). Им нужен был сильный лидер.

Фергюсон работал над мотивацией игроков. В том числе сравнивал их с бывшими подопечными из «Сент-Миррена». На некоторых, например, на защитника Джона Макмастера и полузащитника Алекса Маклиша, это подействовало позитивно. Другие же восприняли это как оскорбление. Среди последних были маленький рыжий атакующий полузащитник Гордон Стракан и защитник Стюарт Кеннеди. Фергюсону пришлось немного прикусить язык.

Тренер был помешан на дисциплине до такой степени, что молодой нападающий Джонни Хьюитт (первый игрок, купленный Фергюсоном) решил, что попал в лапы к сумасшедшему. На тренировках Алекс заставил игроков работать так, как они не работали никогда. «Мы остановимся, сблюем, а в ответ получим пинка под зад и приказ повторить упражнение», — вспоминал Стракан. При этом Фергюсон изо дня в день вбивал в головы своих подчиненных, что они лучшие и что им некого бояться. И скоро комплекс неполноценности перед «Старой фирмой» («Селтиком» и «Рейнджерс») перерос в потрясающую самоуверенность — теперь в Глазго «Абердин» ехал исключительно за победой. На второй сезон работа дала плоды: «Абердин» во второй раз в истории стал чемпионом!

22

Первая вылазка в Кубок европейских чемпионов закончилась катастрофой на «Энфилде», где «Ливерпуль» Пэйсли разгромил гостей, наделавших кучу ошибок, со счетом 4:0. На обратном пути Фергюсон заявил, что надо осознать всю тяжесть происшедшего и что за каждый смешок последует штраф в 10 фунтов. Затем он всю дорогу всматривался в лица игроков, ожидая осечки, но ребята уже были хорошо подготовлены к взрывам его праведного (и не очень) гнева.

После неудачного тайма или матча Фергюсон мог наброситься на любого, включить так называемый «фен» — орать на игрока, стоя прямо перед ним. О методе мотивации ужасом уже тогда ходили легенды. Между тем бывали и комичные ситуации. Однажды после матча дубля с «Форфаром» Алекс пнул корзину с грязным бельем. На голову одного молодого игрока приземлились трусы, и он так и сидел, не смея шелохнуться, пока Ферги рвал и метал. Когда тренер обратил на бедолагу внимание, то вновь взорвался: «Ты что, издеваешься?!».

33

Стракану же запомнился случай в румынском Питешти. «Абердин» выиграл первый матч — 3:0, и Фергюсон решил на выезде сыграть от обороны, 4-5-1, поставив «семерку» на фланг. Стракан не знал, что от него требовалось в роли вингера. Первый тайм (прошедший в ругани с тренером) он провалил, «Абердин» к перерыву «горел» — 0:2. В раздевалке случился разнос. Рыжий сидел и огрызался, чем совершенно довел своего визави, который в какой-то момент двинул рукой по бадье с чаем. Она оказалась слишком тяжелой и не сдвинулась с места. Скривившись от боли, тренер смахнул со стола чашки. До Стракана они не долетели, но Маклиш и Миллер, сидящие рядом, были облиты с головы до ног. Самое интересное, что Фергюсон достучался до своих игроков. Во втором тайме команда собралась, а Стракан реализовал пенальти. Вся команда отмечала его так, как будто бы Гордон, как тот сам выразился, «обвел полдюжины игроков и отправил мяч в сетку метров с двадцати пяти». С таким коллективом предстояло встретиться в финале Кубка кубков мадридскому «Реалу».

ФИНАЛ

44

«Реал» без труда дошел до четвертьфинала Кубка кубков, затем помучался с миланским «Интером» и венской «Аустрией» и соперника по решающему матчу всерьез не воспринимал. Подумаешь, какие-то шотландцы. Фергюсон внушал своим подо- печным примерно то же самое: «Подумаешь, какой-то „Реал“».

В мае 1982-го «Абердин» разгромил в финале Кубка Шотландии «Рейнджерс» — 4:1. Обыграв «Сион», тиранское «Динамо» и познаньский «Лех», «донс» впервые дошли до весенней стадии еврокубков. Где их поджидала «Бавария» с Брайтнером, Румменигге и Аугенталером. Внимательно изучив соперника, Фергюсон сыграл от обороны в Мюнхене, заработав заветную ничью 0:0. Домашний матч стал эпохальным. Немцы дважды выходили вперед, но за четверть часа до конца в течение минуты отличились Маклиш и вышедший на замену Джонни Хьюитт, добивший мяч после сейва Мюллера — 3:2! После такого результата шотландцы уже ничего не боялись и легко разобрались с бельгийским «Ватерсхей Тор».

Уже после первого матча с бельгийцами (5:1) болельщики «Абердина» стали планировать поездку в Швецию. Компания P&O даже организовала специальный паром, доставивший в Гетеборг 500 фанатов. В итоге около 16 тысяч шотландцев заняли места на трибунах «Уллеви». Испанцев почти не было, и стадион оказался заполнен менее чем наполовину. Вдобавок на Гетеборг в тот день обрушился дикий ливень. Поле стало невероятно тяжелым, а командам в перерыве пришлось переодеться.

Дебют матча остался за шотландцами. Сначала девятнадцатилетний Эрик Блэк, пропустивший предыдущий месяц из-за травмы, после передачи Стракана слета с линии штрафной угодил в перекладину. Причем с такой силой, что мяч пришлось заменить. Юный форвард сокрушался недолго. На седьмой минуте Стракан подал угловой в район линии штрафной. После удара головой набежавшего Маклиша мяч шел мимо, но попал в ногу защитнику Хуану Хосе. Первым во вратарской среагировал Блэк.

Все шло как по маслу, но на 15-й минуте грубо ошибся Маклиш, инстинктивно вслепую отдав пас назад вратарю. Он не учел того, что футбол уже шел в грязи. Мяч завяз, не докатившись до адресата, его подхватил Сантильяна, которого снес Лейтон. В наше время шотландца бы удалили, но в 1983-м он даже не был предупрежден. Хуанито четко реализовал пенальти — 1:1.

Игра выровнялась, и до перерыва счет не изменился. Маклишу, конечно же, влетело в раздевалке (Ноксу пришлось разнимать двух Алексов), но после матча Фергюсон отдал ему должное — центральный защитник больше не сделал ни одной ошибки. Занимался главный тренер не только терзанием подчиненных. Он обратил внимание на то, как Штилике руководил игрой «Реала» и отдал указание центрфорвардам Макги и Блэку быстрее оттягиваться назад при потере мяча, дабы подталкивать немца в сторону Купера. Питер Уэйр должен был более активно работать на левом фланге, зажимая правого защитника Хуана Хосе.

Тактические перестановки сработали, и второй тайм прошел с существенным преимуществом «донс». Испанцы не успевали за Уэйром, а Штилике, хоть и не сдавался до последнего, был зажат в центре поля. Уэйр, Стракан, Макги, Блэк били, но мяч упорно не шел в ворота. За три минуты до конца основного времени Блэк был заменен на Джонни Хьюитта, с которого, можно сказать, и началась вся эта эпопея. Ведь именно он в январе 1982 года забил на выезде против « Мозеруэлла» в третьем раунде самый быстрый гол (9,6 секунд с начала матча) в истории Кубка Шотландии, ставший единственным в том матче.

В начале дополнительного времени на голову несчастного Хьюитта с кромки поля посыпалась нецензурная брань. Фергюсон орал, что заменит его, если тот не перестанет уходить в глубину поля. «Твое место впереди! Рядом с Макги!». Перепуганный парень внял угрозам, и его звездный час настал на 112-й минуте.

На левом фланге «Абердина» захлебнулась атака «Реала». Уэйр обокрал Хуанито и выдал прекрасную передачу сместившемуся к бровке Макги. Тот добежал до штрафной и навесил в район линии вратарской. Агустин замешкался буквально на долю секунды и Хьюитт, прибежавший в одиночестве со своей половины поля, переправил мяч головой в сетку — 2:1 Завопили даже спокойные британские комментаторы. А что творилось на трибунах!

Остаток матча прошел в атаках «Абердина», однако на последней минуте испанцы получили право на опасный штрафной. Хуанито пробил прямо в Лейтона, но... до свистка. Во второй попытке приложился изо всех сил Сальгуэро. Мяч долго-долго летел, мимо стенки, мимо Лейтона, мимо штанги... Мимо ворот!

55

НЕНАСЫТНЫЙ

21 мая 1983 года «Абердин» со счетом 1:0 обыграл «Рейнджерс» в финале Кубка Шотландии. Игроки отправились на круг почета вокруг поля стадиона «Хэмпден Парк», но Фергюсон был вне себя от бешенства, и присутствие телекамеры его нисколько не смущало. «Нам очень повезло. Мы выступили просто позорно! — Кричал тренер. — Мне наплевать на выигранные кубки — это не самое важное. Мы давно установили определенные стандарты, и я не допущу такого в исполнении моей команды!»

После финала в Гетеборге прошло всего 10 дней, а он уже забыл о знаменитой победе в Швеции и приеме триумфаторов в Абердине, где команду встречала стотысячная толпа. Скучная игра и вымученная в дополнительное время победа совершенно не соответствовали тому, чего он ожидал от своих подопечных. Когда в раздевалке Стракан робко предложил открыть шампанское, на его голову обрушился шквал проклятий. Фергюсон даже запретил пить в автобусе по дороге на торжественный вечер!

Да, уже тогда он был сварливейшим максималистом, от припадков которого на стену лезли собственные игроки. Зато в следующем сезоне его «Абердин» завоевал Суперкубок Европы, вернул себе чемпионский титул и оформил единственный в своей истории золотой дубль, обыграв в финале кубка «Селтик». После того как Фергюсон переехал в Манчестер осенью 1986 года, ни один провинциальный клуб в Шотландии не может прервать гегемонию «Старой фирмы», и ни одна шотландская команда не может повторить его успех на европейской арене.

На обложке своей aвтобиографии «Сияние на Севере», вышедшей в 1985-м, Алекс Фергюсон с лучезарной улыбкой держит тот самый Кубок обладателей кубков. В книге он отмечает, что тренеры — отдельная порода. Он-то всегда знал, что он — особый и среди них, но многие другие это поняли только в тот момент, когда он лежал ничком в шведской луже, на мгновение забытый собственной командой. TF