Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Информация о сборной Сан Марино.

2013-09-03 08:01 Сборная Сан-Марино одна из самых слабых сборных в мировом футболе. По состоянию на август 2013 года ...

Сборная Сан-Марино одна из самых слабых сборных в мировом футболе. По состоянию на август 2013 года замыкает рейтинг ФИФА, деля 207-е места с Бутаном и сборной Тёркс и Кайкоса по футболу. Возможно, слабость команды связана с очень небольшим населением республики (Сан-Марино — самая маленькая по населению страна из всех членов УЕФА).

 Сборная Сан-Марино никогда не играла в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы и за всю свою историю пока одержала лишь одну победу.

Несмотря на то что Футбольная федерация Сан-Марино была образована ещё в 1931 году, сборная не формировалась до 1986 года, когда санмаринцы сыграли с олимпийской сборной Канады в неофициальной встрече. С момента принятия сборной в ФИФА и УЕФА в 1988 году сборная Сан-Марино могла принимать участие в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы. До этого в контексте международных выступлений игроки из Сан-Марино рассматривались как итальянцы.

Первая игра сборной Сан-Марино под эгидой ФИФА состоялась 14 ноября 1990 года в отборочной стадии чемпионата Европы 1992 года. Матч, проходивший на римском «Стадио Олимпико», завершился поражением санмаринцев от сборной Швейцарии — 0:4. Затем команда проиграла оставшиеся семь матчей отборочной стадии. Особенно слабо сан-маринцы выступали в гостях, пропуская не менее 4 голов за матч. Единственный гол Сан-Марино в том турнире был забит с пенальти в ворота сборной Румынии в матче, проигранном со счётом 1:3. Первый гол за сборную в официальном матче забил Вальдес Пазолини. Всего команда пропустила 33 гола.

В своей первой отборочной стадии чемпионата мира команда Сан-Марино попала в одну группу со сборными Англии, Нидерландов, Норвегии, Польши и Турции. В первом матче санмаринцы были разгромлены командой Норвегии на её поле — 0:10; ответная игра завершилась гораздо менее крупным поражением со счётом 0:2 в пользу норвежцев. Проиграв в гостях Турции — 1:4, сборная Сан-Марино забила свой первый гол в отборочных турнирах чемпионатов мира. Его автор — Никола Баччокки. Ничья 0:0 во втором матче с Турцией 10 марта 1993 года принесла сборной Сан-Марино первое очко в отборочных циклах. В последнем матче турнира в гостях против Англии игрок сборной Сан-Марино Давиде Гуальтьери забил самый быстрый гол в истории отборочных турниров чемпионатов мира — через 8,3 секунды после начала матча, однако санмаринцы проиграли — 1:7. Примечательно, что именно гол санмаринцев мог стать решающим в борьбе Англии за путёвку на чемпионат мира 1994 года, ведь в случае поражения Голландии с минимальной разницей в параллельном матче Англию устроила бы победа с разницей в 7 голов. Однако Голландия свой матч выиграла и этот гол судьбоносным так и не стал. Сан-Марино закончило отбор с одним очком в активе, пропустив 46 голов в 10 матчах.

В отборе на Евро-96 сборная Сан-Марино также проиграла все матчи. Домашнее поражение от сборной России 0:7 стало самой крупной победой российской сборной после распада СССР. Гостевая игра с финнами принесла санмаринцам первый гол на выезде в отборочных турнирах чемпионатов Европы, но они проиграли — 1:4. Второй гол был забит в игре с Фарерскими островами (поражение 1:3). В ответном матче фарерцы победили — 3:0, и эти 6 очков стали их единственными в турнире. Кроме того, победа 3:0 над Сан-Марино — до сих пор самая крупная победа фарерской сборной.

Отбор чемпионата мира-98 стал разочарованием даже по санмаринским меркам: команда не только проиграла все матчи, но и впервые не забила ни одного гола. В отборе на Евро-2000 сборная Сан-Марино выступила аналогично. Самый пристойный результат — поражение 1:0 от Кипра 18 ноября 1998 года. Единственный гол в отборе забил Анди Сельва в ворота сборной Австрии в домашнем матче, проигранном 1:4.

В апреле 2001 года сборная Сан-Марино сыграла один из самых удачных матчей за свою историю — 1:1 с Латвией в Риге. Гол за Сан-Марино забил Никола Альбани. Эта игра стала последней для Гари Джонсона в качестве тренера сборной Латвии. Гол Альбани стал одним из трёх забитых сан-маринцами в отборе к ЧМ-02. Два других забил Анди Сельва в ворота Бельгии (поражения 10:1 и 3:1).

В 2003 году сборная Сан-Марино впервые в истории забила в одном матче более одного мяча — в товарищеской встрече в Вадуце была зафиксирована ничья со сборной Лихтенштейна (2:2). По ходу первого тайма санмаринцы проигрывали 0:2, но затем Алекс Гасперони и Никола Кияччи сравняли счёт. В апреле 2004 года сборная Сан-Марино наконец победила, обыграв дома ту же сборную Лихтенштейна со счетом 1:0, гол забил Анди Сельва. Та игра стала дебютом Мартина Андерматта на посту тренера Лихтенштейна. Отбор к ЧМ-2006 был закончен также, как и предыдущие. Сборная Сан-Марино забила два гола, и оба на счету Сельвы. Он снова забил Бельгии (поражение 1:2) и отметился в воротах сборной Боснии (поражение 1:3).

Первая игра отбора к Евро-2008 обернулась для Сан-Марино ужасным поражением со счетом 13:0 от сборной Германии 6 сентября 2006 года. До сих пор это самая большая неудача сборной Сан-Марино. Сан-маринцы забили дважды, пропустив 57 голов. Голы забили Мануэль Марани в ворота Ирландии (поражение 1:2) и Анди Сельва в ворота Уэльса (также 1:2). Примечательно, что игра сборной Ирландии, несмотря на победу, была жестко раскритикована местными СМИ.

В отборе к ЧМ-2010 Сан-Марино также проиграло все свои матчи, пропустив 47 голов, включая 10 от сборной Польши, что до сих пор является самой крупной победой польского футбола, и забило лишь однажды, в ворота сборной Словакии (поражение 1:3), гол Анди Сельвы.

В отборе к Евро-2012 Сан-Марино в очередной раз проиграло все свои матчи, не забив при этом ни одного гола и пропустив 53.

В августе 2012 года Сан-Марино во второй раз в истории забило два мяча в одном матче — в товарищеском матче со сборной Мальты (поражение 2:3); голы забили Мануэль Марани и Данило Ринальди. В отборе к ЧМ-2014 санмаринцы на данный момент проиграли все шесть стартовых матчей, пропустив 29 голов и ни разу не забив. Среди них - 6 мячей от сборной Черногории, что стало самой крупной победой самой молодой европейской сборной.

Очередной матч в рамках отбора на ЧМ в Бразилии сборная Сан Марино проведёт во Львове со сборной Украины.

(материал взят из Википедии)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.09.2013, 08:01
03.09.2013, 08:01
153217 0
Interholding
Автор:
(Interholding)
Статус:
Старожил (615 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 1

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть