Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ДОПОЛНЕНО. Сегодня, 38 лет назад...

2013-09-09 17:50 По волнам моей памяти Увидев утром заголовок  одного из блогов “Украина - Сан Марино 9-0», невольно ...

По волнам моей памяти

Увидев утром заголовок  одного из блогов “Украина - Сан Марино 9-0», невольно подумал о том, что эта «девятка» словно бы символически напоминает о том сентябрьском дне 1975-го…

...Тогда, 38 лет тому назад, в день 9 сентября болельщики напрасно изучали радио- и телепрограммы: репортажа с Олимпийского стадиона в Мюнхене, где встречались «Бавария» и «Динамо», там не значилось.

 И только около полуночи по московскому времени, в «Последних известиях» мы дождались короткого сообщения: «В первом матче на Суперкубок киевское «Динамо» со счётом 1:0 победило мюнхенскую «Баварию». На 67-й минуте гол забил Олег Блохин».

      Поражение «Баварии» в родных стенах для футбольной Европы стало сенсацией номер один. Здесь уместно напомнить послужной список западногерманского суперклуба. Из десяти сезонов, проведенных в бундес-лиге, команда четыре раза становилась чемпионом страны, два раза – вторым призером, один раз – третьим, трижды выигрывала Кубок ФРГ. В сезоне 1966 –1967 гг. баварцы завоевали Кубок кубков, а серебрянная чаша Кубка европейских чемпионов хранилась в призовом шкафу «Баварии» два сезона подряд! Добавим к этому, что в составе клуба играли футболисты, которые после драматического финала 10-го чемпионата мира на Олимпийском стадионе в Мюнхене подняли над головой золотой Кубок ФИФА, и полтора миллиарда телезрителей в разных уголках планеты стали свидетелями их триумфа.

        А что в активе «Динамо»? Золотые медали чемпионов страны и Кубок СССР. Ну и что?  Советский футбол в те годы котировался на континенте, мягко говоря не очень то высоко. К примеру, «Франс футбол»  в своей табели о рангах отвел нашей сборной лишь 24-е место в Европе. «Позвольте, - заметит читатель, - но к этому времени динамовцы владели Кубком кубков!». Верно. Но одна ласточка весны не делает. В спорте для завоевания солидного авторитета победителям надлежит утверждать себя.

   А это дополнение, как говаривали в былые времена, по просьбе трудящихся...

   "...Неужели так и не найдётся видеозапись киевского матча с Баварией 75-го года! Есть же видео-нарезки,даже в цвете! Может у Вас уважаемый Дэви есть какая-то информация. Спасибо ещё раз!",- написал в своём комментарии Александр Ткаченко (a.tkachenko61) ( 09.09.2013 20:35)...

Ответил ему, что "...запись есть (смотрел её в цвете!), Бог даст, найдём и выложим"...

   Ожидать долго не пришлось! Александр Ольшанецкий (olschanetzki)   (09.09.2013 21:25), как говорится, подсуетился, спасибо ему! И теперь (у кого есть желание и время), уверен, могут насладиться   И Г Р О Й  динамовцев Киева в Мюнхене, в этот сентябрьский день 1975-го -  М А Т Ч Е М,  в котором, с моей точки зрения, закладывались первые кирпичики фундамента особого футбольного характера психологии победителей...

     Тогдашний редактор авторитетного западногерманского «Киккера» Карл-Хайнц Хайман  рассказывал мне  накануне второго матча на Суперкубок в Киеве:

  - Для нас победа «Динамо» в Мюнхене была как гром в ясный день. Ну кто мог подумать, что советский клуб так выстрелит! Ведь ваш футбол в последние годы прямо зачах, и вдруг – такое «Динамо»! В сентябре я отдыхал и не видел первого матча, но наборщик моей типографии говорил, что это лучшая советская командаиз всех, побывавших в ФРГ, а гол, забитый Блохиным, самый красивый гол из тех,которые он видел за свой сорокалетний стаж футбольного болельщика...

Дэви АРКАДЬЕВ,

9 сентября 2013,

Филадельфия.

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.09.2013, 17:50
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7394 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Челси Эвертон 6 : 0 Закончился
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть