Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Фанам "Металлиста" побить киевлян в Харькове помогли ультрасы "Спартака"

2013-09-16 20:32 В воскресенье в Харькове бушевали не только футбольные, но и околофутбольные страсти. Накануне центрального матча 9 ...

В воскресенье в Харькове бушевали не только футбольные, но и околофутбольные страсти. Накануне центрального матча 9 тура Премьер-лиги «Металлист» - «Динамо» отношения выясняли ультрас клубов. Так называемый «махач» состоялся на улице Кирова, участие в нем приняли около 140 человек.

Как удалось выяснить «Вестям», в драке харьковчанам помогали фанаты московского «Спартака» из нескольких городов России.

Стычка между фанатами «Металлиста» и «Динамо» произошла около 18.30 неподалеку от перекрестка улиц Плехановской и Кирова. На видеороликах, которые буквально через несколько минут попали в сеть, хорошо видно, как группа по пояс голых фанатов «желто-синих» прижала к стене дома своих оппонентов из столицы (они были одеты в черные мастерки). Постепенно драка выходит за пределы пешеходной зоны и перемещается на проезжую часть. Драка продолжалась даже после того, как к месту «боевых действий» прибыли несколько патрульных автомобилей. Лишь после вмешательства «Беркута» побоище удалось остановить. Явного победителя нет, но преимущество - на стороне харьковчан. «В Коминтерновский и Червонозаводской райотделы были доставлены 56 участников конфликта. В отношении задержанных было составлено 16 протоколов по статье 173 Административного кодекса Украины («мелкое хулиганство»), - рассказали в ЦОС УВД области.

Как удалось выяснить «Вестям», о драке («махаче» на языке фанатов) ультрас «Металла» и «Динамо» договаривались заранее. Изначально планировалось, что выяснить отношения оппоненты будут за городом, но конкретное предложение ни одна из сторон не озвучила. «Харьковчане весь день искали по городу фанатов «Динамо», - рассказал нам источник в правоохранительных органах. – А киевляне, по-видимому, устали от игры в кошки-мышки, потому и пошли к стадиону в открытую. Если люди не готовы драться – они не идут такой толпой». Эту информацию подтвердил также источник «Вестей» среди столичных ультрас. «Все знали, что это «боевой» выезд, - рассказал фанат «бело-голубых» Алексей. – Никто ни на кого не нападал, это была запланированная заранее встреча с оговоренным количеством участников».

Фанаты "Спартака" теперь частые гости на трибунах "Металлиста". Фото: А.Венчук
В «махаче» приняло участие около 140 человек. Разные источники сходятся во мнении, что соотношение их было «80 на 60», но вот в чью пользу – неизвестно. Гости были представлены группировкой «Capitals» которой противостояла «Секта-82», состоящая из харьковчан и… фанатов московского «Спартака». «Сектой» называются футбольные фанаты, близкие к спартаковской группировке «Школа». Харьковчане добавили к этому названию цифру 82 – в память о том, что именно 31 год назад было основано фанатское движение в первой столице, - пояснил нам источник в правоохранительных органах. – Экспансия российских ультрас началась года два назад, сначала фанаты «Металлиста» открещивались от этой дружбы, но потом открыто о ней заявили. Например, после Евро-2012 баннеры «Спартака» появились на харьковском стадионе. Сейчас россияне помогают «желто-синим» в драках, но ведут себя в первой столице с позиции старшего брата и диктуют манеру поведения местным фанатам».

ГОТОВЯТ ОТВЕТ

Заранее организованные «махачи» проходят по своим правилам. Одно из них, в частности, запрещает добивать лежащих на земле ультрас. Однако во время побоища на Кирова принцип фанатского «фэир-плей» был нарушен: на роликах несколько раз прекрасно видно, как харьковчане ногами бьют лежащих на земле гостей города. Теперь ультрас «Динамо» угрожают фанатам «желто-синих» расправой во время ответного матча, который состоится в апреле 2014 года. «За добивание лежачих на кол садить таких упырей надо!», - написал в одной из социальных сетей пользователь Дмитрий Бурдильный. В пресс-службе «Металлиста» воскресную драку пока что никак не комментируют.

Павел Федосенко

vesti.ua

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.09.2013, 20:32
16.09.2013, 20:32
154793 0
dima739
Статус:
Наставник (2051 комментарий)
Подписчиков:
29
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть