Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виктор Вацко. По Магату.

2013-09-23 22:45 Своё расположение к Олегу Блохину не скрываю. А когда начались "Магата хотим!", тут же написал статью ...

Своё расположение к Олегу Блохину не скрываю. А когда начались "Магата хотим!", тут же написал статью "Штрихи к портрету. Феликс Магат", в которой привёл множество моментов из-за которых, по моему мнению, Олег Блохин намного предпочтительнее немца.

Сегодня своё против Магата (на мой взгляд), с множеством интересной информации, высказал журналист и футбольный комментатор Виктор Вацко.

Так как он это сделал в фейсбуке, я решил выставить его статью в своём блоге.

..................................................

Я не люблю делать неаргументированные утверждения. В Твиттере на 160 символов не особо "нааргументируешь" Поэтому напишу сюда.
Конечно, Магату никто не даст обанкротить Динамо. Это была шутка. Но в каждой шутке, как известно, - только доля шутки.

Не один год слежу за карьерой Магата. Внимательно. Со времени, когда он начал лепить свой первый Вольфсбург. Чемпионский. Тогда у Магата был огромный бюджет и единоличное управление. Он объединял в себе тренера, спортдира и коммерческого директора.

Классная была работа. И классная команда, построенная на малоизвестных но многоамбициозных футболистах. Незвездных. Готовых терпеть все знаменитые издевательства Кваликса, заглядывая ему в рот.
Переход в Шальке в 2009-м году (там предложили больше денег) был объявлен самим Магатом новым вызовом. Шальке тогда оказался на грани банкротства. Большие долги клуба перед кредиторами ставили под вопрос сохранение лицензии профессионального клуба. То есть, работать приходилось в условно стесненных финансовых условиях.

В свои первые два трансферных окна Феликс потратил «всего» 8,6 млн евро на новичков. Но НИ ОДИН ИЗ КУПЛЕННЫХ ТОГДА ФУТБОЛИСТОВ НЕ СТАЛ ВАЖНЫМ в итоговом успехе команды. Плятсикас (АЕК, 0,4 млн евро), Моравек (Богемианс, 1,5), Минейро (Челси, с.а.), Региниуссен (Тромсе, с.а.), Хао (Тьянжинь Теда, с.а.), Богдан Мюллер (Неккарельц, 0,15), Ибраими (Ренова, 0,45), Эду (Сувон, с.а.), Баумйоханн (Бавария, 1), Гавранович (Ивердон, 0,5), Клуге (Нюрнберг, 1,5) особой роли в том Шальке не играли. Может, за исключением последнего. То была команда Нойера, Хёведеса, Бордона, Рафиньи, Вестерманна, Ракитича, Фарфана и Кураньи, компанию которым составила молодежь из второй команды типа Морица, Шмитца, Матипа, Самбрано. Приобретения Магата появлялись в составе периодически.

Та команда стала вице-чемпионом и попала в групповой турнир ЛЧ, что принесло хороший доход. А значит, и возможность потратить гораздо больше (под лигочемпионовским соусом). Во-первых, Магат тогда не захотел удерживать ни одного из лидеров своей команды. Под предлогом урезания зарплатной ведомости, он избавился от лидеров раздевалки Кураньи, Бордона, Рафиньи (регулярно скандалил с тренером, продан за 9 млн в Дженоа), Вестерманна (продан Гамбургу за 7,5 млн).
Но в то же время, в Шальке пришли такие товарищи, как Йендришек (Кайзерслаутерн, с.а.), Хоогланд (Майнц, с.а.), Утида (Касима Антлерс, 1,3), молодой-зелёный Пападопулос (Олимпиакос, 2), Плестан (Лилль, с.а.), престарелый Сарпей (Байер отправил его в дубль за ненадобностью, но Феликс выкупил «дедушку» за 400 тысяч), Дяк (Клуж, 3), Эскудеро (Мурсия, 2,4). В контексте объявленного сокращения зарпланого бюджета особенно интересно выглядели приобретения Рауля и Метцельдера из Реала (у первого зарплата была, если не ошибаюсь, 7 млн в год; Кураньи – лучшему бомбардиру - не дали 6), а также двух игроков, поочередно бивших трансферный рекорд клуба – Хурадо (Атлетико Мадрид, 11 млн) и Хунтелаара (Милан, 14 млн).

Зимой с трансферов Феликса смеялась уже вся Германия. В лигочемпионовскую команду попали старички Али Карими и никому не нужный Ангелос Харистеас. А также Аннан (Русенборг, 2) и арендованный Данило Авелар (Карпаты Львов, 0,15).

Из всех этих игроков след в команде оставили Утида с Пападопулосом да Рауль с Хунтелааром. А потрачено было 36,2 млн евро.

Здесь следует заметить, что я оперирую данными transfermarkt.de, который, понятно не учитывает такие понятия, как, к примеру, агентские премиальные. А они, порой, делают даже свободного агента недешевым удовольствием для клуба.

В тот сезон провал Шальке был легко прогнозируемым. Ведь Магат уничтожил весь фундамент в команде. По ходу сезона он разругался с еще одним лидером Джермейном Джонсом и отправил его сначала в дубль, потом в аренду в Блекберн. Спустя годы Джонс рассказал, что Феликс заставлял футболистов тренироваться даже травмированными. И еще несколько игроков того Шальке подтвердили пренебрежительное отношение тренера к здоровью своих подопечных. Поэтому, информация о том, что группа футболистов во главе с Мануэлем Нойером пришла к боссу гельзенкирхенцев Клеменсу Тённису с требованием убрать тренера.

Учитывая то, что команда барахталась внизу таблицы, отставка была прогнозируемой. Рангник, заменивший Магата в марте 2011, выиграл с «воскресшей» психологически командой Кубок Германии.

Долго без работы Феликс не сидел. Его с помпой вернул Вольфсбург, боровшийся тогда за выживание, хотя по составу и потенциалу должен был попадать в еврокубки. Спасти «волков» не составило труда. А дальше пошла «горячая летняя пора».

11 футболистов подписал Магат летом. Клих (Краковия, 1,5), Охс (Айнтрахт Франкфурт, 3), Русс (Айнтрахт Франкфурт, 3), Треш (Штуттгарт, 9) , Цале (Трабзонспор, 0,3), Йонссон (Хельсингборг, 3,4), Хитцльшпергер (Вест Хем, с.а.), Салихамиджич (Ювентус, с.а.), Кирьякос (Ливерпуль, с.а.), Глеб (Барселона, аренда), Крис (Айнтрахт Франкфурт, с.а.). Зарплаты ветеранов, пришедших из-за границы свободными агентами, можете себе представить.

В то же время, Феликс избавился от группы старых лидеров команды. Диего после конфликта с тренером был отдан в аренду мадридскому Атлетико, став ключевым игроком команды, выигравшей Лигу Европы. Ушли Ритер, Графите, Кьяер.

Зимой Германия снова с улыбкой удивлялась трансферным решениям Магата. 8(!!!) трансферов! Так активно даже нуждающиеся в зимнее трансферное окно в Европе не работают. Но взгляните на цифры: Йирачек (Виктория Пльзень, 3,5), Хасани (Тетово, 0,4), Медойевич (Войводина, 2), Вийейринья (ПАОК, 5,8), Сио (Сьон, 5), Сиссоко (Академика, 1,5), Фелипе (Насьонал Фуншал, 2,5), Родригес (Цюрих, 8,5).

Итого – почти 50 миллионов на трансферы. Кто из этих футболистов усилил Вольфсбург? Кто стал заметным игроком команды? Вийейринья да Родригес. Всё!!! Остальные или провалились с треском, или изредка появлялись в игре, так и не засверкав в Бундеслиге.

В сезоне 2011/2012 Вольфсбург потратил на новичков почти больше всех в Германии. Только «Бавария», купившая Нойера за 27,5 млн евро, а также Боатенга, Рафинью и Петерсена, опередила «волков». На 600 тысяч евро. Но разницу в именах ощущаете? Да и 8-е место Вольфсбурга по итогам сезона – это не Лига Европы, о которой в автогороде мечтали, выделяя Феликсу огромные деньги.

Летом 2012-го Магат снова стал заметным игроком на рынке. Пришли Пилаж (Градец Кралово, 1,5), Олич (Бавария, с.а.), Погатец (Ганновер, 2,5), Дост (Хееренвен, 7), Панневиц (Ганза, 0,3), Налдо (Вердер, 4,8), Фагнер (Васко Да Гама, 3). А это еще 19 миллионов евро. Под что? Под какой результат? 5 очков в 8-ми стартовых матчах набрал Феликс, проиграв 4 последние игры. С той поры он безработный.

А его приемник на посту спортивного директора Фольфсбурга Клаус Аллофс за лето собирал комплименты инвесторов за то, что умело избавляется от балласта, накупленного Феликсом, сокращая сумасшедшую зарплатную ведомость, и продавая за мизер посредственных игрочков, за которых были уплачены серьезные деньги.

А теперь посчитайте трансферные траты Магата (113 миллионов евро за 4 года!!!) и сопоставьте с результатами его команд.

Я не касаюсь темы игры команд "позднего" Магата. Хотя и тут есть чего коснуться. И упаси, Боже, ничего никому не советую. Просто констатирую факты. А выводы пусть каждый для себя делает сам.

https://www.facebook.com/viktor.vatsko

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.09.2013, 22:45
23.09.2013, 22:45
155864 3 batir, Orig, DKot
olschanetzki
Автор:
(olschanetzki)
Статус:
Наставник (4069 комментариев)
Подписчиков:
11
Медали:
Выбор редакции × 5
Топ-матчи
Чемпионат Англии Челси Эвертон 6 : 0 Закончился
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть