Сводный анализ. Динамо К - Карпаты

2013-09-26 17:29 Добрый день уважаемые посетители сайта!            Несмотря на задержку в формировании отчета, ...

Добрый день уважаемые посетители сайта!

Несмотря на задержку в формировании отчета, надеюсь он будет Вам интересен. Огромное спасибо за оперативные исходные данные, предоставленные пользователем Артём Милевский (Stromae11) и его исходным даннымТакже надеюсь Вы ознакомились с моим предыдущим анализом (Сводный анализ.Динамо К - Генк), поскольку многие выводы будут сделаны по сравнению с ним. Итак приступим.

Табл.№1. Анализ ТТД и % брака в разрезе игроков Динамо К.

97%

Сразу отмечу, что во многих блогах и информации, что появлялась раньше были озвучены немного другие цифры по ТТД и % брака (источник InStat). Там были указаны данные по более чем 1200 общекомандных ТТД и были даны отдельные цифры по некоторым игрокам. Разница в подсчетах определяется методикой и механизмом измерений. Я в своих анализах опираюсь на данные от моих партнеров, которые занимаються подсчетом "вручную", впрочем как и это обычно делают аналитические центры в футбольных клубах для внутренних отчетов.

Автоматизированный же подсчет с помощью программного обеспечения по подобию InStat, получивший распространение недавно, расчитан больше для внешних пользователей и осуществляется программно со своей методикой.

Понятно, что данные в таких подсчетах будут отличаться, но не кардинально. Я же ориентируюсь на "ручной" подсчет в анализе и менять базу исходных данных пока не собираюсь. Немного отвлекся, поэтому к анализу.

Как мы видим из Табл.№1, команда в матче с Карпатами в целом практически приблизилась к эталонным показателям эффективных ТТД (780 факт и 805 эталон) и от игры к игре улучшает данные показатели. Конечно, как по мне, нужно взять поправку на соперника, который впервые с момента моих анализов действовал на отбой, думая лишь о защите (поставил автобус). Это и позволило Динамо на таком фоне набрать такие показатели.

Относительно игроков в отдельности, то порадовали "новички" - Макаренко и Сидорчук, которые в первой же своей игре выполнили все эталонные показатели по ТТД и % брака. На фоне всех игроков, выполнивших и перевыполнивших эталонные показатели хочу в первую очередь выделить Велозу и Макаренка. Худшими оказались Ярмоленко и Беланда, при чем Беланда в основном за счет высокого брака.

Теперь сравним данные по 2-м таймам.

Во втором тайме кардинально улучших игру Мбокани. Его эффективность выросла более чем в 2 раза на фоне спада эффективности у всей команды.

Также отмечу серьезное улучшение качества игры у Макаренко (рост почти в 1,5 раза).

Основной же спад в игре произошел у таких игроков, как Драгович, Силва и Ярмоленко и Беланда, которые потянули за собой эффективность игры команды во втором тайме. Отмечу также, что спад в игре Силвы и Ярмоленка заметен небольшим количесвом обострений в игре с правого фланга. Основное количество ударов (не считая штрафных и угловых) проводилось с центральной зоны и с левого фланга, а с правого фланга был лишь 1 (Мбокани с подачи Силвы).

Табл.№2. Сравнение эффективных ТТД игроков Динамо К в разрезе таймов.

Идем дальше.

Анализируя 4 последние игры  можем увидеть, что лишь 3 игрока прогрессируют от игры к игре, а именно: Велозу, Вукоевич и Ленс.

Стабильно хорошо играет две игры Данило Сила. Стабильно со знаком "-" Беланда

Спад в игре с Карпатами на фоне общего прогресса наблюдаем у Ярмоленко. Надеюсь временно, хотя в Кубке его игра во втором тайме не отличалась блеском.

А вот нестабильными у нас, к сожалению, большинство команды - Хачериди, Гусев, Идейе, Мбокани, Тремулинас (не играет уже 2 игры), Безус.

Ну и Аруна - катиться все время вниз. Качество его игры в последнее время не радует и, что с ним происходит, непонятно.

Сложно что-то говорить пока про Макаренко и Сидорчука - всего лишь 1 игра, и та, как я говорил раньше, не показательная (с автобусом). Вот в Кубке у них не все получалось эффективно.

Вопрос, что с Дуду. Нет ни в старте, ни на заменах - неужели Блохин его не видит вообще в команде???

Табл.№3. Анализ эффективности игроков Динамо К по результатам последних 4-х игр.

Ну и напоследок по игре команды вцелом.

В игре Динамо К - Карпаты, команда выглядела достаточно неплохо, показав 97% эталонных показателей, при чем как по уровню ТТД, так и по уровню брака.     В целом это говорит о достаточно неплохой эффективности игроков клуба, НО на уровне Карпат.

Конечно порадовали и Макаренко и Сидорчук, однако их игра была неплохой на фоне, практического отсутствия атак Карпат. Что получится у них при игре в обороне мы частично увидели в кубковой игре с Металлургом.

Наконец-то мы стали бить чаще по воротам и стали чаще попадать в створ ворот. Это не может не радовать, НО опять же повторюсь - Карпаты давали нам и играть и бить.

Теперь проанализируем игру по линиям.

Оборона - здесь игроки сыграли практически на уровне эталона по ТТД и с отличным уровнем брака, как для постоянно атакующей команды. Минус - вперед бежим хорошо, а вот при контратаках не успеваем вернуться и это проявилось наглядно в кубковой игре.

Полузащита - здесь мы видим эталонные показатели в игре, что не может не радовать. Т.е. при переходе из стадии обороны в стадию атаки и наоборот в ЭТОЙ игре у нас особых проблем не было, хотя разрывы между линиями наблюдались постоянно. Благо спасло практическое отсутствие атак у Карпат.

Нападение - здесь, к сожалению не все было в этой игре хорошо. И недостаточный уровень ТТД и очень высокий % брака говорит о невозможности реализовать команде свое полное преимущество (% владения мячом и количество ударов). Несмотря на неплохой % попадания в створ ворот мы имеем низкий % реализации ударов в створ ворот в голы. Опять же хромает реализация стандартов - т.е. ее нет вообще (такое впечатление, что с этим мы не работаем).

Об игре в целом могу сказать одно. Играли неплохо индивидуально. Играли плохо в фазе перехода от обороны в атаку и наоборот (скорости было видно только первые 20 минут 1-го тайма и небольшими промежутками во 2-ом). Очень заметны разрывы между линиями и слабый прессинг после 20 минут 1-го тайма. Больная тема - нападение. Опять основные зоны для удара - центр (61% ударов из центра), хотя добавился и правый фланг (35% ударов с правого фланга). Опять удары по центру ворот (почти 80%). Попробовали бить по углам ворот - стали попадать в штанги, уже радует. Но очень мало разнообразия в завершающей стадии атаки, нанесении ударов. Нам так много бить сильный противник не даст - нужно улучшить данный компонент игры СРОЧНО!

Табл.№4. Сводные показатели по игре Динамо К (Динамо К - Карпаты).

2%

Эффективные ТТД команды, факт (эталон - 805)

Теперь о сравнении 4 последних игр.

Табл.№5. Сравнение сводных показателей игры Динамо К в разрезе 4-х последних игр.

Мбокани

Рассмотрим игру команды за последние 4 игры.

Что можно сказать по результатам 4- игр позитивного?

*Во-первых, постоянное увеличение количества эффективных ТТД в игре команды вцелом, при чем за счет как увеличения ТТД, так и уменьшение % брака.

*Во-вторых, снижение % брака по всем линиям команды, от обороны до нападения (линия обороны - постоянное снижение брака) .

*В-третьих, улучшение качества игры игроков линии полузащиты.

*В-четвертых, увеличение количества передач и их точности.

*В-пятых, увеличение количества ударов по воротам и % их реализации в створ.

Теперь о негативном:

*Во-первых, нестабильная игра в защите в разрезе набранных ТТД.

*Во-вторых, низкие показатели ТТД и недопустимо высокий уровень брака в линии атаки.

*В-третьих, катастрофически низкий % реализации ударов в створ ворот.

*В-четвертых, недопустимый уровень реализации стандартов (уже надоело об этом писать).

*В-пятых, нестабильная игра отдельных игроков как в линии обороны, так и в линии полузащиты

*В-шестых, имея такой уровень владения мячом (в последних 2-х играх) и такое количество ударов, т.е. подавляющее преимущество забить всего 1 гол и 1 гол пропустить - это катастрофа! Что ж будет с командами посильнее?!

Вообщем и все наверное.

P.S. Кубковый матч, скорее всего, разобрать так не прийдеться, хотя очень хотелось бы. Если бегло по нему, то все проблемы в игре так и остались, за исключением % реализации ударов в створ (забили ж целых 3 гола). А так все 6 проблем перешли и в Кубковый матч с Металлургом, и это с дублирующем составом и решетом в обороне соперника. Но мы так и не научились играть компактно по линиям и не допускать таких разрывов, как в игре с Металлургом Д. Игроки Металлурга просто разрезали защиту Динамо в кубковом матче, ну и Идейе - на пасах супер, на ударах - катастрофа!!! Немного потерялись в оборонительных деяствиях и Макаренко и Сидорчук. Надеюсь с Хачериди все нормально, ну и опять, а где Дуду??

26.09.2013, 17:29