Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Футболистами не становятся, футболистами рождаются!»

2013-09-29 22:11 29-го сентября... В этот день, как правило, возникают далеко  неоднозначные мысли. Но всегда среди позитива – ... Андрей ШЕВЧЕНКО: «Футболистами не становятся, футболистами рождаются!»

29-го сентября... В этот день, как правило, возникают далеко  неоднозначные мысли. Но всегда среди позитива – день рождения великого украинского футболиста современности...

Однажды меня спросили, как говаривал мудрый Штирлиц, прямо и в лоб: «Как вы относитесь к Шевченко, считаете его гением или успешным трудоголиком?

».  Ответил, что к  Андрею отношусь с симпатией и любовью. Впервые беседовал с ним (под видеокамеру!) еще на старенькой динамовской базе в Конче-Заспе, зимой 1996-го. С тех пор, когда предоставлялась возможность, виделись и беседовали не раз...

Ещё в пору  выступлений  сегодняшнего именинника в составе  итальянского «Милана»  в одном из интервью с Шевченко  прочитал такое его откровение:

"И в Италии, и за её пределами уже давно намеревался провести черту между журналистами, с которыми мне общаться хочется, и теми, с которыми нет. Жизнь заставила провести",- сказал Андрей.

А я, к слову сказать, вспомнил, как однажды, во время нашей беседы в Израиле – и тоже под  видеокамеру – в ту пору  20-летний Шевченко  вдруг признался:

"А мне с вами интересно"…

Но  мне-то, представляете,  как  интересно и познавательно было общаться с ним!?

Как тут ни вспомнить, что впервые профессиональный тренер Александр Шпаков обратил внимание на девятилетнего Андрюшу Шевченко в год Чернобыльской трагедии!? Когда же он, 18-летний,  дебютировал в "основе",  первые шаги в ФК "Динамо" делала и команда единомышленников Григория Суркиса, разворачивая, с моей точки зрения, беспрецедентный эксперимент  в управлении футбольным хозяйством уже в независимой Украине. А с чем сравнить возвращение в клуб великого Человека и Трненера Валерия Васильевича Лобановского!?  Или   переход в  супер-клуб "Милан" и  встречу Шевченко с родившимся тоже 29-го сентября, но в 1936-ом году, Сильвио Берлускони, в своё время премьер-министра Италии!? Как ни вспомнить официальную роспись Андрея с его очаровательной Крис в Вашингтоне…

-  И обо  всём этом вы с ним беседовали?! – воскликнул однажды во время нашей беседы коллега-журналист, редактировавший в ту пору, как принято нынче говорить, один из глянцевых журналов.

-  Да и не только об этом.

-  Что из этого материала вами уже опубликовано?

-  Пока ничего…

-  Как?!

- Это один из моих принципов в работе: не спешить, как говорят газетчики, давать "в номер!", а исподволь отслеживать события и жизнь людей  столько, сколько  угодно Господу Богу и Судьбе.  Меня учил этому когда-то, с моей точки зрения,  блистательный  журналист Аркадий Романович Галинский, которого считаю своим старшим наставником не только в журналистике, но и в жизни. Земля ему пухом...

Одним словом,   интересный материал, так сказать, о новейшей истории Украины вообще и об  Андрее Шевченко, в частности,  оставался в моём досье, к некоторым фрагментам которого решил обратиться сегодня...

Конец июля – начало августа 2004-го. Поклонники футбола США (здесь его  именуют  «soccer»)  получили прямо-таки пиршество  для футбольных гурманов:  одиннадцать матчей  в рамках турнира «Мир чемпионов».  И название этой супер-серии не было обычной уловкой устроителей для привлечения зрителей на трибуны семи американских городов и Торонто (Канада).  Шутка ли, когда на  футбольные поля  выходили лучшие клубы  Англии, Германии, Италии, Шотландии,  Португалии, Турции. И какие!?  «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Бавария», «Милан»,  «Рома», «Селтик», «Ливерпуль»,  «Порто», «Галатасарай». И в составах почти каждой команды подлинные звёзды  большого футбола. Но меня, признаться,  в ту  пору  интересовали итальянский «Милан» и Андрей Шевченко, за которым пристально наблюдал не только на тренировках или в матчах, но и в момент его общения с коллегами-журналистами.

- Сейчас старший тренер сборной Украины, известнейший в прошлом нападающий, - ваш коллега по амплуа, - говорит тогдашний спортивный обозреватель НТВ-Америка и задаёт вопрос: - «Изменилась ли в связи с этим тактическая ситуация в команде?»

«Андрей, пожалуй, уйдёт от конкретного ответа»,- подумал я, услышав вопрос. В ту пору, Блохин, как говорится, без году неделя у руля сборной. На тот период ни одного официального матча с ней не провёл.  О каких изменениях в «такической ситуации» можно говорить?!  Но, слушая ответ Шевченко, я мысленно   ему  аплодировал: настолько, с моей точки зрения, точно и мудро  он  расставил  акценты.

- Знаете, для того, чтобы  как-то  изменить футбол и тактику команды, думаю, нужно время, - спокойно говорил Шевченко, казалось, не обращая никакого внимания на видеокамеры и диктофоны.-  И .Блохин, наверное, правильно начал с того, что задумал омолодить команду и привлёк  много молодых игроков, которым очень тяжело с первых  игр завоевать место в составе.  Им надо набраться опыта. Поэтому, видимо, не имеет значения, сколько будет нападающих – пятеро, двое или один... Сейчас надо создавать новую команду. Будут еще товарищеские матчи, а потом уже стартуют отборочные игры чемпионата мира, к которым мы  должны быть подготовлены.

Да, это был уже далеко не тот  Андрюша, который, кажется в одном из первых в своей жизни интервью, которое я брал у него на старенькой динамовской базе в Конча-Заспе, разумеется, имея в виду самого себя,  прямо-таки выпалил в объектив  моей видеокамеры:

«Футболистами не становятся, футболистами – рождаются!».

Пожалуй, точнее не скажешь. Хорошим футболистом действительно надо родиться. А человеком? В самом широком смысле этого слова. Личностью?  Конечно же становятся. И как много в этом плане играет среда,  в   которой  ты   находишься. Твоё  окружение. Но главное, думаю,- л  ю д и, с которыми сводит тебя судьба. Невольно подумал об этом  и тогда, августовским вечером, когда в одной из гостиниц,  в самом центре Филадельфии, накануне матча «Милана» с «Челси», мы спокойно и обстоятельно беседовали с Андреем Шевченко. По традиции под видеокамеру, за которой стоял мой старший сын Юрий…

Напомнил моему собеседнику одно из счастливых мгновений в его футбольной карьере: финал Лиги чемпионов.  Я смотрел трансляцию на большом видеоэкране в таверне «ДИНАМО» НОМЕ вместе со Светланой Лобановской, дочерью великого Человека и Тренера, и её мужем Валерием. Это место в Конча-Заспе, в 29-и километрах от моста Патона, было задумано Валерием Васильевичем как клуб подлинных друзей футбола. И построено еще при его жизни.  В тот вечер, несмотря на поздний час, здесь было многолюдно. И вот  кульминация: решающий пенальти.

Комментатор НТВ Алексей Андронов делает паузу.

На экране крупным планом лицо Шевченко. Острый взгляд оценивает позицию вратаря. Сам форвард в этот момент -  сплошная высочайшая концентрация энергии и сосредоточенность.  Удар – гол!!!  И тут, словно бы по велению свыше, как  будто  специально для нас, наблюдавших за всем этим действом на украинской земле, в  святом для семьи Лобановских месте, звучит такая тирада комментатора:

«Андрей   Шев - чен – ко- о –о – о!!! – буквально кричит он. -  Приносит Кубок чемпионов «Милану», он приносит Кубок чемпионов Украине, он приносит Кубок чемпионов Италии! И наверняка этот удар тоже посвящает Валерию Лобановскому. Финал Лиги чемпионов закончен...».

Как я был благодарен Алексею Андронову за эту, на мой взгляд, не просто профессионально грамотную, но и весьма человечную тираду...

-  А что, интересно, - спрашиваю Андрея  в уютном холле филадельфийской гостиницы,-  в тот миг ощущал сам Шевченко, который поставил точку в напряженнейшем споре за самый почетный футбольный приз Европы?

- Прошло много времени, но конечно же этот момент вспоминается, как одно из приятных мгновений. В моей карьере были положительные и отрицательные моменты. Этот один из приятных. Радостно было сознавать, что мы  смогли выиграть. Потому,  что год для меня был неудачным. Преследовали травмы. Но сложные моменты мне как-то удалось преодолеть. Значит,  в каком-то смысле переломить судьбу.  Потому  что, на мой взгляд, когда достигаешь какого-то результата, у каждого человека меняется судьба. Особенно в футболе – командной игре, где намного тяжелее что-то выиграть.  И приятно, когда о тебе говорят, как о футболисте, который вместе с другими игроками выиграл самый престижный Кубок в Европе...

- Андрей, а часто ли в жизни бывают такие моменты, когда вспоминается Валерий Васильевич?

-  Конечно вспоминается!  Но он ведь и никогда не забудется... Годы, проведенные с ним, для меня были очень важны. Это было время становления Шевченко – футболиста и личности.  Общение Лобановского с людьми – и не только с теми, кто работал в футболе,  - это для нас был большой пример. Умный человек  в общении с ним мог извлечь намного больше полезного. И не только из его отношения к футболу, но и к жизни. Поэтому Валерий Васильевич всегда останется Учителем для любого человека, который с ним работал.

А в заключение вот такой, быть может, несколько неожиданный ракурс. Слова Игоря Суркиса: «Вчера я был в Донецке на открытии красавца-стадиона «Донбасс Арена». Коль у меня есть такой повод, я скажу эти слова, и стесняться их не надо: честь и хвала моему коллеге — президенту «Шахтера» Ринату Ахметову, который любит футбол больше, чем деньги, и построил красавец-стадион «Донбасс Арена». Хочу ему пожелать, чтобы этот стадион всегда заполнялся. Потому что он в него вложил душу, сердце и любовь. К чему это я? Да просто к тому, что не сомневаюсь в том, что нынешний президент легендарного  «Динамо», Киев тоже любит футбол больше, чем деньги и благодарен ему за возвращение  в своё время сегодняшнего именинника в родной клуб...

Не скрою, мне очень хотелось, чтобы в сегодняшней встрече с «Ворсклой» динамовцы порадовали и сегодняшнего именинника, и президента своего клуба. Увы, только 2:2.  К слову сказать, во время трансляции мне часто звонил из Нью-Джерси Виктор Каневский, которому я по телефону чуть ли вёл репортаж. Когда мой легендарный друг узнал о дне рождения Андрея, просил меня поздравить его и от своего имени, что я и делаю. Виктор, естественно, пожелал своему одноклубнику и коллеге по амплуа прежде всего крепкого здоровья, а если решит стать тренером, то, дай-то Бог, чтобы в этой нелёгкой профессии добился таких же высот, как на футбольном поле…

Дэви АРКАДЬЕВ,

29 сентября 2013,

Филадельфия.

-->-->

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.09.2013, 22:11
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7394 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть