Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Михаил Фоменко: "Поляки очень на нас обиделись за поражение в Варшаве"

2013-10-07 19:26 Михаил Фоменко   Пресс-конференция главного тренера сборной Украины В понедельник сборная Украины начала подготовку к отборочным ...

<p>Михаил Фоменко</p>

Михаил Фоменко

 

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины

В понедельник сборная Украины начала подготовку к отборочным матчам ЧМ-2014 - с Польшей (11 октября, Харьков) и Сан-Марино (15 октября, Сан-Марино). В этот же день состоялась традиционная пресс-конференция главного тренера команды Михаила Фоменко.

- Не так давно вы говорили, что матч против Англии - это матч жизни для вас. А как бы вы окрестили поединок против Польши?

- Матчем второй жизни. (Улыбается). Вы прекрасно понимаете и неоднократно слышали, что каждый матч для нас в этом отборочном цикле, как последний. Не изменилась эта ситуация и сейчас: все четыре команды по-прежнему фавориты и имеют шанс попасть на чемпионат мира напрямую или же через стыковые матчи. Так что матч с Польшей для нас - как последняя игра.

- Насколько важно для команды и игроков, что ФИФА приостановила свое решение проводить поединок Украина - Польша без зрителей?

- Отвечу на примере. Представьте, что вы пришли на встречу с человеком, а он не явился. Или наоборот. Футболисты играют, прежде всего, для болельщиков. И не зря болельщиков называют 12-м игроком команды. Футбол без эмоций не был бы футболом.

- То, что матч с Польшей будет проходить в Харькове, будете как-то учитывать при определении стартового состава на эту игру? Я имею ввиду играющих в "Металлисте" Эдмара и Девича.

- Состав мы всегда выставляли, выставляем и будем выставлять, исходя из соперника, учитывая его слабые и сильные стороны.

- Почему решили привлечь к предстоящим матча Гая? Как думаете его использовать?

- Много раз говорил вам, что кандидатов у нас очень много, и от сбора к сбору мы стараемся с некоторыми из них познакомиться напрямую. Одно дело посмотреть на работу футболиста в клубе, а другое дело - поработать с ним напрямую.

- Аналогично и по Федорчуку?

- Да.

- Сборная Польши показала высокий уровень надежности своей обороны в поединке с Черногорией. Это был исключительный случай, или же привычное нынешнее состояние поляков?

- Сложно говорить. Мы ведь по-разному чувствуем себя ото дня ко дню. Так же и в футболе. Бывают провальные матчи. Даже у сильных команды. Точно так же бывают взлеты у середнячков. Так что очень сложно определить подобные вещи на расстоянии.

- Ситуация с остановкой матча "Днепр" - "Металлист" может как-то сказаться на состоянии сборников?

- Думаю, всем вам, и мне в том числе, понравился первый тайм этого матча. Понравился настроем обеих команд. Не знаю, как вы, я ни к кому из футболистов не смог бы предъявить претензии по самоотдаче, по создаваемому напряжению. Как бы проходил второй тайм, сказать сложно.

А то, что произошло, конечно, не есть хорошо. На стадионе нужно иметь такую аппаратуру, которая в случае отключения электричества позволяла бы поддерживать питание на арене на протяжении какого-то времени.

- А перепалка, которую затеяли накануне этого поединка "Днепр" и "Металлист", не отразилась на футболистах?

- Говорить о взаимоотношениях двух клубов с моей стороны было бы некорректно. Пусть сами они сами между собой разбираются, кто прав, а кто виноват. Что до футболистов, то когда игроки прибывают в сборную, то это совсем другие взаимоотношения. Все свои клубные дела ребята забывают. Любая команда, тем более сборная, - это семья. В семье не хорошо выяснять отношения.

- Довольный ли вы кондициями прибывших игроков?

- Мы собрались только сегодня и успели провести лишь теоретическое занятие. А предстоящая тренировка будет носить восстановительный характер. Так что картина со степенью готовности ребят станет более ясной завтра.

Практически все ребята проводили матчи за свои клубы в последний уик-энд. Сегодня будет разная программа тренировки для тех, кто играл вчера, и для тех, кто играл, например, 4-го числа. После этого пообщаемся, и тогда полностью определим состояние футболистов. А сегодня мы пока лишь поздоровались, пообедали и провели теоретическое занятие.

- Насколько Кучер устраивает вас как футболист, на которого полностью можно по положиться в обороне?

- Если бы мы не были бы удовлетворены его уровнем мастерства, то не вызывали бы в сборную. А так он все время вызывается, почти во всех матчах играет. Играет он стабильно и за клуб. В этой ситуации некорректно было бы быть недовольным. Лучше его на эту позицию у нас никого пока нет.

- Можно ли говорить, что психологическое состояние вашей команды лучше, чем перед первым матчем с Польшей, который проходил в Варшаве?

- Не сказал бы, что оно лучше намного. Думаю, все вы прекрасно понимаете, что поляки очень на нас обиделись за то поражение. Коль у них есть шанс, они попытаются отыграться, отомстить. Уверен, ребята это тоже понимают. Понимают, что Польша будет стремиться отыграться. Так что очень непростая нас ждет игра. Впрочем, Англию и Черногорию тоже ждут нелегкие поединки. Поэтому в такой ситуации даже не приходится говорить о том, чтопсихология будет расслабленной или неверной.

- Что можете сказать о сборной Польши? Каковы ее сильные и слабые стороны?

- Естественно, мой ответ на такой вопрос прочитает тренерский штаб сборной Польши. Так что нет смысла на эту тему говорить. Мне неоднократно задавались такие вопросы, но всегда я отвечаю на них именно таким образом.

- Какова ситуация с Безусом? Рассчитываете ли вы на него?

- Как вы знаете, у него были проблемы с сердцем, после чего он перенес операцию. Мы не планировали его вызывать, но пообщавшись с врачами и с ним самим, узнали, что Роман уже два-три дня тренируется с наставником по физподготовке и даже привлекается к занятиям в общей группе. В такой ситуации мы не можем на него не рассчитывать. Тем более, что речь идет о футболисте, который, выйдя на поле, может изменить ход игры.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.10.2013, 19:26
07.10.2013, 19:26
157520 0
valdi
Статус:
Читатель (1 комментарий)
Подписчиков:
1

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть