Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем ФРАНКОВ: "Не любишь футбол – иди в другое место за другим занятием."

2013-10-08 09:34  Болельщики есть? Вот это главное     Артем ФРАНКОВ, «Футбол» Конечно, хорошо было бы больше не ...

 Болельщики есть? Вот это главное

    Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

Конечно, хорошо было бы больше не возвращаться к теме поведения украинских болельщиков на трибунах. Но придется. Даже «Суркис Всемогущий», как на полном серьезе назвало вице-президента УЕФА польское издание «Пшеглонд спортовы», не поможет снять санкции с нашей страны полностью.

Уж больно вина очевидна. Вот помочь правильно написать и правильно направить апелляцию с немедленным эффектом приостановления санкций – пожалуйста.

Что произошло в четверг? Была подана в ФИФА ЧАСТИЧНАЯ апелляция, в которой указывалось, что Украина нуждается во времени, как минимум дабы соответствующие службы, получив пинка от президента страны, разобрались, что случилось на львовском матче – сколько народу вовлечено, кто конкретно, они просто болельщики или принадлежат к каким-то организациям, насколько массово такое явление и как следует за него карать. Будет и ПОЛНАЯ апелляция, но позже, будет и новое рассмотрение всего дела уже с участием украинской стороны. Рискну предположить, что рассмотрение достаточно объективное и даже доброжелательное, потому что о наших трудностях становления в ФИФА если и забыли, то теперь есть кому напомнить.

Еще раз: отрицать вину – глупо, а вот поработать с мерой наказания – правильно и перспективно. Остальное уже от нас зависит. Мир достигнут очень хрупкий, и его легко может нарушить очередная «болельщицкая» выходка. Я не могу называть этих людей болельщиками без кавычек.

Ах, мы такие верные, мы самые верные и преданные, не кузьма какая-то! Да кто вам сказал, что верность клубу, сборной, стране доказывается метанием файеров и вывешиванием баннеров?!

Вот только если от фанатов, от ультрас еще можно добиться ответа и даже договориться, то с теми, кто лезет на трибуны исключительно во имя политических провокаций и саморекламы. Увы, есть только один способ – беспощадно мочить, и не только в стадионных сортирах. Не любишь футбол – иди в другое место за другим занятием.

Это и иных борзописцев касается, которые поспешили примазаться к происходящему своим ценным мнением. О политиканах вообще молчу, ибо сорвусь на нецензурщину. Разумеется, сразу после совместной пресс-конференции, приятно украсившей четвертый день минувшей недели (именно день – потому что вечер откровенно удручил еврокубковым провалом), нарисовались недовольные. Самые энергичные, правда, отправились в Цюрих просвещать ФИФА насчет истоков украинской истории, но и здесь хватало – у-у-у, так это же не то.

Подождите, о чем стоял вопль и стон – ну, помимо исконного права свидомого украинца приходить на стадион со штандартом дивизии СС? Напоминаю, что о Бандере и Шухевиче, Ленине и Сталине, Мао и Ким Ир Сене речи вовсе не шло в плане наказания! Только в контексте того, что политике на стадионе вовсе не место.

Правильно: в первую очередь – о том, что нас лишили зрителей на решающий матч отбора к ЧМ и как это бьет по сборной, а также по болельщикам, добавляя нехороший политический аспект проблемы. Ну так теперь матч пройдет со зрителями – это что, не решение задачи?! А вы чего хотели – чтобы ФИФА и ФАРЕ извинились за наезд и с криком «нет препятствий патриотам» клятвенно пообещали больше никогда не приставать к стране нарождающейся демократии?!

О том, что будет потом, мы подумаем потом. Например, если нас все же «закроют», то вполне можно будет приурочить отбытие наказания к началу следующего отбора. Плей-офф? А мы что, уже там?! Да о таком болельщику даже говорить не пристало, пока не добились!

Сейчас перед страной, перед нашим футболом и его болельщиками, перед МВД, в конце концов, стоят две главные задачи:

– выиграть у Польши, иначе все это было бессмысленно;

– не допустить очередного рецидива пиро– и каких-нибудь право-лево-экстремистских выходок, иначе все это было не только бессмысленно, но и чревато куда более суровыми последствиями.

Меры безопасности обещаны соответствующие, но вы же знаете: у нас любят облапать того, кто и в мыслях ничего запрещенного не имел, зато хулиганье про-пустить хоть с динамитными шашками. После матча «Шахтер» – «МЮ» многие, думаю, обратили внимание на анекдотическую ситуацию, когда отбирали даже полотнища со скрещенными молотками – ну так у нас (опять-таки!) умеют, ожегшись на молоке, дуть не только на воду, но и в какое-нибудь иное отверстие! Можно сказать, национальный колорит. Что ж, в анальное отверстие, а также в иные полости и вправду всем не заглянешь. Приходится более-менее уповать на сознательность.

Безусловно, стоит присоединиться к призыву президента ФФУ Анатолия Конькова и не выяснять – публично, во всяком случае – кто там чего натворил и почему главные силы не впряглись с первого дня. Хотя избежать повторения и здесь необходимо – уж больно много теряем. Но это уже настолько многофакторный процесс и от стольких людей зависит, что я не рискну прогнозировать развитие событий.

Помните о человеке, который вещал, что «шансов у нас мало»? Зовут его Сергей Стороженко, высоко поставленный (кем?) в ФФУ чиновник. Он не молчит, он активно говорит. И говорил – о том, что стоит расслабиться, что всякие силы со стороны привлекать не след...

Происшедшее после совместного брифинга, а то и во время (!) – слишком уж противоречиво и в то же время стыдно. Пока президент ФФУ Коньков рассказывал о единении усилий и своей подписи под судьбоносными документами, другой человек вещал, что это он их сочинил и подписал. Вообще, хрена ли там эти Суркис с Коньковым, когда профессиональные юристы уже все порешали... Собственное банкротство один из чиновников ФФУ признавать не желает. Пусть даже его заявления крайне тесно общаются с действительностью.

Так кто у них правду говорит?! Ох, как сложно. Ох, как достали! На самом деле, кто умный, тот поймет – не устаю обращаться к разуму и логике наших читателей.

Чья заслуга в отмене «болельщицкого бана» на самом деле? Не важно, лишний это разговор. Важен результат, и нечего там выдумывать. Пусть каждый останется при своем мнении. Как по мне, тут все было предсказуемо, вот и оказалось очевидно. Замечу лишь: Суркис сказал – Суркис сделал. Григорий Михайлович кой-чего могет и быстро доказывает это всякий раз. Спорить с этим – типовой признак дурачка или же чудовищно закомплексованного по отношению к Суркису товарища.


Источник: "Прессинг"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.10.2013, 09:34
Boris67
Автор:
(Boris67)
Статус:
Наставник (4091 комментарий)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 4
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико 4 : 2   16 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Динамо - : - 17 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть