Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Я думаю немного иначе ( ответ на пост " Я так думаю").

2013-11-10 12:48 "Динамо было одним из лучших клубов в СССР, но команда из Киева никогда не была самой ...

"Динамо было одним из лучших клубов в СССР, но команда из Киева никогда не была самой лучшей. Всегда было несколько клубов, которые были как минимум не слабее."  Интересно, а какие  Вы рассматриваете критерии, чтобы сделать подобный вывод? Лично для меня подобным критерием является стабильно-успешное выступление команды на протяжении определенного, в достаточной степени длительного периода.

 Например, результаты команды с 1970г.( я как раз с этого года начал "болеть"за ДК) и по 1990г. Не беру 1991г - официальный последний чемпионат, т.к. там почти все решал уже не футбол.

 Итак, с 1970 по 1990г ДК становилась чемпионом СССР 9 раз, т.е. почти в каждом втором чемпионате (6 раз вторыми и 2 раза третьими).

 За это же время Спартак - 3 раза; Днепр - 2 раза; Заря, Динамо Минска и Тбилиси, ЦСКА, Арарат, Зенит, Торпедо и Динамо Москва по разу.

 Очевидна абсолютная гегемония одной команды и периодические "выстреливания" других в период смены поколений у лучшей команды страны. А с учетом того, что основа  сб. СССР - это игроки ДК ( а сб. СССР - вице чемпиона Европы 88 года, называли Динамо Киев, ослабленное игроками других команд.) и участия в еврокубках на поздних стадиях - периодические срывы были неизбежны.

 На основании вышеприведенного и делаю вывод, что ДК этого периода не "один из лучших клубов", а абсолютный гегемон.

 Насчет Жальгириса. Прекрасно помню эту рослую, техничную команду. Из игроков мне нравился Норбековас. Они действительно могли обыграть любого. И что в итоге? Один раз 3 место. Даже ШД в те годы успешнее выступал, но только у Денисова язык повернется назвать его одним из лидеров сов. футбола.

 Очень перспективен в свое время был Пахтакор из Ташкента с Аном, Федоровым, Хадзипанагисом, тренером Базилевичем. Они тоже в отдельных матчах могли любого за Можай загнать. Увы, команда разбилась, а Базилевичу повезло, что он не летел этим рейсом, но тренерская карьера пошла под гору.

 А противостояния ДК и СМ напоминают мне противостояния МЮ и Арсенала. И к нашему Валерию Васильевичу "мистер" ну никак не подходит, а вот "сэр" было бы нормально.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.11.2013, 12:48
brom53
Автор:
(brom53)
Статус:
Старожил (904 комментария)
Подписчиков:
6
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть