Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Жизненная драма Якуба Блащиковски

2013-11-19 11:35 Сюжет, просмотренный в перерыве матча "Польша-Россия" на чемпионате Европы, надолго запал в душу. Кто бы мог ...

Сюжет, просмотренный в перерыве матча "Польша-Россия" на чемпионате Европы, надолго запал в душу. Кто бы мог подумать, что вроде бы всегда улыбчивый и позитивный Якуб Блащиковски в детстве пережил ужасающее событие, резко изменившее казавшуюся до того счастливую жизнь. 

Сейчас в жизни Якуба Блащиковски все более или менее здорово, он капитан сборной Польши, он стабильно играет в составе одного из ведущих европейских клубов - дортмундской "Боруссии".

Без Якуба, или как его называют болельщики "Кубы", практически невозможно представить "чёрно-жёлтых" - вместе с командой полузащитник прошёл путь от середняка Бундеслиги до финалиста Лиги Чемпионов. Все последние достижения команды неразрывно связаны с игрой поляка, вспомните хотя бы, как он, вроде бы уже многими отправленный в другой клуб, заменил травмированного Гётце и провёл феерический отрезок, внеся огромный вклад в "золотой дубль". Якуб из тех, кто никогда не отбывает номер на поле, выкладываясь на все сто процентов в каждом матче. А ведь всего этого могло и не быть...

фотофото

Сентябрь 1996 года. Маленькому Якубу не было ещё и 11 лет. Он только-только начал делать первые шаги в футболе. И тут в его жизни случилось ужаснейшее событие. Отец Якуба - Зигмунт убил его мать. "Я никогда не понимал, почему так произошло. Моя душа кричала: "Почему?!!" - рассказывает Блащиковски. Трагедия настигла совсем ещё маленького мальчика. Якуб пять дней не вставал с постели. "То что произошло в сентябре 1996 развернуло мою жизнь на 180 градусов. Это как получить камнем по голове, а через неделю проснуться и начать жизнь с нуля". Якуб с честью выдержал свалившиеся на его испытания судьбы, во многом это заслуга бабушки - Фелицьи и дяди - Ежи. Через девять лет Блащиковски дебютировал в сборной, через 11 оказался в "Боруссии". Но события, случившееся в 1996 году навсегда оставили отпечаток в памяти Якуба. "До конца своих дней я вынужден жить с этим. Раньше я не мог говорить об этом, старался забыть как страшный сон. Но не мог". Понятно, с какой болью в сердце говорил Якуб эти слова, какие страшные воспоминания они вызывают.

В сентябре 2011 Зигмунт Блащиковски вернулся из тюрьмы. Якуб и не заметил этого события, не сказав отцу ни слова. Вскоре Зигмунт скончался от рака в возрасте 56 лет. Расплата всё-таки настигла человека, принёсшего такую беду Якубу. Каждый свой гол, забитый за сборную или клуб, полузащитник посвящает маме. "Я бы всё отдал, лишь бы она была жива..."

sports.ru

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.11.2013, 11:35
lionel_07
Автор:
(lionel_07)
Статус:
Наставник (1013 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть